Main features
| Type | Solid State Disk |
General
| Gerätetyp | Solid State Drive - extern (tragbar) |
| Capacity | 2 TB |
| Schnittstelle | USB 3.2 Gen 2 |
| Merkmale | 3D NAND Technology, kabelloses Design, Metallgehäuse |
| Width | 71.85 mm |
| Tiefe | 21.1 mm |
| Höhe | 8.6 mm |
| Weight | 13 g |
Leistung
| Interner Datendurchsatz | 1050 MBps (lesen)/ 950 MBps (Schreiben) |
Erweiterung und Konnektivität
| Interfaces | 1 x USB 3.2 Gen 2 - 24 pin USB-C <br> 1 x USB 3.2 Gen 2 - 9-poliger USB Typ A |
Software & Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Windows 11, Apple macOS Ventura 13.7.6 oder neuer, Linux 4.4 oder höher, Google Chrome OS, Android, Apple iPadOS, Apple iOS |
Verschiedenes
| Case material | Metall, Kunststoff |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 5 Jahre <br> Technischer Support - 5 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 45 °C |
| Min. Lagertemperatur | -20 °C |
| Max. Lagertemperatur | 85 °C |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19150190 |
| eClass-11.1-ID | 19150190 |
| eClass-6.2-ID | 19150190 |
| eClass-7.1-ID | 19150190 |
| eClass-8.1-ID | 19150190 |
| eClass-9.1-ID | 19150190 |
| eClass-ID | 19030209 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201830 |
| custom tariff number | 84717098 |
Kingston Dual - SSD - 2 TB - extern (tragbar) - 2TB Dual USB-A/C Portable SSD Up to 1050MB/s USB 3.2 Gen 2
Deutsch
English