Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS Bulkkabel - 1000 m - Gelb |
| Typ | Bulkkabel - CAT 7a |
| Technologie | Simplex SFTP, PiMF |
| Abschirmungsmaterial | Aluminiumfolie mit Kupfergeflecht |
| Drähte pro Kabel | 8 Drähte |
| Leistungsmerkmale | Halogenfrei, robust, PoE-fähig, blanke geglühte Kupferleiter, Trommelverpackung, Foam-Skin Polyethylene (SFS-PE) Isolierung, Permanent Link-Zertifizierung |
| Länge | 1000 m |
| Durchmesser | 7.5 mm |
| Farbe | Gelb |
Allgemeines
| Typ | Verlegekabel |
| CAT-Klasse | CAT 7a |
| Bauform (Twisted Pair u.ä.) | SFTP |
| Netzwerkstandards | Ethernet; Power over Ethernet |
| Kennzeichnung | IEC |
| Farbe | Gelb |
| RAL Farbcode | RAL 1028 |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Netzwerk |
| Kabellänge | 1000 m |
| Durchgangswiderstand | 95 Ohm |
| Materialklassifizierung | low-smoke, zero-halogen; halogenfrei |
| Anschluss 1 | Nein |
| Anschluss 2 | Nein |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060105 |
| eClass-11.1-ID | 27060105 |
| eClass-6.2-ID | 27062005 |
| eClass-7.1-ID | 27062005 |
| eClass-8.1-ID | 27062005 |
| eClass-9.1-ID | 27062005 |
| eClass-ID | 27062005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121641 |
| Zolltarifnummer | 85444210 |
Das DIGITUS® Cat.7A S/FTP Verlegekabel zeichnet sich durch folgenden Kabelaufbau aus 4x2x AWG22/1 und erreicht eine Übertragungsfrequenz von bis zu 1500 MHz. Der halogenfrei Kabelmantel ist konform zu der Norm IEC 60332-3-24, FRNC-C, LSZH-3 und der BauPVO Euroklasse B2ca. Das Kabel ist für die strukturierte Gebäudeverkabelung im sekundären und tertiären Bereich geeignet. Konform zu den Normen ISO/IEC 11801, DIN EN 50173, DIN EN 50288-4-1.
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 22/1
· Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Gesamtschirmung: Kupfergeflecht
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,50 mm (Eca); 0,52 mm (Dca); 0,60 mm (Cca); 0,60 (B2ca)
· Farbe: Gelb (RAL 1028)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +50 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 7,0 mm (Eca); 7,2 mm (Dca); 7,5 mm (Cca); 7,5 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 49,5 kg (Eca); 51 kg (Dca), 53 kg (Cca); 53 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15 Ohm @ 4 - 1000 MHz; 100±25 OHM @ 100-600 MHz
· Kapazität: 45 pF/m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,6 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Gleichstromwiderstand: 95 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Schleifenwiderstand: 190 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 1b
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 10 nS/100 m max.
· Trennklasse: d gem. EN 50174-2
· NVP: 79%
Eigenschaften
· Physikalische Eigenschaften:
· Leiter: Blanker Kupferdraht, AWG 22/1
· Isolierung: SFS-PE (geschäumter Polyethylen-Mantel)
· Gesamtzahl der isolierten Leiter: 8, verdrillt zu 4 Paaren
· Farbcode: Blau-Weiß, Orange-Weiß, Grün-Weiß, Braun-Weiß
· Abschirmung der Einzelpaare: aluminiumkaschierte Polyesterfolie, deckt 100 % ab
· Gesamtschirmung: Kupfergeflecht
· Außenmantel: Eca bis B2ca gem. EN 50575; LSZH
· Außenmantelstärke (nominal): 0,50 mm (Eca); 0,52 mm (Dca); 0,60 mm (Cca); 0,60 (B2ca)
· Farbe: Gelb (RAL 1028)
· Mechanische Eigenschaften:
· Zugentlastung: 150N max.
· Dynamischer Biegeradius: 8x AD mm min.
· Statischer Biegeradius: 4x AD mm min.
· Transport- und Lagertemperaturbereich: -20 °C bis +75 °C
· Betriebstemperaturbereich: -20 °C bis +50 °C
· Installationstemperaturbereich: 0 °C bis +50 °C
· Außendurchmesser Simplex (nominal): 7,0 mm (Eca); 7,2 mm (Dca); 7,5 mm (Cca); 7,5 mm (B2ca)
· Gewicht (kg/km): 49,5 kg (Eca); 51 kg (Dca), 53 kg (Cca); 53 kg (B2ca)
· Elektrische Eigenschaften:
· Impedanz: 100±15 Ohm @ 4 - 1000 MHz; 100±25 OHM @ 100-600 MHz
· Kapazität: 45 pF/m nominal @ 1 KHz
· Kapazitätsunsymmetrie (Paar-Erde): 1,6 pF/m max. @ 1 KHz
· Isolationswiderstand: 5 GOhm x km min.
· Gleichstromwiderstand: 95 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Schleifenwiderstand: 190 Ohm/km max. (2% max. unbalancierter Widerstand)
· Betriebsspannung: 72 Vdc max.
· Kopplungsdämpfung: CA-Type 1b
· Phasenverzögerung: 450 nS/100 m max.
· Laufzeitverzögerung: 10 nS/100 m max.
· Trennklasse: d gem. EN 50174-2
· NVP: 79%
Vorteile
- 10GBit Ethernet
- 1500 MHz Übertragungsfrequenz
- Permanent Link zertifiziert
- PoE Power over Ethernet Unterstützung
- BauPVO Klasse B2ca
Deutsch
English