Hauptmerkmale
| Typ | Festplatte |
Allgemein
| Gerätetyp | Festplatte - intern |
| Kapazität | 8 TB |
| Formfaktor | 3.5" (8.9 cm) |
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Puffergröße | 512 MB |
| Merkmale | Konventionelle magnetische Aufzeichnung (CMR), Rotationsvibrationssensor (RV), Aufprallsensor, Advanced Format-Technologie, Halogen Free, Arbeitslast bis zu 180 TB pro Jahr, unterbrechungsfreier Betrieb (24x7), Toshiba Dynamic Cache Technology, Toshiba St |
| Breite | 101.85 mm |
| Tiefe | 147 mm |
| Höhe | 26.1 mm |
| Gewicht | 730 g |
Leistung
| Übertragungsrate Laufwerk | 600 MBps (extern) |
| Interner Datendurchsatz | 281 MBps |
| Spindelgeschwindigkeit | 7200 rpm |
Zuverlässigkeit
| MTBF | 1,000,000 Stunden |
| Dauerbetrieb 24/7 | Ja |
| Nicht-korrigierbare Datenfehler | 1 pro 10^15 |
Erweiterung und Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x SATA 6 Gb/s |
| Kompatibles Schaltfeld | 3.5" (8.9 cm) |
Stromversorgung
| Energieverbrauch | 8.19 Watt (aktiv) <br> 4.92 Watt (Leerlauf) |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | RoHS |
| Verpackung | Retail |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
| Min. Lagertemperatur | -40 °C |
| Max. Lagertemperatur | 70 °C |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 70 g @ 2 ms |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 250 g @ 2 ms |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.75 g @ 5-300 Hz |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3 g @ 5-500 Hz |
| Geräuschentwicklung | 34 dBA |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201803 |
| Zolltarifnummer | 84717050 |
Die interne Festplatte Toshiba N300 NAS bietet eine Speicherkapazität von 8 TB und eignet sich damit für umfangreiche Datenmengen. Mit einer Datenübertragungsrate von 600 MB/s und einer Spindeldrehzahl von 7200 U/min gewährleistet diese Festplatte eine effiziente Leistung für private und professionelle Umgebungen. Sie ist für den Dauerbetrieb rund um die Uhr ausgelegt und für hohe Arbeitslasten konzipiert, wobei sie bis zu 180 TB Daten pro Jahr verwaltet, ohne dabei an Zuverlässigkeit einzubüßen.
Deutsch
English