Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2466376 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse F |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Adaptive-Sync Technologie | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro, VESA Adaptive-Sync |
| Integrierte Peripheriegeräte | USB 3.2 Gen 1 Hub |
| USB-Spannungsversorgung | 15 Watt |
| Bildschirmtyp | Fast IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | 5K 5120 x 2880 bei 180 Hz |
| Pixelpitch | 0.116 mm |
| Ppi | 218 |
| Helligkeit | 600 cd/m² |
| Kontrast | 1500:1 |
| HDR-Zertifizierung | DisplayHDR 600 |
| Farbunterstützung | 1073,7 Millionen Farben (10-Bit) |
| Farbraum | 97% DCI-P3 |
| Reaktionszeit | 0,03 ms (grau-zu-grau) |
| Vertikale Bildwiederholrate | 48 - 180 Hz |
| Horizontale Bildwiederholrate | 27 - 510 kHz |
| Gaming | Ja |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| OSD-Sprachen | Chinesisch (vereinfacht), Chinesisch (tradionell), Kroatisch, Tschechisch, Holländisch, Englisch, Französisch, Deutsch, Ungarisch, Indonesisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Persisch, Polish, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Spanisch, Thailändisc |
| Besonderheiten | Dual-mode display (5K 180 Hz or QHD 330 Hz), ROG Gaming KI, ASUS Extreme Low Motion Blur Sync, Display Widget, Stativanschluss, ASUS Aura Sync technology, flimmerfreie Technologie, ASUS GameVisual Technology, Farbtemperatur Auswahl, wählbare Gamma-Kurven, |
| Farbe | Schwarz |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.4 cm x 21.9 cm x 51 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 6.9 kg |
Konnektivität
| Schnittstellen | 2 x HDMI <br> DisplayPort <br> USB-C (DisplayPort Alt Modus, Stromversorgung bis zu 15 W) <br> 3 x USB 3.2 Gen 1 downstream (Typ A) <br> USB 3.2 Gen 1 Upstream (Typ B) <br> Kopfhörer (Mini-Klinkenstecker) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Höhe, Drehung, Neigung, Pivot (Rotation) |
| Neigungswinkel | -5/+20 |
| Schwenkwinkel | 80 |
| Rotationswinkel | -90/+90 |
| Höheneinstellung | 110 mm |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Slot für Sicherheitsschloss (Kabelschloss getrennt erhältlich) |
| Zubehör im Lieferumfang | ROG-Aufkleber, Stromkabel, ROG Tasche |
| Enthaltene Kabel | 1 x DisplayPort-Kabel <br> 1 x USB-C Kabel <br> 1 x USB-Kabel Typ A auf Typ B |
| Kennzeichnung | DisplayPort 1.4, HDCP 2.3, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, FCC, cTUVus, ICES-003, CB, ERP, WEEE, UkrSEPRO, Ukraine Energy Label, CU, EAC, CCC, China Energy Label, BSMI, RCM, VCCI, J-MOSS, KC, KCC, Kore |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 26 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 85 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 40 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | ASUS DisplayWidget Center |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Fuß - Breite: 61.4 cm - Tiefe: 21.9 cm - Höhe: 51 cm - Gewicht: 6.9 kg <br> Ohne Fuß - Breite: 61.4 cm - Tiefe: 9 cm - Höhe: 36.7 cm - Gewicht: 4.8 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 71 cm |
| Transporttiefe | 21.5 cm |
| Transporthöhe | 46 cm |
| Transportgewicht | 9.3 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285291 |
Der ASUS ROG Strix XG27JCG Monitor bietet mit seinem 27-Zoll-Bildschirm und einer nativen Auflösung von 5120 x 2880 eine beeindruckende Bildqualität. Dieses Display unterstützt eine Bildwiederholfrequenz von bis zu 180 Hz und sorgt so für eine flüssige Leistung bei rasanten Spielen. Mit einer Spitzenhelligkeit von 600 cd/m2 und einem Kontrastverhältnis von 1500:1 werden lebendige Farben und tiefere Schwarztöne erzielt, was das gesamte Seherlebnis verbessert. Der Monitor verfügt über fortschrittliche IPS-Technologie und bietet einen weiten horizontalen und vertikalen Betrachtungswinkel von 178 Grad, wodurch er für verschiedene Betrachtungsszenarien geeignet ist. Der ASUS ROG Strix XG27JCG ist mit einer Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten wie HDMI, DisplayPort und USB-C ausgestattet und verfügt außerdem über einen integrierten USB 3.2 Gen 1-Hub für den einfachen Zugriff auf Peripheriegeräte. Sein ergonomisches Design ermöglicht die Einstellung der Höhe, Neigung, Drehung und Schwenkbarkeit, um die bequemste Betrachtungsposition zu finden. Gamer werden Funktionen wie die ASUS GameVisual-Technologie, die Flicker-Free-Technologie und eine Reihe von OSD-Sprachen zu schätzen wissen, die ein vielfältiges Publikum ansprechen und gleichzeitig ein flüssiges und fesselndes Spielerlebnis gewährleisten.
Deutsch
English