Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2424970 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse C |
| Diagonalabmessung | 68.6 cm (27") |
| Adaptive-Sync Technologie | AMD FreeSync |
| USB-Spannungsversorgung | 20 Watt |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 144 Hz |
| Ppi | 82 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Kontrast | 1500:1 |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | 99% sRGB |
| Reaktionszeit | 5 ms (Gray-to-Gray) |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Matt |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| OSD-Sprachen | Bulgarisch, Griechisch, Ukrainisch, Arabisch, Chinesisch (vereinfacht), Chinesisch (tradionell), Tschechisch, Deutsch, Englisch, Französisch, Ungarisch, Italienisch, Japanisch, Koreanisch, Holländisch, Polish, Portugiesisch, Rumänisch, Russisch, Spanisch, |
| Besonderheiten | Breiter Betrachtungswinkel, schmaler Rahmen, Visueller Optimierer, Spielmodus, ePaper-Modus, Cinema Mode, AMA-Technologie (Advanced Motion Accelerator), flimmerfreie Technologie, Low Blue Light Plus-Technologie, Color Weakness Mode, Eye-Care Technology, 4 |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 61.19 cm x 24.16 cm x 54.73 cm - mit Ständer (Landscape-Orientierung, höchste Position) |
| Gewicht | 6.7 kg |
Audio
| Typ | Lautsprecher - Stereo |
| Ausgangsleistung/Kanal | 2 Watt |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI <br> DisplayPort 1.2 <br> Kopfhörerstecker (Mini-Klinkenstecker) <br> USB-C (DisplayPort Alt-Modus, Daten, Strom bis zu 20W) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Neigung, Drehung, Höhe, Pivot (Rotation) |
| Neigungswinkel | -5/+35 |
| Schwenkwinkel | 90 |
| Rotationswinkel | 90 |
| Höheneinstellung | 150 mm |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Ergonomisch |
| Enthaltene Kabel | HDMI-Kabel |
| Kennzeichnung | HDCP 1.4, TUV Rheinland Eye Comfort Certification 3.0, TUV Rheinland Eyesafe 2.0 Display, TUV Rheinland Low Blue Light Certification, TUV Rheinland Flicker Free Certification |
Stromversorgung
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 12 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 12 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 56 Watt |
| Energierverbrauch Sleep | 0.5 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | Eye-CareU |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Ständer (Landscape-Orientierung, höchste Position) - Breite: 61.19 cm - Tiefe: 24.16 cm - Höhe: 54.73 cm - Gewicht: 6.7 kg <br> Mit Standfuß (Querformat, niedrigste Position) - Breite: 61.19 cm - Tiefe: 24.16 cm - Höhe: 39.73 cm - Gewicht: 6.7 kg <br> |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Bronze |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| ENERGY STAR-Version | 8.0 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| Zolltarifnummer | 85285210 |
Der BenQ BL2790TC wurde entwickelt, um jeden Arbeitsbereich mit seinem 27-Zoll-Full-HD-Display mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1080 zu verbessern. Mit Funktionen wie der AMD FreeSync-Technologie sorgt dieser Monitor für flüssige Bilder bei schnellen Aktivitäten und ist somit ideal für Spiele und Multimedia-Anwendungen. Die hohe V-Sync-Rate von 144 Hz in Kombination mit einer Reaktionszeit von 5 ms reduziert Unschärfen und Geisterbilder erheblich und sorgt für Klarheit in allen Szenarien.
Ausgestattet mit Eye-Care-Technologie, einschließlich Low Blue Light Plus und Flicker-Free-Technologie, legt der BenQ-Monitor Wert auf den Komfort des Benutzers bei längerer Nutzung. Das ergonomische Design ermöglicht verschiedene Einstellungen der Displayposition, wie z. B. Höhe, Drehung und Neigung, und sorgt so für ein individuelles Seherlebnis. Darüber hinaus unterstützt der Monitor eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI, DisplayPort und USB-C, wodurch er vielseitig für jede Konfiguration einsetzbar ist. Mit seinem schlanken Rahmen und dem matten Bildschirm ist der BenQ BL2790TC funktional und ästhetisch ansprechend und eignet sich perfekt zur Steigerung der Produktivität in jeder Umgebung.
Ausgestattet mit Eye-Care-Technologie, einschließlich Low Blue Light Plus und Flicker-Free-Technologie, legt der BenQ-Monitor Wert auf den Komfort des Benutzers bei längerer Nutzung. Das ergonomische Design ermöglicht verschiedene Einstellungen der Displayposition, wie z. B. Höhe, Drehung und Neigung, und sorgt so für ein individuelles Seherlebnis. Darüber hinaus unterstützt der Monitor eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, darunter HDMI, DisplayPort und USB-C, wodurch er vielseitig für jede Konfiguration einsetzbar ist. Mit seinem schlanken Rahmen und dem matten Bildschirm ist der BenQ BL2790TC funktional und ästhetisch ansprechend und eignet sich perfekt zur Steigerung der Produktivität in jeder Umgebung.
Deutsch
English