Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2395511 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse D |
| Diagonalabmessung | 61 cm (24") |
| Sichtbare Bildfläche | 60.5 cm (23.8") |
| Adaptive-Sync Technologie | AMD FreeSync |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 144 Hz |
| Ppi | 93 |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrast | 1500:1 |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | 99% sRGB |
| Reaktionszeit | 5 ms (Gray-to-Gray) |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Matt |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| OSD-Sprachen | Bulgarisch, Griechisch, Ukrainisch, Arabisch, Chinesisch (vereinfacht), Chinesisch (tradionell), Tschechisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Holländisch, Polish, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Spanisch, |
| Besonderheiten | Breiter Betrachtungswinkel, schmaler Rahmen, Visueller Optimierer, Spielmodus, ePaper-Modus, Cinema Mode, flimmerfreie Technologie, Low Blue Light Plus-Technologie, Color Weakness Mode, Eye-Care Technology, 4-seitiges ultra-dünn |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 54 cm x 20.7 cm x 41 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 3.5 kg |
Audio
| Typ | Lautsprecher - Stereo |
| Ausgangsleistung/Kanal | 2 Watt |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI <br> DisplayPort 1.2 <br> Kopfhörerstecker (Mini-Klinkenstecker) <br> USB-C (DisplayPort Alt-Modus, Daten) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+20 |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | HDMI-Kabel |
| Kennzeichnung | HDCP 1.4, TUV Rheinland Eye Comfort Certification 3.0, TUV Rheinland Eyesafe 2.0 Display, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TUV Rheinland Flicker Free Certification |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 14 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 20 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 30 Watt |
| Energierverbrauch Sleep | 0.5 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | Eye-CareU |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Fuß - Breite: 54 cm - Tiefe: 20.7 cm - Höhe: 41 cm - Gewicht: 3.5 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 54 cm - Tiefe: 6.4 cm - Höhe: 32.8 cm - Gewicht: 3.06 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Bronze |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| ENERGY STAR-Version | 8.0 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285210 |
Der BenQ GW2490C ist ein 24-Zoll-Desktop-LCD-Monitor mit LED-Hintergrundbeleuchtung, der mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1080 ein Full-HD-Erlebnis bietet. Mit seinem schlanken Design und dem schmalen Rahmen ermöglicht dieser Monitor einen weiten Betrachtungswinkel von 178 Grad sowohl horizontal als auch vertikal und eignet sich somit für verschiedene Umgebungen und Aktivitäten. Mit einer Reaktionszeit von 5 ms und einer V-Sync-Rate von bis zu 144 Hz passt er sich reibungslos an schnell bewegte Bilder an und sorgt so für Klarheit bei Action-Sequenzen oder Gaming-Sessions.
Ausgestattet mit innovativen Technologien legt der GW2490C mit Funktionen wie Low Blue Light Plus und Flicker-Free-Technologie besonderen Wert auf die Gesundheit der Augen. Der Monitor verfügt außerdem über einen Modus für Farbschwäche, der unterschiedlichen Sehbedürfnissen gerecht wird. Darüber hinaus können Benutzer mit für Spiele und Kino optimierten Anzeigemodi ihr Seherlebnis individuell anpassen. Er unterstützt einen breiten Farbraum mit 99 % sRGB und liefert lebendige und präzise Bilder in jeder Anwendung, von der Unterhaltung bis zum professionellen Einsatz.
Ausgestattet mit innovativen Technologien legt der GW2490C mit Funktionen wie Low Blue Light Plus und Flicker-Free-Technologie besonderen Wert auf die Gesundheit der Augen. Der Monitor verfügt außerdem über einen Modus für Farbschwäche, der unterschiedlichen Sehbedürfnissen gerecht wird. Darüber hinaus können Benutzer mit für Spiele und Kino optimierten Anzeigemodi ihr Seherlebnis individuell anpassen. Er unterstützt einen breiten Farbraum mit 99 % sRGB und liefert lebendige und präzise Bilder in jeder Anwendung, von der Unterhaltung bis zum professionellen Einsatz.
Deutsch
English