Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2448020 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse G |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Sichtbare Bildfläche | 67.3 cm (26.5") |
| Adaptive-Sync Technologie | AMD FreeSync Premium Pro |
| Integrierte Peripheriegeräte | USB 3.2 Gen 1/USB-C-Hub, KVM-Switch |
| USB-Spannungsversorgung | 90 Watt |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | 4K UHD (2160p) 3840 x 2160 bei 240 Hz |
| Pixelpitch | 0.1557 mm |
| Ppi | 166 |
| Helligkeit | 1000 cd/m² |
| Kontrast | 1500000:1 |
| HDR-Zertifizierung | DisplayHDR 400 True Black |
| Farbunterstützung | 1,07 Mrd. Farben |
| Farbraum | 98% P3 |
| Reaktionszeit | 0,3 ms (grau-zu-grau) |
| Gaming | Ja |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Entspiegelt |
| OSD-Sprachen | Ungarisch, Tschechisch, Chinesisch (tradionell), Chinesisch (vereinfacht), Englisch, Deutsch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Polish, Schwedisch, Russisch, Spanisch, Holländisch, Arabisch, Rumänisch, Japanisch, Koreanisch, Bulgarisch, Griechisch, |
| Besonderheiten | Cinema HDR-Modus, Fantasy HDR-Modus, Realistischer HDR-Modus, Sci-Fi HDR-Modus, sRGB Mode, CustomColor Mode, DisplayHDR-Modus, Cinema Mode, Sci-Fi-Modus, Realistischer Modus, Fantasy-Modus, Spielmodus, Display P3 Mode, Farbtemperatur Auswahl, flimmerfreie |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.091 cm x 22.348 cm x 53.726 cm - mit Fuß |
| Gewicht | 7.43 kg |
KVM
| Tastatur-/Mausschnittstelle | USB |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI (mit verbessertem Audio-Rückkanal (eARC)) <br> HDMI <br> Kopfhörer (Mini-Klinkenstecker) <br> DisplayPort 1.4 <br> USB-C (DisplayPort Alt Modus, Daten, Strom bis zu 90W) <br> USB-C 3.2 Gen 1 Aufwärts (nur Daten) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 downstream (Lei |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Höhe, Drehung, Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+15 |
| Schwenkwinkel | 30 |
| Höheneinstellung | 100 mm |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | Fernbedienung, Reinigungstuch |
| Enthaltene Kabel | 1 x HDMI-Kabel |
| Kennzeichnung | HDCP 2.3, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), TUV Rheinland Flicker Free Certification |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 33 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 36 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 37 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 230 Watt |
| Energierverbrauch Sleep | 0.5 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | BenQ Color Shuttle, Display QuicKit |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Ohne Fuß - Breite: 61.091 cm - Tiefe: 22.348 cm - Höhe: 53.726 cm - Gewicht: 7.43 kg <br> Mit Fuß - Breite: 61.091 cm - Tiefe: 8.293 cm - Höhe: 35.725 cm - Gewicht: 5.14 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285210 |
Der BenQ Mobiuz EX271UZ Monitor bietet mit seinem 27-Zoll-Quantum-Dot-OLED-Display ein beeindruckendes visuelles Erlebnis mit lebendigen Farben und tiefen Kontrasten. Mit einer nativen Auflösung von 3840 x 2160 bietet er eine außergewöhnliche Bildschärfe bei einer Pixeldichte von 166 PPI. Die V-Sync-Rate von 240 Hz des Monitors sorgt für flüssige Bewegungen beim Gaming, während Funktionen wie der Low Blue Light-Modus und die Flicker-Free-Technologie den Sehkomfort bei längerer Nutzung verbessern. Ausgestattet mit mehreren integrierten Geräten, darunter ein USB 3.2 Gen 1-Hub und ein KVM-Switch, fördert dieser Monitor produktives Multitasking. Dank flexibler Einstellmöglichkeiten für die Displayposition, darunter Höhe, Neigung und Drehung, können Benutzer den Betrachtungswinkel für mehr Komfort individuell anpassen. Ob im Spielmodus, im Cinema HDR-Modus oder mit verschiedenen Farbeinstellungen – der BenQ Mobiuz EX271UZ wird unterschiedlichen Vorlieben gerecht und eignet sich daher sowohl für Gaming-Enthusiasten als auch für Kreativprofis.
Deutsch
English