Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 2) 285H / 2.9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | 16 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 99 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 8400 MT/s |
| Nenndrehzahl | 8400 MT/s |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 41.4 cm (16.3") OLED |
| Touchscreen | Ja |
| Auflösung | 3840 x 2400 (4K) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 278.1 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Entspiegelt, schmutzabweisend, InfinityEdge Display, Low Blue Light-Technologie, 0.09 mm Pixelabstand, 2 ms Reaktionszeit, Variable refresh rate (VRR) |
Audio & Video
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 - bis zu 77 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Auflösung | 2,07 Megapixel (Standard), 0,23 Megapixel (Infrarot) |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, RGB-Kamera, 81,3 Grad, 78,1 Grad (IR-Kamera) |
| Ton | Zwei Hochtöner, zwei Woofer, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Audiofunktionen | Ausgang: MaxxAudio Pro, Waves Nx |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Leistungsmerkmale | Haptisches Touchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Ionen |
| Gewicht | 380 g |
| Kapazität | 99.5 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 130 watt, 5/9/15/20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 3 x Thunderbolt 5/DisplayPort 2.1 (Power Delivery) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (microSD, microSDHC, microSDXC, microSDXC UHS, microSDXC UHS-II) |
Software
| Software inbegriffen | McAfee Geschäftsschutz (1-Jahres), Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
Verschiedenes
| Farbe | Platin |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge, Dual-Channel, ExpressChargeBoost |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 1.625 W/kg (body) <br> 1.625 W/kg (Glied) |
| Preistyp | Build To Plan (BTP) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.818 cm x 24.005 cm x 1.87 cm |
| Gewicht | 2.11 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| CO2-Fußabdruck | 364 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 66 |
| Herstellung (kg CO2e) | 294.112 |
| Logistik (kg CO2e) | 18.564 |
| Verwendung (kg CO2e) | 49.14 |
| EOL (kg CO2e) | 2.184 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 314.86 |
| PAIA Version | 1.4.7, 2025 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Dell ProSupport |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 110 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 160 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 1.3 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Das Dell 16 Premium DA16250 verfügt über ein Display mit einer Diagonale von 16,28 Zoll und einer nativen Auflösung von 3840 x 2400, wodurch es sich für verschiedene Aufgaben eignet. Dieses Notebook verfügt über einen OLED-Touchscreen mit einer Pixeldichte von 278,1 PPI, der für Farben und scharfe Bilder sorgt. Die Low-Blue-Light-Technologie und die Antireflexbeschichtung tragen zum Sehkomfort bei und machen eine längere Nutzung angenehmer.
Es ist mit Audiofunktionen ausgestattet, darunter Dual-Array-Mikrofone, zwei Hochtöner und zwei Tieftöner, die durch MaxxAudio Pro und Waves Nx-Technologie für den Klang verbessert werden. Die integrierten IR- und RGB-Kameras unterstützen hochauflösende Videoauflösungen und ermöglichen so klare Videoanrufe und Konferenzen. Das Notebook wird von einem Intel Core Ultra 9-Prozessor mit 16 Kernen und Taktraten angetrieben, der Multitasking-Leistung gewährleistet, sowie von einem Solid-State-Laufwerk für schnellen Datenzugriff.
Es ist mit Audiofunktionen ausgestattet, darunter Dual-Array-Mikrofone, zwei Hochtöner und zwei Tieftöner, die durch MaxxAudio Pro und Waves Nx-Technologie für den Klang verbessert werden. Die integrierten IR- und RGB-Kameras unterstützen hochauflösende Videoauflösungen und ermöglichen so klare Videoanrufe und Konferenzen. Das Notebook wird von einem Intel Core Ultra 9-Prozessor mit 16 Kernen und Taktraten angetrieben, der Multitasking-Leistung gewährleistet, sowie von einem Solid-State-Laufwerk für schnellen Datenzugriff.
Deutsch
English