Main features
| Product model | ThinkPad P14s |
| Product line | Lenovo Thinkpad P Series |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Mobile Workstation - 180°-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | AI Workstation |
| Operating system | Windows 11 Professional |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 5 Pro 8640HS / 3.5 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.9 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Plattform-Technologie | AMD PRO |
| Funktionen | Integrierter Speicher-Controller |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 16 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 31 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 16 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Speed | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - TCG Opal Encryption 2, NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 35.6 cm (14") - IPS |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 400 cd/m² |
| Colour scale | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 760M |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Windows Hello, Fixfocus |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3287 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio, Dolby Audio |
Eingang
| Type | Tastatur |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
| Drahtlos-Controller | Qualcomm NFA725A |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Capacity | 52.5 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 1 (Always On) <br> 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery 3.0) <br> HDMI (4K Unterstützung) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse (Mini-Klinke 3,5 mm) <br> Gigabit Ethernet (RJ-45) |
Verschiedenes
| Colour | Schwarz |
| Case material | Polycarbonat (unten), Kohlenstofffaser (oben), Glasfaser (oben), Polycarbonat (oben), Kohlefaser (unten), 30 % post-consumer recyceltes Plastik (oben), 30 % post-consumer recyceltes Plastik (unten) |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | MIL-STD-810H getestet, Manipulationsüberwachung der Unterseite |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Mark | RoHS |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Lenovo TopSeller |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.59 cm x 22.37 cm x 1.77 cm |
| Weight | 1.31 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre - Pick-Up & Return <br> Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| custom tariff number | 84713000 |
Lenovo ThinkPad P14s - 14" Mobile Workstation - 3.5 GHz 35.6 cm - 512 GB - 16 GB - DDR5 - SDRAM - WUXGA (1920x1200) - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English