Main features
| Type | PC |
General
| Type | Personal-Computer |
| Formfaktor des Produktes | Mini |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Sensoren | HP Tamper Lock |
| Colour | Black |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen 5 220 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.9 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| L2-Cache | 6 MB |
| CPU-Upgrade-Möglichkeit | Upgradefähig |
| Wichtigste Prozessormerkmale | AMD gleichzeitiges Multithreading (SMT) |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 16 MB |
| Cache pro Prozessor | 16 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 16 GB (installiert) / 64 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Steckplatz | 2 (Gesamt) / 1 (frei) |
| Konfigurationsmerkmale | 1 x 16 GB |
Festplattenlaufwerk
| Type | SSD - M.2 |
| Capacity | 1 x 512 GB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express |
| Merkmale | NVM Express (NVMe) |
Optischer Speicher
| Type | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | AMD Radeon 740M |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort |
Audioausgang
| Soundmodus | Stereo |
| Max. Sampling-Rate | 192 kHz |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Network
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111EPP |
| Wireless LAN unterstützt | Ja |
| Wireless NIC | Realtek RTL8852BE-VT |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.4 |
| Leistungsmerkmale | Doppelter Stream (2x2) |
Erweiterung/Konnektivität
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 0 (frei) x M.2 Card - 2230 (für WLAN) <br> 3 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2 Card - 2280 (für den internen Speicher) <br> 2 (gesamt)/ 2 (frei) x Flex I/O |
| Interfaces | Bluetooth 5; Bluetooth |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Netzteil |
| Gestellte Leistung | 65 Watt |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Englisch/Deutsch |
| Software | HP Support Assistant, HP Hotkey Support, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP BIOSphere, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Setup Integrated OOBE, HP Image Assistant (kostenloser Download), HP Documentation, HP Notifications, HP |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Abmessungen und Gewicht
| Width | 17.7 cm |
| Tiefe | 18.1 cm |
| Höhe | 3.42 cm |
| Weight | 1.42 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportgewicht | 2.95 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 90% RH |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010690 |
| eClass-11.1-ID | 19010690 |
| eClass-6.2-ID | 19010690 |
| eClass-7.1-ID | 19010690 |
| eClass-8.1-ID | 19010690 |
| eClass-9.1-ID | 19010690 |
| eClass-ID | 19010105 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
| custom tariff number | 84715000 |
HP EliteDesk 8 G1a - Mini - Ryzen 5 220 - PC - 3.2 GHz - 16 GB - DDR5 - 512 GB - Bluetooth 5 - Bluetooth - USB 3.0 - Desktop - 65 W - Windows 11 Professional
Deutsch
English