Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 2) 255H / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | 16 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 96 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Geschwindigkeit | 7467 MT/s |
| Nenndrehzahl | 7467 MT/s |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 41.351 cm (16.28") OLED |
| Touchscreen | Ja |
| Auflösung | 3840 x 2400 (4K) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 278.1 |
| Helligkeit | 400 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +89 / -89 |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Entspiegelt, schmutzabweisend, InfinityEdge Display, Low Blue Light-Technologie, 0.09 mm Pixelabstand, 2 ms Reaktionszeit, Variable refresh rate (VRR) |
Audio & Video
| Grafikprozessor | NVIDIA GeForce RTX 5060 - bis zu 74 TOPS |
| Videospeicher | 8 GB GDDR7 SDRAM |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Auflösung | 2,07 Megapixel (Standard), 0,23 Megapixel (Infrarot) |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, RGB-Kamera, 81,3 Grad, 78,1 Grad (IR-Kamera) |
| Ton | Zwei Hochtöner, zwei Woofer, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | CS42L43 |
| Audiofunktionen | Ausgang: MaxxAudio Pro, Waves Nx |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Leistungsmerkmale | Haptisches Touchpad |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax/be |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE201 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 6 Zellen Lithium-Ionen |
| Gewicht | 380 g |
| Kapazität | 99.5 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 130 watt, 5/9/15/20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 3 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (microSD, microSDHC, microSDXC, microSDXC UHS, microSDXC UHS-II) |
Software
| Software inbegriffen | McAfee Geschäftsschutz (1-Jahres), Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
Verschiedenes
| Farbe | Platin |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge, ExpressChargeBoost |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 1.625 W/kg (body) <br> 1.625 W/kg (Glied) |
| Preistyp | Build To Plan (BTP) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.818 cm x 24.005 cm x 1.87 cm |
| Gewicht | 2.11 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| CO2-Fußabdruck | 364 Kohlendioxidemissionen in kg |
| CF/Einheit gesamt Standardabweichung (kg CO2e) | 66 |
| Herstellung (kg CO2e) | 294.112 |
| Logistik (kg CO2e) | 18.564 |
| Verwendung (kg CO2e) | 49.14 |
| EOL (kg CO2e) | 2.184 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 314.86 |
| PAIA Version | 1.4.7, 2025 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Dell ProSupport |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 110 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 160 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 1.3 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Das Dell 16 Premium DA16250 bietet vielseitige und leistungsstarke Funktionen, die sich ideal für Arbeit und Unterhaltung eignen. Mit seinem 16,28-Zoll-Breitbilddisplay und einer Bildwiederholfrequenz von 120 Hz sorgt dieses Notebook für lebendige Bilder und schont dank der Low Blue Light-Technologie gleichzeitig die Augen. Dank seiner Audiofunktionen, darunter Dual-Array-Mikrofone und ein ausgeklügeltes Soundsystem in Kombination mit MaxxAudio Pro, erwartet den Nutzer ein beeindruckendes Klangerlebnis bei Videos, Spielen und Telefonaten. Darüber hinaus sorgen der leistungsstarke Intel Core Ultra 7-Prozessor und der LPDDR5X-RAM für eine hohe Verarbeitungsgeschwindigkeit des Geräts und ermöglichen so reibungsloses und effizientes Multitasking.
Das Gerät ist mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten ausgestattet, darunter USB4-/Thunderbolt-4-Anschlüsse und Wi-Fi-7-Unterstützung, sodass Nutzer einen schnellen und zuverlässigen Internetzugang genießen können. Erweiterte Funktionen wie der Fingerabdruckleser und die IR-Kamera bieten verbesserte Sicherheit und Komfort bei der Benutzerauthentifizierung und machen dieses Notebook zu einer sicheren und benutzerfreundlichen Wahl. Für alle, die viel unterwegs sind, ermöglichen die Funktionen ExpressCharge und ExpressChargeBoost ein schnelles Aufladen, sodass das Notebook den ganzen Tag über problemlos mit Strom versorgt bleibt.
Das Gerät ist mit zahlreichen Anschlussmöglichkeiten ausgestattet, darunter USB4-/Thunderbolt-4-Anschlüsse und Wi-Fi-7-Unterstützung, sodass Nutzer einen schnellen und zuverlässigen Internetzugang genießen können. Erweiterte Funktionen wie der Fingerabdruckleser und die IR-Kamera bieten verbesserte Sicherheit und Komfort bei der Benutzerauthentifizierung und machen dieses Notebook zu einer sicheren und benutzerfreundlichen Wahl. Für alle, die viel unterwegs sind, ermöglichen die Funktionen ExpressCharge und ExpressChargeBoost ein schnelles Aufladen, sodass das Notebook den ganzen Tag über problemlos mit Strom versorgt bleibt.
Deutsch
English