Main features
| Produktbeschreibung | ASRock Phantom Gaming Z890M RIPTIDE WIFI - Motherboard - micro ATX - LGA1851-Sockel - Z890 |
| Product line | ASRock Phantom Gaming |
| Type | Motherboard |
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | Intel Z890 |
| Prozessorsockel | 1 x LGA1851-Sockel |
| Kompatible Prozessoren | (unterstützt Intel Core Ultra Prozessoren (Serie 2)) |
| Max. RAM-Größe | 256 GB |
| Unterstütztes RAM | 4 DIMM-Steckplätze - DDR5, non-ECC, ungepuffert |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 2 x SATA-600 (RAID), 2 x Hyper M.2, 1 x Blazing M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlüsse | 2 x USB4 + 2 x USB 3.2 Gen 2 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 + (1 x USB-C 3.2 Gen 2x2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 über eine interne Stiftleiste) |
| Audio | HD Audio (8-Kanal) |
| LAN | 5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
General
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | Intel Z890 |
| Prozessorsockel | LGA1851 Sockel |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | (unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2)) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 256 GB |
| Technologie | DDR5 |
| Bustakt | 9466 MHz (O.C.), 6800 MHz (O.C.), 5800 MHz (O.C.), 5600 MHz, 4800 MHz, 4400 MHz |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0 |
Audio
| Type | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
LAN
| Netzwerkcontroller | Realtek RTL8126 |
| Netzwerkschnittstellen | 5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 4 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 5.0 x16 <br> 1 x M.2 socket (Taste E, für drahtloses Modul) <br> 3 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot) |
| Memory interfaces | SATA-600 -anschlussstellen: 2 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 <br> SATA-600 -anschlussstellen: 1 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 <br> PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 <br> PCIe 4.0 -anschlussstellen: 1 x |
| Interfaces | 1 x HDMI <br> 2 x Antenne <br> 2 x Thunderbolt 4 <br> 1 x SPDIF-Ausgang <br> 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) <br> 1 x Audio Line-In <br> 1 x Audio-Ausgang/Mikrofon <br> 2 x USB 2.0 <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x USB 3.2 Gen 2 |
| Interne Schnittstellen | USB-C 3.2 Gen 2x2 - Stiftleiste <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste <br> 1 x SPI - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | 16+1+1+1+1 Phasen Power Design, ASRock Instant Flash, 8 Layer PCB, ASRock Full HD UEFI, ASRock My Favorites in UEFI, ASRock Easy RAID Installer, XXL Aluminum Alloy Heatsink, Nahimic Audio Enhacer, Lighting Control, ASRock EZ Mode, Water Pump Header, vormo |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | Thermistorkabel, 1 auf 3 ARGB LED Splitterkabel, 2 x ASRock WiFi 2.4/5/6 GHz Antennas |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | ASRock Phantom Gaming Tuning, ASRock Polychrome SYNC, Killer Control Center |
| Mark | FCC, ERP, EuP |
| Width | 24.4 cm |
| Tiefe | 24.4 cm |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| custom tariff number | 84733020 |
ASRock Z890M Phantom Gaming Riptide WiFi Intel - Motherboard - Intel Sockel 1851 (Core Ultra 100&200) - Z890 - ATX - 256 GB - DDR5 - DIMM - RAID Level: 0 - 1 - 5 - 10 - SATA 6 GB/s - SATA - Audio - Bluetooth - HD-Audio - USB 3.2 - USB 3.0 - Bluetooth - USB 3.0 - HDMI - SATA - PCI - PCI-Express - UEFI
Deutsch
English