Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB 3.1 (10Gbit/s) Adapter Kabel für 2,5" und 3,5" SATA SSD/HDD Laufwerke - Unterstützt SATA III - Speicher-Controller - SATA 6Gb/s - USB 3.1 (Gen 2) |
| Typ | Adapter |
| Gerätetyp | Speicher-Controller - extern |
| Bustyp | USB 3.1 (Gen 2) |
| Farbe | Schwarz |
| Kompatibilität mit Festplattenlaufwerk-Formfaktor | 2.5", 3.5" (6.4 cm, 8.9 cm) |
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Datenübertragungsrate | 600 MBps |
| Unterstützte Geräte | Festplatte, Solid State-Laufwerk |
| Stromversorgung | Wechselstrom 120/230 V |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 2.45 cm x 8.5 cm x 2.1 cm |
| Gewicht | 80 g |
Allgemein
| Gerätetyp | Speicher-Controller - extern |
| Kompatibilität mit Festplattenlaufwerk-Formfaktor | 2.5", 3.5" (6.4 cm, 8.9 cm) |
| Host-Bus | USB 3.1 (Gen 2) |
| Farbe | Schwarz |
Massenspeicher-Controller
| Schnittstelle | SATA 6Gb/s |
| Datenübertragungsrate | 6 Gbit/s |
| Unterstützte Geräte | Festplatte, Solid State-Laufwerk |
| Prozessor | ASMedia ASM1351 |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x SATA 6Gb/s - SATA Combo |
| Verbindungen | 1 x USB 3.1 (Gen 2) - 9-poliger USB Typ A |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x USB-Kabel - integriert |
| Leistungsmerkmale | LED-Anzeige, UASP-Übertragungsprotokoll |
| Kennzeichnung | FCC, RoHS |
Stromversorgung
| Typ | Netzteil |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 120/230 V |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 2.45 cm |
| Tiefe | 8.5 cm |
| Höhe | 2.1 cm |
| Gewicht | 80 g |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 60 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 80% |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 84718000 |
Dieses SATA-zu-USB-Kabel ist ein Adapter für externe Laufwerke, der Ihnen über den USB-A-Anschluss an einem USB-3.1-Desktop oder -Laptop (10 Gbit/s) einen schnellen und einfachen Zugriff auf ein SATA-Laufwerk ermöglicht.
Schnellere Übertragungsgeschwindigkeit mit USB 3.1
Der USB-3.1-zu-SATA-Adapter bietet eine höhere Bandbreite und Geschwindigkeit mit einer Übertragungsrate von bis zu 10 Gbit/s. Das ist doppelt so schnell wie USB 3.0 und 20 x schneller als USB 2.0.
Sie können die Leistungsstärke der neuesten SSD- und HDD-Systeme nutzen und gleichzeitig Engpässe in Ihren Datenübertragungen entschärfen. Darüber hinaus können Sie die Übertragungsgeschwindigkeit bis zu 70 % schneller erleben als mit herkömmlichen USB-3.1-Geräten, wenn die Geräte an einen Computer angeschlossen sind, der UASP unterstützt.
Komfortabler und vielseitiger Festplattenzugriff
Das SATA-zu-USB-Adapterkabel ermöglicht die Umschaltung zwischen Laufwerken, sodass Sie Daten von einem externen 2,5-Zoll- oder 3,5-Zoll-SATA-Solid-State-Laufwerk (SSD) oder einer entsprechenden Festplatte (HDD) kopieren oder abrufen können. Das Kabel eignet sich ideal für IT-Techniker, die schnellen Zugriff auf SATA-Festplatten benötigen.
Die perfekte Lösung für:
Datenmigrationen
Hinzufügen von Laufwerkspeicherplatz
Klonen von Laufwerken
Erstellen von Laufwerk-Images
Durchführen von Datensicherungen und Datenwiederherstellungen
Ortsunabhängiges Herstellen von Verbindungen
Der SATA-zu-USB-Adapter ist eine tragbare Lösung, die ein integriertes Kabel enthält, sodass Sie sich keine Gedanken mehr darüber machen müssen, ob Sie Ihr Kabel mitgenommen haben.
Mit der USB-Stromversorgung können Sie problemlos eine Verbindung zu einem 2,5-Zoll-SSD- oder -HDD-System herstellen. Außerdem ist ein universelles Netzteil für den Anschluss an ein 3,5-Zoll-Laufwerk oder an ein beliebiges 2,5-Zoll-Laufwerk, das eine zusätzliche Stromversorgung benötigt, im Lieferumfang enthalten. Der Adapter funktioniert nach dem Plug-and-Play-Prinzip und erfordert keine Treiber.
Das Modell USB312SAT3 wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.
Schnellere Übertragungsgeschwindigkeit mit USB 3.1
Der USB-3.1-zu-SATA-Adapter bietet eine höhere Bandbreite und Geschwindigkeit mit einer Übertragungsrate von bis zu 10 Gbit/s. Das ist doppelt so schnell wie USB 3.0 und 20 x schneller als USB 2.0.
Sie können die Leistungsstärke der neuesten SSD- und HDD-Systeme nutzen und gleichzeitig Engpässe in Ihren Datenübertragungen entschärfen. Darüber hinaus können Sie die Übertragungsgeschwindigkeit bis zu 70 % schneller erleben als mit herkömmlichen USB-3.1-Geräten, wenn die Geräte an einen Computer angeschlossen sind, der UASP unterstützt.
Komfortabler und vielseitiger Festplattenzugriff
Das SATA-zu-USB-Adapterkabel ermöglicht die Umschaltung zwischen Laufwerken, sodass Sie Daten von einem externen 2,5-Zoll- oder 3,5-Zoll-SATA-Solid-State-Laufwerk (SSD) oder einer entsprechenden Festplatte (HDD) kopieren oder abrufen können. Das Kabel eignet sich ideal für IT-Techniker, die schnellen Zugriff auf SATA-Festplatten benötigen.
Die perfekte Lösung für:
Datenmigrationen
Hinzufügen von Laufwerkspeicherplatz
Klonen von Laufwerken
Erstellen von Laufwerk-Images
Durchführen von Datensicherungen und Datenwiederherstellungen
Ortsunabhängiges Herstellen von Verbindungen
Der SATA-zu-USB-Adapter ist eine tragbare Lösung, die ein integriertes Kabel enthält, sodass Sie sich keine Gedanken mehr darüber machen müssen, ob Sie Ihr Kabel mitgenommen haben.
Mit der USB-Stromversorgung können Sie problemlos eine Verbindung zu einem 2,5-Zoll-SSD- oder -HDD-System herstellen. Außerdem ist ein universelles Netzteil für den Anschluss an ein 3,5-Zoll-Laufwerk oder an ein beliebiges 2,5-Zoll-Laufwerk, das eine zusätzliche Stromversorgung benötigt, im Lieferumfang enthalten. Der Adapter funktioniert nach dem Plug-and-Play-Prinzip und erfordert keine Treiber.
Das Modell USB312SAT3 wird von StarTech.com mit einer 2-Jahres-Garantie sowie lebenslangem kostenlosem technischem Support angeboten.
Vorteile
- Zugriff auf ein SATA-SSD- oder HDD-System über Ihren Desktop-PC oder Laptop mit diesem SATA-zu-USB-Kabel
- Mit diesem USB-3.1-Kabel können Sie Daten schneller mit bis zu 10 Gbit/s übertragen
- Erleben Sie mit UASP-Unterstützung eine um 70 % schnellere Lesegeschwindigkeit und eine um 40 % höhere Schreibgeschwindigkeit
Deutsch
English