Main features
| Type | PC |
General
| Type | Personal-Computer |
| KI-Stufe | AI PC |
| Formfaktor des Produktes | Mini |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Sensoren | HP Tamper Lock |
| Colour | Black |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 |
| Clock speed | 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| L2-Cache | 8 MB |
| CPU-Upgrade-Möglichkeit | Upgradefähig |
| Wichtigste Prozessormerkmale | AMD gleichzeitiges Multithreading (SMT) |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 66 TOPS |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 16 MB |
| Cache pro Prozessor | 16 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 32 GB (installiert) / 64 GB (Max) |
| Technologie | DDR5 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Steckplatz | 2 (Gesamt) / 1 (frei) |
| Konfigurationsmerkmale | 1 x 32 GB |
Festplattenlaufwerk
| Type | SSD - M.2 |
| Capacity | 1 x 512 GB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express |
| Merkmale | NVM Express (NVMe) |
Optischer Speicher
| Type | Kein optisches Laufwerk |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | AMD Radeon 860M |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort |
Audioausgang
| Soundmodus | Stereo |
| Max. Sampling-Rate | 192 kHz |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Type | Maus, Tastatur |
Tastatur
| Tastaturname | HP 125 v2 |
| Lokalisierung und Layout | Deutsch |
Maus
| Mausname | HP 128 |
Network
| Schnittstellentyp (Bustyp) | M.2 2230 |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111EPP |
| Wireless LAN unterstützt | Ja |
| Wireless NIC | MediaTek Wi-Fi 7 MT7925 |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, IEEE 802.11b, IEEE 802.11a, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), Bluetooth 5.4, IEEE 802.11be (Wi-Fi 7) |
| Leistungsmerkmale | Doppelter Stream (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
Erweiterung/Konnektivität
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 0 (frei) x M.2 Card - 2230 (für WLAN) <br> 3 (gesamt)/ 2 (frei) x M.2 Card - 2280 (für den internen Speicher) <br> 2 (gesamt)/ 2 (frei) x Flex I/O |
| Interfaces | Bluetooth 5; Bluetooth; USB 3.0; USB Typ C |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Netzteil |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung | 100 Watt |
| Effizienz | 89% (230VAC), 88% (115VAC) |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Englisch/Deutsch |
| Software | HP Support Assistant, HP Hotkey Support, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP BIOSphere, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Setup Integrated OOBE, HP Image Assistant (kostenloser Download), HP Documentation, HP Notifications, HP |
| Microsoft Copilot | Yes |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Abmessungen und Gewicht
| Width | 17.7 cm |
| Tiefe | 18.1 cm |
| Höhe | 3.42 cm |
| Weight | 1.42 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportgewicht | 2.95 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 5 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 - 90% RH |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010690 |
| eClass-11.1-ID | 19010690 |
| eClass-6.2-ID | 19010690 |
| eClass-7.1-ID | 19010690 |
| eClass-8.1-ID | 19010690 |
| eClass-9.1-ID | 19010690 |
| eClass-ID | 19010105 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
| custom tariff number | 84715000 |
HP EliteDesk 8 Mini G1a AMD Ryzen AI 7 350 - PC - 2 GHz - 32 GB - DDR5 - 512 GB - Bluetooth 5 - Bluetooth - USB 3.0 - USB Typ C - Desktop - 100 W - Windows 11 Professional
Deutsch
English