Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 66 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5 SDRAM |
| Nenndrehzahl | 6400 MHz |
Speicherkapazität
| Main memory | 1.024 TB SSD |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") OLED |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Colour scale | 95% DCI-P3 |
| Besonderheiten | HDCP, glänzend, CineCrystal, 1 ms Reaktionszeit, BlueLightShield Technology, 10-bit (8-bit + FRC) Farbtiefe, 92% Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 860M |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Resolution | 2 Megapixel |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello |
| Ton | Stereolautsprecher, zwei Mikrofone |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multi-Gesture-Touchpad, Präzisions-Touchpad, 1,3 mm Hubweg, Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth 5.4, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Drahtlos-Controller | Realtek RTL8852CE |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Capacity | 50 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 11 Stunden |
AC-Adapter
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 3.2 Gen 1 (supports DisplayPort Alt Mode) (DC-In-Kombo, Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Microsoft Copilot | Yes |
Verschiedenes
| Colour | Light Silver |
| Case material | Magnesium-Aluminium |
| Oberflächenveredelung | Malerei |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 1.586 W/kg (head) <br> 1.586 W/kg (body) <br> 1.586 W/kg (Glied) |
| Lokalisation | Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.885 cm x 23.97 cm x 1.65 cm |
| Weight | 1.1 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> International Travelers-Garantie - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 20 - 80% (nicht kondensierend) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Acer Swift Air 16 (SFA16-61M-R559) 16" WUXGA OLED, AMD Ryzen AI 7 350 (50 TOPS), 32GB RAM, 1TB SSD, Windows 11 - 40,64 cm (16") 1920 x 1200 Pixel (WUXGA) / OLED Display /
AMD Ryzen™ AI 7 (300 Serie) 350 / AMD Radeon 860M /
32 GB RAM | 1000 GB SSD / Windows 11 Home | silber | 1.1 kg
AMD Ryzen™ AI 7 (300 Serie) 350 / AMD Radeon 860M /
32 GB RAM | 1000 GB SSD / Windows 11 Home | silber | 1.1 kg
Deutsch
English