Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 5 330 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.5 GHz |
| Anz. der Kerne | Quad-Core |
| Cache | L3 - 8 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 56 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5 SDRAM |
| Nenndrehzahl | 6400 MHz |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") OLED |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Colour scale | 95% DCI-P3 |
| Besonderheiten | HDCP, glänzend, CineCrystal, 1 ms Reaktionszeit, 10-bit (8-bit + FRC) Farbtiefe, 92% Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 820M |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Resolution | 2 Megapixel |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera |
| Ton | Stereolautsprecher, zwei Mikrofone |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Präzisions-Touchpad, Copilot-Taste, 1,3 mm Hubweg |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth |
| Drahtlos-Controller | Realtek RTL8852CE |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Capacity | 50 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 13 Stunden |
AC-Adapter
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB-C 3.2 Gen 1 (supports DisplayPort Alt Mode) (DC-In-Kombo, Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Verschiedenes
| Colour | Light Silver |
| Case material | Magnesium-Aluminium |
| Oberflächenveredelung | Malerei |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 1.586 W/kg (head) <br> 1.586 W/kg (body) <br> 1.586 W/kg (Glied) |
| Lokalisation | Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.885 cm x 23.97 cm x 1.65 cm |
| Weight | 0.99 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre <br> International Travelers-Garantie - 1 Jahr |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Acer Swift Air 16 SFA16-61M-R564 - Notebook - 4.5 GHz - 512 GB - 16 GB - DDR5 - 40.6 cm - 16 " - WUXGA (1920x1200) - WLAN - Windows 11 Home
Deutsch
English