Main features
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - 180°-Scharnierdesign |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 9 365 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Cache | L3 - 24 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 73 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Nenndrehzahl | 7500 MHz |
Speicherkapazität
| Gesamtkapazität | 2.048 TB |
| Main memory | 2 x 1.024 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), Quad-level Cell (QLC) - Micron |
Bildschirm
| Type | 36.8 cm (14.5") OLED |
| Touchscreen | Ja (Multi-Touch) |
| Resolution | WQXGA (2560x1600) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 340 cd/m² |
| Colour scale | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | HDCP, glänzend, CineCrystal, 1 ms Reaktionszeit, BlueLightShield Technology, 10-bit (8-bit + FRC) Farbtiefe, 87.7 % Bildschirm-zu-Körper-Verhältnis |
Audio & Video
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Kameramerkmale | IR-Kamera |
| Ton | Stereolautsprecher, drei Mikrofone |
| Audiofunktionen | Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Type | Tastatur, Digitalisierer, Touchpad, Digitalstift |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja (weiß) |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Präzisions-Touchpad, 1,5 mm Hubweg, Copilot-Taste, AcerSense-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.4 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | Lithium-Ionen |
| Capacity | 76 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 11 Stunden |
AC-Adapter
| Ausgang | 100 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> 2 x USB4/USB-C/DisplayPort (DC-In-Kombo, Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 2 (Mit Ladefunktion nach Abschaltung) <br> USB 3.2 Gen 2 <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (microSD) |
Software
| Software inbegriffen | AcerSense |
Verschiedenes
| Colour | Titanium Gray |
| Case material | Eloxiertes Aluminium |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | Aktiver Eingabestift, USB-C Stromadapter |
| Lokalisation | Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 32.242 cm x 22.74 cm x 1.796 cm |
| Weight | 1.57 kg |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre - Pick-Up & Return <br> International Travelers-Garantie - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 20 - 80% (nicht kondensierend) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| custom tariff number | 84713000 |
Acer Swift X 14 AI SFX14-61G - AMD Ryzen AI 9 365/2 GHz - Win 11 Home - GeForc... -• AMD Ryzen AI 9 365 Prozessor - 10 Kerne (bis
zu 5.00 GHz) • 36.8 cm (14.5") OLED Touch Display (2880 x 1800 - 120 Hz) • GeForce RTX 5070 (8 GB) - 32 GB RAM - 2048 GB SSD • Wi-Fi 6E - 1 x HDMI • Windows 11 Home - Akkulaufzeit bis 11 h - 1.57 kg
zu 5.00 GHz) • 36.8 cm (14.5") OLED Touch Display (2880 x 1800 - 120 Hz) • GeForce RTX 5070 (8 GB) - 32 GB RAM - 2048 GB SSD • Wi-Fi 6E - 1 x HDMI • Windows 11 Home - Akkulaufzeit bis 11 h - 1.57 kg
Deutsch
English