Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - 180°-Scharnierdesign |
| Operating system | Windows 11 Professional |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 7 7735U / 2.7 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.75 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Funktionen | 16 Fäden |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 39.6 cm (15.6") |
| Resolution | Full HD (1920x1080) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:9 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Colour scale | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, WideView, 87 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, NanoEdge-Bildschirm |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 680M |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre |
| Ton | Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Audiofunktionen | Ausgang: Audio von Dirac; Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Flüssigkeitsbeständig, 1,35 mm Hubweg, Chiclet-Tastatur |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.4 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Ionen |
| Capacity | 50 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 20 V, 3.25 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 1 x PCI Express 4.0 x4 |
| Schnittstellendetails | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> LAN <br> HDMI <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort Alt Mode) (Power Delivery) |
Software
| Software inbegriffen | MyASUS |
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Colour | Gentle Gray |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) with Microsoft Pluton Secured-core PC (Level 2) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | MIL-STD-810H getestet, HDD user password protection and security, verbesserte Passwortstärke, CSME BIOS Redundanzunterstützung, BIOS setup user password, BIOS Selbstwiederherstellung, BIOS integrity measurement support, BIOS booting user password protecti |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Mark | RoHS, REACH, FSC, Energy Star 8.0 |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.95 cm x 23.22 cm x 1.99 cm |
| Weight | 1.8 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 44 cm x 29 cm x 6.5 cm / 2.05 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| Reparierbarkeitsindex | 9.5 (von 10) |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
ASUS ExpertBook BM1 BM1503CDA-S70591X - Notebook - 2.7 GHz - 512 GB - 16 GB - DDR5 - SDRAM - 39.6 cm - 15.6 " - Full HD (1920x1080) - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English