Main features
| Produktbeschreibung | HP EliteBook 860 G9 Notebook - 40.6 cm (16") - Core i7 1255U - Evo - 16 GB RAM - 512 GB SSD - 4G LTE, LTE-A Pro - Deutsch - mit HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
| Product line | HP EliteBook |
| Type | Notebook |
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Win 11 Pro - Englisch/Deutsch |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Processor | Intel Core i7 (12. Gen.) - 1255U bis zu 4.7 GHz / 12 MB Cache |
| Arbeitsspeicher | 16 GB DDR5 (2 x 8 GB) |
| Memory capacity | 512 GB SSD - NVMe, HP Value |
| Bildschirm | 40.6 cm (16") WLED 1920 x 1200 / WUXGA |
| Grafik | Intel Iris Xe Grafikkarte |
| Eingabegerät | ClickPad |
| Tastatur | Deutsch |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Integrated webcam | Ja |
| Netzwerk | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Wireless Broadband (WWAN) | 4G LTE, LTE Advanced Pro |
| Dienstanbieter | Wartung nicht enthalten |
| Batterie | 6 Zellen |
| Besonderheiten | Tile-Modul |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.87 cm x 25.1 cm x 1.92 cm |
| Weight | 1.76 kg |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Umweltschutzstandards | TCO Certified Notebooks 9, ENERGY STAR-qualifiziert |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Windows 11 Professional |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core i7 (12. Gen) 1255U |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.7 GHz |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology, Intel Smart Cache |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Speed | 4800 MHz |
| Nenndrehzahl | 4800 MHz |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 PCIe - NVM Express (NVMe), HP Value |
Bildschirm
| Type | 40.6 cm (16") - IPS |
| LCD-Hintergrundbeleuchtung | WLED-Hintergrundbeleuchtung |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 1000 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, WUXGA ultra breiter Betrachtungswinkel (UWVA) |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Iris Xe Grafik |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, HP Auto Frame |
| Ton | Dual-Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Audiofunktionen | Ausgang: Bang & Olufsen Audio |
Eingang
| Type | Tastatur, ClickPad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Flüssigkeitsbeständig, Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 |
| Besonderheiten | Miracast, Dual-Strom (2x2), MU-MIMO |
Wireless Broadband (WWAN)
| Generierung | 4G |
| Technologie | HSPA+, LTE, DC-HSPA+, LTE Advanced Pro |
| Controller | Intel XMM 7560 R+ |
| Dienstanbieter | Wartung nicht enthalten |
Navigation
| Empfänger | A-GPS/GPS/GLONASS/BeiDou |
Batterie
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 76 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 115/230 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Steckplatz | 1 x SIM-Karte (1 verfügbar) |
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI <br> USB 3.2 Gen 1 (Power Delivery) |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Power Manager, HP Hotkey Support, HP Secure Erase, HP Connection Optimizer, HP Privacy Settings, HP Sure Admin, HP QuickDrop, HP Client Management Script-Bibliothek (kostenloser Download), HP BIOSphere Gen6, HP Image Assistant Gen |
Verschiedenes
| Integrierte Optionen | Fliesenmodul |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Leistungsmerkmale | BIOS Absolute Persistence, HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, HP Fast Charge, BIOS-Update über Netzwerk, OS Corporate-Ready-Optimierung, Sichere-Core-PC-fähig |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | 65W USB-C-Netzadapter |
| Mark | GS, halogenarm |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.87 cm x 25.1 cm x 1.92 cm |
| Weight | 0.512 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | - TCO Certified Notebooks 9 |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP EliteBook 860 G9 i7-1255U - Notebook - Core i7 - 3.5 GHz - 512 GB - m.2 NVMe - 16 GB - DDR5 - 40.6 cm - 16 " - WUXGA (1920x1200) - Multitouch - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English