Hauptmerkmale
| Produktlinie | Lenovo ThinkVision |
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2213054 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse D |
| Energieklasse (HDR) | Klasse E |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Integrierte Peripheriegeräte | USB 3.2 Gen 1/USB-C-Hub |
| USB-Spannungsversorgung | 15 Watt |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | QHD 2560 x 1440 bei 120 Hz |
| Pixelpitch | 0.2331 mm |
| Ppi | 109 |
| Helligkeit | 350 cd/m² |
| Kontrast | 1500:1 / 3000000:1 (dynamisch) |
| HDR-Format | HDR10 |
| Farbunterstützung | 1,07 Mrd. Farben |
| Farbraum | 98% DCI-P3, 99% BT.709, 99% sRGB |
| Reaktionszeit | 4 ms (extrem), 6 ms (typisch) |
| Vertikale Bildwiederholrate | 24 - 120 Hz |
| Horizontale Bildwiederholrate | 30 - 183 kHz |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | WLED |
| Besonderheiten | High Bit Rate 2 (HBR2), TMDS-Technologie (Transition Minimized Differential Signaling), Werks-Kalibrierungsbericht, Monitorkalibrierung Delta E<2, 2 mm Rahmen (Seite), modularer Kamerasupport, 10 bits (8 bits + FRC), 11,5 mm Rahmen (unten), Lenovo Display |
| Farbe | Finsternis schwarz |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.36 cm x 19.5 cm x 53.92 cm - mit Standfuß (höchste Position) |
| Gewicht | 6.4 kg |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI <br> DisplayPort 1.4 <br> DisplayPort 1.4 Ausgabe <br> USB-C 3.2 Gen 1 downstream (Daten, Leistung bis zu 15W) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 downstream <br> USB-B 3.2 Gen 1 Aufwärtsverbindung <br> USB 3.2 Gen 1 downstream (BC 1.2) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+23.5 |
| Schwenkwinkel | 90 |
| Rotationswinkel | 180 |
| Höheneinstellung | 155 mm |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Kleine Unterstützung |
| Enthaltene Kabel | 1 x HDMI-Kabel - 1.8 m <br> 1 x Kabel USB-B auf USB-A - 1.8 m <br> 1 x DisplayPort-Kabel - 1.8 m |
| Kennzeichnung | TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), Eyesafe Certified 2.0, TÜV Rheinland Augenkomfort-Zertifizierung (5-Sterne) |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 15 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 19 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 15 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 75 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | Lenovo ThinkColour, Lenovo Accessories and Display Manager |
| Erforderliches Betriebssystem | Windows 10, Windows 11 |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Standfuß (höchste Position) - Breite: 61.36 cm - Tiefe: 19.5 cm - Höhe: 53.92 cm - Gewicht: 6.4 kg <br> Mit Standfuß (niedrigste Position) - Breite: 61.36 cm - Tiefe: 19.5 cm - Höhe: 38.42 cm - Gewicht: 6.4 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 61.36 cm - Tiefe: |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 69.3 cm |
| Transporttiefe | 15 cm |
| Transporthöhe | 42 cm |
| Transportgewicht | 9.2 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | TCO Certified Edge Displays, TCO-zertifiziert, Generation 10, für Displays |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 8 - 80% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
Der Lenovo ThinkVision P27Q-40 bietet mit seinem 27-Zoll-Display und einer nativen Auflösung von 2560 x 1440 ein beeindruckendes Seherlebnis. Die verbesserte Farbtiefe und eine Helligkeit von 350 cd/m² sorgen für klare Bilder. Mit einem Kontrastverhältnis von 3000000:1 und der Unterstützung von 1,07 Milliarden Farben eignet sich dieser Monitor für Profis, die eine präzise Farbwiedergabe benötigen. Benutzer profitieren von einem horizontalen und vertikalen Betrachtungswinkel von 178 Grad, der eine gleichbleibende Bildqualität aus verschiedenen Positionen gewährleistet.
Dieser Monitor lässt sich mit seinen Funktionen zur Höhen-, Schwenk- und Neigungsverstellung an die Bedürfnisse des Benutzers anpassen, während die modulare Kamerahalterung die Integration zusätzlicher Hardware ermöglicht. Er wurde für hohen Sehkomfort entwickelt, verfügt über die Natural Low Blue Light-Technologie und erfüllt mehrere Umweltstandards. Die EPEAT Gold- und ENERGY STAR-Zertifizierungen in Verbindung mit dem integrierten Kabelmanagement spiegeln das Engagement für Nachhaltigkeit und Organisation wider. Der Lenovo ThinkVision P27Q-40 eignet sich sowohl für die Arbeit als auch für die Freizeit und bietet eine vielseitige Lösung für jede Desktop-Konfiguration.
Dieser Monitor lässt sich mit seinen Funktionen zur Höhen-, Schwenk- und Neigungsverstellung an die Bedürfnisse des Benutzers anpassen, während die modulare Kamerahalterung die Integration zusätzlicher Hardware ermöglicht. Er wurde für hohen Sehkomfort entwickelt, verfügt über die Natural Low Blue Light-Technologie und erfüllt mehrere Umweltstandards. Die EPEAT Gold- und ENERGY STAR-Zertifizierungen in Verbindung mit dem integrierten Kabelmanagement spiegeln das Engagement für Nachhaltigkeit und Organisation wider. Der Lenovo ThinkVision P27Q-40 eignet sich sowohl für die Arbeit als auch für die Freizeit und bietet eine vielseitige Lösung für jede Desktop-Konfiguration.
Deutsch
English