Hauptmerkmale
| Typ | Komplettsystem |
Allgemein
| Typ | Personal-Computer |
| KI-Stufe | AI PC |
| Formfaktor des Produktes | Mini |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Sensoren | HP Tamper Lock |
| Integrierte Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Farbe | Tiefschwarz |
| Lokalisierung | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 5 340 |
| Taktfrequenz | 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 6 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| L2-Cache | 6 MB |
| CPU-Upgrade-Möglichkeit | Upgradefähig |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 59 TOPS |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 16 MB |
| Cache pro Prozessor | 16 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 32 GB (installiert) / 64 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Steckplatz | 2 (Gesamt) / 1 (frei) |
| Konfigurationsmerkmale | 1 x 32 GB |
Festplattenlaufwerk
| Typ | SSD - M.2 2280 |
| Kapazität | 1 x 512 GB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express |
| Merkmale | NVM Express (NVMe) |
Optischer Speicher
| Typ | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | AMD Radeon 840M |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort, USB-C |
| HDCP-kompatibel | Ja |
Audioausgang
| Soundmodus | Stereo |
| Max. Sampling-Rate | 192 kHz |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Typ | Maus, Tastatur |
Tastatur
| Tastaturname | HP 125 v2 |
| Lokalisierung und Layout | Deutsch |
Maus
| Mausname | HP 128 |
| Technologie | Laser |
Netzwerk
| Schnittstellentyp (Bustyp) | M.2 2230 |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111EPP |
| Wireless LAN unterstützt | Ja |
| Wireless NIC | Realtek RTL8852BE-VT |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.4 |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP 2 |
| Leistungsmerkmale | Wake on LAN (WoL), ACPI-Support, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), PXE 2.1 support, doppelter Stream (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3i, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.3x, IEEE 802.11d, IEEE 802.11g, IEEE 802.1x, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT |
Erweiterung/Konnektivität
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 0 (frei) x M.2 Card - 2230 (PCIe 3.0 x1-Modus (für drahtloses Modul)) <br> 2 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card - 2280 (PCIe 4.0 x4-Modus (für internen Speicher)) <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card - 2280 (verfügbar mit Erweiterungskit) <br> 2 (g |
| Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 2 (1 vorne) <br> 4 x USB 3.2 Gen 2 - Type A (2 vorn, 2 hinten) (zwei dieser mit Aufweckfunktion) <br> 1 x Kopfhörer/Mikrofon (1 vorne) (CTIA- und OMTP-Headset-Unterstützung) <br> 2 x DisplayPort 2.1 (2 hinten) <br> 1 x HDMI <br> 1 x LAN |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel, Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Kennzeichnung | ACPI, CCC, RoHS, WEEE, Common Criteria EAL4+, CECP, SEPA, halogenarm |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Netzteil |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung | 100 Watt |
| Effizienz | 89% (230VAC), 88% (115VAC) |
| Power Factor Korrektur | Ja (aktiv) |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Englisch/Deutsch |
| Software | HP Support Assistant, HP Hotkey Support, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP BIOSphere, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Setup Integrated OOBE, HP Image Assistant (kostenloser Download), HP Documentation, HP Notifications, HP |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 17.7 cm |
| Tiefe | 18.1 cm |
| Höhe | 3.42 cm |
| Gewicht | 1.42 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 48.1 cm |
| Transporttiefe | 10.5 cm |
| Transporthöhe | 24 cm |
| Transportgewicht | 2.95 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90% RH (non-condensing) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010690 |
| eClass-11.1-ID | 19010690 |
| eClass-6.2-ID | 19010690 |
| eClass-7.1-ID | 19010690 |
| eClass-8.1-ID | 19010690 |
| eClass-9.1-ID | 19010690 |
| eClass-ID | 19010105 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
| Zolltarifnummer | 84715000 |
Die Desktops der HP EliteDesk-Serie sind leistungsstarke, erweiterungsfähige, hochgradig sichere und zuverlässige Unternehmen-PCs für Power-User.
Führen Sie mehrere KI-basierte Anwendungen gleichzeitig aus und steigern Sie so die Produktivität mit unterbrechungsfreien Workflows auf dem HP EliteDesk 8 Mini G1a KI-PC. Dank vielseitiger Bereitstellungsoptionen und fortschrittlicher Sicherheitsfunktionen ist dieser die ideale Wahl für moderne Arbeitsplätze.
Führen Sie mehrere KI-basierte Anwendungen gleichzeitig aus und steigern Sie so die Produktivität mit unterbrechungsfreien Workflows auf dem HP EliteDesk 8 Mini G1a KI-PC. Dank vielseitiger Bereitstellungsoptionen und fortschrittlicher Sicherheitsfunktionen ist dieser die ideale Wahl für moderne Arbeitsplätze.
Deutsch
English