Main features
| Produktbeschreibung | HP ProBook 440 G9 Notebook - 35.6 cm (14") - Core i5 1235U - 16 GB RAM - 512 GB SSD - Deutsch - mit HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
| Product line | HP ProBook Serie |
| Type | Notebook |
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Win 11 Pro - Englisch/Deutsch |
| Processor | Intel Core i5 (12. Gen.) - 1235U / 1.3 GHz, bis zu 4.4 GHz / 12 MB Cache |
| Arbeitsspeicher | 16 GB DDR4 (1 x 16 GB) |
| Memory capacity | 512 GB SSD - NVMe |
| Bildschirm | 35.6 cm (14") WLED 1920 x 1080 / Full HD @ 60 Hz |
| Grafik | Intel Iris Xe Grafikkarte |
| Eingabegerät | ClickPad |
| Tastatur | Deutsch |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Integrated webcam | Ja |
| Netzwerk | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3, Gigabit Ethernet |
| Batterie | 3 Zellen |
| Besonderheiten | HP Tamper Lock |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 32.19 cm x 21.39 cm x 1.99 cm |
| Weight | 1.38 kg |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Preistyp | Sonderaktion |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Windows 11 Professional |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core i5 (12. Gen.) 1235U / 1.3 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Funktionen | Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology, Intel Smart Cache |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 32 GB |
| Technologie | DDR4 SDRAM - non-ECC |
| Speed | 3200 MHz |
| Nenndrehzahl | 3200 MHz |
| Form factor | SO DIMM 260-PIN |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 3.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 35.6 cm (14") - IPS |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Resolution | Full HD (1920x1080) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:9 |
| Brightness | 250 cd/m² |
| Colour scale | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Full HD ultraweiter Betrachtungswinkel (UWVA, Ultra Wide-Viewing Angle) eDP, blendfrei, schmale Rahmenkanten |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Iris Xe Grafikkarte |
| Videosystemmerkmale | Fungiert als Intel UHD Grafikkarte (für Einkanal-Speicher) |
| Kamera | Ja - HD |
| Videoauflösungen | 720p |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
Eingang
| Type | Tastatur, ClickPad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, Lautstärkeregelung, spritzwassergeschützt |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 2 |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111HSH |
| Besonderheiten | Miracast, Wake-on-LAN (WOL), Dual-Strom (2x2), CNVi |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.11d, IEEE 802.1x, IEEE 802.11i, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v, Wi-Fi CERTIFIED 6E |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 51.3 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 45 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 V, 5 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 (betrieben) <br> USB 3.2 Gen 1 (Laden) <br> HDMI <br> LAN <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> USB 3.2 Gen 1 |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Power Manager, HP Hotkey Support, HP Secure Erase, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP PC Hardware Diagnostics, HP Notifications, HP Connection Optimizer, HP Sure Click, HP Privacy Settings, HP Sure Admin, HP QuickDrop, H |
Verschiedenes
| Integrierte Optionen | HP Tamper Lock |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, HP Fast Charge, BIOS-Update über Netzwerk, MIL-STD-810H getestet |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 45 Watt Smart nPFC USB-C AC-Netzteil |
| Mark | CSA, UL, VCCI, BSMI, SABS, CCC, FIPS 140-2 Level 2, FCC, RoHS, WEEE, A-Tick, ICES, Common Criteria EAL4+, KC, CECP, EAC, CIT, SEPA, halogenarm, ICCP, Japan PC Green Label, Taiwan Green Mark, Korea Eco-Label |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 32.19 cm x 21.39 cm x 1.99 cm |
| Weight | 1.38 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 6.9 cm x 44.9 cm x 30.5 cm |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | - TCO Certified Notebooks 9 |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr <br> Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 200 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP ProBook 440 G9 - Intel® Core™ i5 - 1.3 GHz - 35.6 cm (14") - 1920 x 1080 pixels - 16 GB - 512 GB - Notebook - Core i5 - 1.3 GHz - 512 GB - m.2 NVMe - 16 GB - DDR4 - 35.6 cm - 14 " - Full HD (1920x1080) - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English