Hauptmerkmale
| Typ | Solid State Disk |
Allgemein
| Gerätetyp | Solid State Drive - intern |
| Kapazität | 1 TB |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| Formfaktor | M.2 2280 S3-M (M.2 2280 S3-M) |
| Schnittstelle | PCI Express 5.0 x4 (NVMe) |
| Merkmale | nCache 4.0 Technologie, Sandisk BiCS TLC 3D CBA NAND, NVM Express (NVMe) 2.0 |
| Breite | 22 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Höhe | 2.38 mm |
| Gewicht | 7.5 g |
Leistung
| SSD-Leistung | 600 TB |
| Interner Datendurchsatz | 14900 MBps (lesen)/ 11000 MBps (Schreiben) |
| 4 KB Random Read | 1600000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 2400000 IOPS |
Zuverlässigkeit
| MTBF | 175,000,000 Stunden |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x PCI Express 5.0 x4 (NVMe) |
| Kompatibles Schaltfeld | M.2 2280 S3-M (M.2 2280 S3-M) |
Stromversorgung
| Energieverbrauch | 6.2 Watt (Lesen) <br> 6.1 Watt (Schreiben) <br> 5 mW (Sleep-Modus) |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | BSMI, CAN ICES-3(B)/NMB3(B), CB Scheme, FCC, KCC, Morocco, RCM, TUV, UL, VCCI, UKCA, RoHS |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 85 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 5 g @ 10-2000 Hz |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 4.9 g @ 7-800 Hz |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201830 |
| Zolltarifnummer | 84717098 |
Das SanDisk Optimus GX PRO 8100 ist ein internes Solid-State-Laufwerk, das auf hohe Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit ausgelegt ist. Mit einer Kapazität von 1 TB nutzt dieses Laufwerk die PCI-Express-5.0-x4-Schnittstelle (NVMe) und bietet interne Datenübertragungsraten von bis zu 14.900 MB/s beim Lesen und 11.000 MB/s beim Schreiben. Die fortschrittliche nCache 4.0-Technologie und Sandisk BiCS TLC 3D CBA NAND verbessern die Datenübertragungseffizienz und machen das Laufwerk damit geeignet für anspruchsvolle Anwendungen wie Gaming und die Erstellung von Inhalten.
Das GX PRO 8100 ist für den Einsatz unter verschiedenen Umgebungsbedingungen ausgelegt und arbeitet effektiv bei Temperaturen zwischen 0 °C und 85 °C, während sein robustes Design Lagertemperaturen von bis zu -40 °C ermöglicht. Mit einer Lebensdauer von 600 TB gewährleistet dieses Laufwerk Langlebigkeit und Beständigkeit, unterstützt durch Funktionen wie TCG Opal Encryption 2.02 für verbesserte Datensicherheit. Das Solid-State-Laufwerk ist auf Leistung bei minimalem Stromverbrauch ausgelegt und damit eine kluge Wahl sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für intensive Aufgaben.
Das GX PRO 8100 ist für den Einsatz unter verschiedenen Umgebungsbedingungen ausgelegt und arbeitet effektiv bei Temperaturen zwischen 0 °C und 85 °C, während sein robustes Design Lagertemperaturen von bis zu -40 °C ermöglicht. Mit einer Lebensdauer von 600 TB gewährleistet dieses Laufwerk Langlebigkeit und Beständigkeit, unterstützt durch Funktionen wie TCG Opal Encryption 2.02 für verbesserte Datensicherheit. Das Solid-State-Laufwerk ist auf Leistung bei minimalem Stromverbrauch ausgelegt und damit eine kluge Wahl sowohl für den täglichen Gebrauch als auch für intensive Aufgaben.
Deutsch
English