Hauptmerkmale
| Typ | Solid State Disk |
Allgemein
| Gerätetyp | Solid State Drive - intern |
| Kapazität | 2 TB |
| Hardwareverschlüsselung | Ja |
| Formfaktor | M.2 2280 S3-M (M.2 2280 S3-M) |
| Schnittstelle | PCI Express 5.0 x4 (NVMe) |
| Merkmale | nCache 4.0 Technologie, Sandisk BiCS TLC 3D CBA NAND, NVM Express (NVMe) 2.0 |
| Breite | 22 mm |
| Tiefe | 80 mm |
| Höhe | 2.38 mm |
| Gewicht | 7.5 g |
Leistung
| SSD-Leistung | 1200 TB |
| Interner Datendurchsatz | 14900 MBps (lesen)/ 14000 MBps (Schreiben) |
| 4 KB Random Read | 2300000 IOPS |
| 4 KB Random Write | 2400000 IOPS |
Zuverlässigkeit
| MTBF | 175,000,000 Stunden |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x PCI Express 5.0 x4 (NVMe) |
| Kompatibles Schaltfeld | M.2 2280 S3-M (M.2 2280 S3-M) |
Stromversorgung
| Energieverbrauch | 6.4 Watt (Lesen) <br> 7 Watt (Schreiben) <br> 5 mW (Sleep-Modus) |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | BSMI, CAN ICES-3(B)/NMB3(B), CB Scheme, FCC, KCC, Morocco, RCM, TUV, UL, VCCI, UKCA, RoHS |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 85 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 5 g @ 10-2000 Hz |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 4.9 g @ 7-800 Hz |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201830 |
| Zolltarifnummer | 84717098 |
Die SanDisk Optimus GX PRO 8100 ist eine interne Festplatte mit hoher Speicherkapazität, die für anspruchsvolle Anwendungen entwickelt wurde. Mit einer Speicherkapazität von 2 TB und internen Datenübertragungsraten von bis zu 14.900 MB/s beim Lesen und 14.000 MB/s beim Schreiben gewährleistet sie schnelle Datenübertragungen für vielfältige Anforderungen. Ausgestattet mit Technologien wie nCache 4.0 und Sandisk BiCS TLC 3D CBA NAND bietet diese Solid-State-Festplatte sowohl Leistung als auch Zuverlässigkeit.
Das GX PRO 8100 ist für extreme Bedingungen ausgelegt, arbeitet bei Temperaturen von 0 °C bis 85 °C und kann in Umgebungen mit Temperaturen bis zu -40 °C gelagert werden. Sein robustes Design umfasst eine Stoßfestigkeit von bis zu 5 g und einen Vibrationsfrequenzbereich zwischen 10 und 2000 Hz, wodurch es sich für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen eignet. Ausgestattet mit TCG Opal Encryption 2.02 für zusätzliche Sicherheit und einer mittleren Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 175.000.000 Stunden ist dieses Laufwerk zuverlässig und leistungsstark.
Das GX PRO 8100 ist für extreme Bedingungen ausgelegt, arbeitet bei Temperaturen von 0 °C bis 85 °C und kann in Umgebungen mit Temperaturen bis zu -40 °C gelagert werden. Sein robustes Design umfasst eine Stoßfestigkeit von bis zu 5 g und einen Vibrationsfrequenzbereich zwischen 10 und 2000 Hz, wodurch es sich für den Einsatz in anspruchsvollen Umgebungen eignet. Ausgestattet mit TCG Opal Encryption 2.02 für zusätzliche Sicherheit und einer mittleren Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 175.000.000 Stunden ist dieses Laufwerk zuverlässig und leistungsstark.
Deutsch
English