Main features
| Type | Network Camera |
General
| Gerätetyp | Netzwerk-Überwachungskamera |
| Audiounterstützung | Ja: Einweg-Audio-Funktionalität, Zweiwege-Audiofunktion, 10-Band Grafik-Equalizer, Lautsprecher-Paarung, Mikrofon-Kopplung |
| Audioformate | AAC-LC, G.711, PCM, G.726, ADPCM, OPUS, LPCM |
| Form factor | Block |
| Kameramontagetyp | Wandmontage |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Width | 17.8 cm |
| Tiefe | 42.9 cm |
| Höhe | 17.9 cm |
| Weight | 4.8 kg |
| Localisation | Argentinien, Australien, Brasilien, China, Europa, Japan, Großbritannien, Vereinigte Staaten, Korea |
Camera
| Type | Farbe - Tag&Nacht - fest - Außenbereich |
| Digital-Video-Format | H.264, H.265, MJPEG, AVC, HEVC, AV1, MPEG-H Part 2, MPEG-4 Part 10 |
| Max. Digitalvideoauflösung | 3840 x 2160 |
| Bewegungserkennung | Ja |
| Video-Modi | 4K |
| Belichtungsbereich | 1/66500 Sek - 2 Sek |
| Mindestbeleuchtung | 0.05 Lux - Farbe - F1.6 - 2.9 - 50 IRE - Forensisches WDR und Lightfinder <br> 0.01 Lux - S/W - F1.6 - 2.9 - 50 IRE - Forensisches WDR und Lightfinder |
| Infrarot-LEDs | Ja |
| Infrarrotabstand | 50 m |
| Videoaufnahme | 3840 x 2160, WDR on, 50/60 Hz @ 25/30 fps <br> 2560 x 1600, WDR on, 50/60 Hz @ 25/30 fps <br> 2592 x 1944, WDR on, 50/60 Hz @ 25/30 fps <br> 160 x 120, WRD on, 50/60 Hz @ 25/30 fps <br> 3840 x 2160, WDR off, 50/60 Hz @ 50/60 fps <br> 2560 x 1600, WDR off, |
| RAM | 4 GB |
| Flash memory | 8 GB |
| Leistungsmerkmale | IR korrigiertes Objektiv, automatic IR-cut filter, hybrider IR-Filter, Deep Learning Verarbeitungs-Einheit (DLPU), 20 video streams, Zipstream-Technologie, controllable frame rate, controllable bandwidth, variable Bitrate, Adaptive Bitrate (ABR), Niedrigl |
Bildsensor
| Type | 8 MP PS RGB CMOS 21.2 mm (1/1.2") |
Objektivkonstruktion
| Type | Verschiedene Brennweiten |
| Optisches Zoom | 2.2 x |
| Brennweite | 5.9 mm - 13.3 mm |
| Objektiv-Irisblende | F/1.6-2.9 (P-Iris) |
| Fokuseinstellung | Automatisch, Fernbedienung |
| Min. Fokussierungsabstand | 0.5 m |
| Horizontales Blickfeld (Grad) | 49 - 108 |
| Vertikales Blickfeld (Grad) | 27 - 58 |
Schnittstellen
| Netzwerkschnittstelle | Ethernet 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T |
| Network protocols | IPv4, IPv6, ICMPv4, HTTP, HTTPS, TLS, QOS, FTP, SFTP, SMTP, UPnP, DDNS, NTP, NTS, RTSP, RTP, SRTP, RTSPS, TCP, UDP, RTCP, ICMP, DHCPv4, ARP, SSH, LLDP, CDP, MQTT, Syslog, Zeroconf, USGv6, ICMPv6, DiffServ, IGMP, IGMPv2, IGMPv3, CIFS, SMB, MDNS, Bonjour, D |
Erweiterung/Konnektivität
| Connections | Audioeingang/Mikrofon <br> LAN/Stromversorgung - RJ-45 <br> Seriell RS-485/RS-422 - Anschlussblock <br> HDMI - Type D <br> AHI |
| Supported memory cards | microSD-Karte, microSDHC-Karte, microSDXC-Karte |
| Verschlüsselungsalgorithmus | EAP-TLS, PEAP, TLS 1.2, TLS 1.3, MSCHAPv2, FIPS 140-3 Level 3 |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | Eigentümerauthentifizierungsschlüssel, Wandmontage, Steckerschutz, Kabeldichtringe |
| TAA-kompatibel | Ja |
| Mark | X.509, CAN/CSA C22.2 No. 62368-1 Third Edition, IEC/EN/UL 62368-1 Third Edition, IEC/EN 62471, CSA, UL/cUL, VCCI, RCM, EMC, CISPR 35, CISPR 32 Class A, EN 55035, EN 55032 Class A, EN 50121-4, EN 61000-3-2, EN 61000-3-3, EN 61000-6-1, EN 61000-6-2, IEC 622 |
| Colour | NCS S 1002-B |
Stromversorgung
| Erforderliche Netzspannung | DC 10 - 28 V / PoE Class 4 |
| Stromversorgungsgerät | 25.5 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Software inbegriffen | AXIS Object Analytics, AXIS Scene Metadata, AXIS Image Health Analytics, AXIS Live Privacy Shield, AXIS Speed Monitor, AXIS Video Motion Detection |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -40 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
| Relative Luftfeuchtigkeit (in Betrieb) | 10 - 100% RH (non-condensing) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19100108 |
| eClass-11.1-ID | 19100108 |
| eClass-6.2-ID | 19100108 |
| eClass-7.1-ID | 19100108 |
| eClass-8.1-ID | 19100108 |
| eClass-9.1-ID | 19100108 |
| eClass-ID | 19020503 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 45121520 |
| custom tariff number | 85258900 |
Axis Q17 Series Q1728-LE - Network Camera - 8 MP
Deutsch
English