Hauptmerkmale
| Typ | PC-/Server Netzteil |
Allgemein
| Gerätetyp | Netzteil - aktive Power Factor Correction (PFC) - intern |
| Spezifikationseinhaltung | ATX12V 3.1 |
| Netzteil-Formfaktor | ATX |
Stromversorgungsgerät
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Angaben zu Ausgangsleistungsanschlüssen | 1 x Strom 24-poliges ATX mit abnehmbarer 4-poliger Sektion <br> 2 x Strom 8-poliges EPS12V mit abnehmbarem 4-poligem ATX12V-Bereich <br> 1 x 16-pin PCI Express Stromversorgung <br> 4 x 8-poliger PCI Express Power mit abnehmbarer 2-poliger Sektion <br> 7 x |
| Ausgangsspannung | +3.3, +5, ±12 V, +5Vsb V |
| Leistungskapazität | 1200 Watt |
| Ausgangsstrom | +3.3V - 30 A <br> +5V - 25 A <br> +12V - 100 A <br> -12V - 0.3 A <br> +5VSB - 3 A |
| Modulare Kabelverwaltung | Ja |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Platinum |
| Cybenetics-Zertifizierung | Cybenetics Platinum |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | ROG-Sticker, 6 x ROG Kabelbinder, 12 Kabelbinder, Schraubenpack |
| Enthaltene Kabel | AC-Eingangskabel - extern <br> Modulares Netzkabel 24-polig ATX mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 61 cm <br> 2 x modulares Netzkabel 8-polig +12 V mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 1 m <br> 16-poliges 12VHPWR-Stromkabel 75 cm <br> 4 x 8-polige PCI Express |
| MTBF | 120,000 Stunden |
| Besonderheiten | Kabel mit Muffe, GaN MOSFET, OLED-Display, ROG-Kühlkörper, Lüfter mit Doppelkugellager, Überspannungsschutz, Over Power Protection, Unterspannungsschutz, Überstromschutz, Kurzschlussschutz, Wärmeschutz, voll-modular, ASUS Aura Sync, 0db Technology, einste |
| Kennzeichnung | RoHS |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 10 Jahre |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15 cm |
| Tiefe | 19 cm |
| Höhe | 8.6 cm |
| Gewicht | 2.37 kg |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19051001 |
| eClass-11.1-ID | 19051001 |
| eClass-6.2-ID | 19051001 |
| eClass-7.1-ID | 19051001 |
| eClass-8.1-ID | 19051001 |
| eClass-9.1-ID | 19051001 |
| eClass-ID | 19030302 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 39121004 |
| Zolltarifnummer | 85044083 |
Das Netzteil ASUS ROG Thor Platinum III wurde für Leistung und Zuverlässigkeit entwickelt. Mit einer Ausgangsleistung von 1200 W und einer 80 PLUS Platinum-Zertifizierung gewährleistet es Energieeffizienz und unterstützt gleichzeitig jede Gaming-Konfiguration. Das vollständig modulare Design ermöglicht eine einfache Kabelverwaltung und minimiert Kabelsalat, während die langlebigen ummantelten Kabel die Ästhetik verbessern und den Luftstrom im Gehäuse aufrechterhalten. Das integrierte OLED-Display ermöglicht die Echtzeitüberwachung des Stromverbrauchs, sodass Benutzer stets über die Leistung ihres Systems informiert sind.
Mit fortschrittlichen Schutzfunktionen wie Überstrom-, Überspannungs-, Überlast-, Unterspannungs- und Kurzschlussschutz bietet dieses Netzteil Sicherheit und Langlebigkeit. Der duale kugelgelagerte Lüfter mit 0dB-Technologie sorgt für einen geräuschlosen Betrieb bei geringer Last und ist damit perfekt für ein noch intensiveres Gaming-Erlebnis. Dank der Kompatibilität mit ASUS Aura Sync lässt sich dieses Netzteil mit anderen ASUS-Komponenten zu einem einheitlichen Gesamtbild integrieren und ist damit die ideale Wahl für Gaming-Enthusiasten und PC-Bauer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen.
Mit fortschrittlichen Schutzfunktionen wie Überstrom-, Überspannungs-, Überlast-, Unterspannungs- und Kurzschlussschutz bietet dieses Netzteil Sicherheit und Langlebigkeit. Der duale kugelgelagerte Lüfter mit 0dB-Technologie sorgt für einen geräuschlosen Betrieb bei geringer Last und ist damit perfekt für ein noch intensiveres Gaming-Erlebnis. Dank der Kompatibilität mit ASUS Aura Sync lässt sich dieses Netzteil mit anderen ASUS-Komponenten zu einem einheitlichen Gesamtbild integrieren und ist damit die ideale Wahl für Gaming-Enthusiasten und PC-Bauer, die Wert auf Zuverlässigkeit und Leistung legen.
Deutsch
English