Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core 7 (Serie 1) 150U / 1.8 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 8 |
| Cache | 12 MB |
| Funktionen | 12 Fäden |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 32 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5200 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5200 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 1 TB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 40.646 cm (16") |
| Auflösung | 1920 x 1200 (Full HD Plus) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 141 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, Dell ComfortView, breiter Betrachtungswinkel, 35 ms Ansprechrate, 0.18 mm Pixelabstand |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics |
| Max. unterstützte Monitore | 2 externe(r) Monitor(e) |
| Kamera | Ja - 1280 x 720 |
| Auflösung | 0,92 Megapixel |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1280 x 720 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | 74,9 Grad, RGB-Kamera |
| Ton | Stereolautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Drahtlos-Controller | Realtek RTL8852BE - M.2 2230 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), MU-MIMO |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Gewicht | 180 g |
| Kapazität | 41 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 watt, 19.5 V, 3.34 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office 365 (30-Tage-Testversion), McAfee Geschäftsschutz (1-Jahres) |
Verschiedenes
| Farbe | Carbon Black |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge, ExpressChargeBoost |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Keilförmiger Sicherheitssteckplatz |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.73 cm x 25.06 cm x 1.823 cm |
| Gewicht | 1.88 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| CO2-Fußabdruck | 98.6 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 71.8794 |
| Logistik (kg CO2e) | 4.0426 |
| Verwendung (kg CO2e) | 21.0018 |
| EOL (kg CO2e) | 1.77 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 77.6 |
| PAIA Version | GaBi version 1, 2025 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Basis Vor-Ort |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 110 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 160 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 1.3 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Der Dell 16 DC16250 wurde entwickelt, um dank seiner leistungsstarken Funktionen die Produktivität und das Unterhaltungserlebnis zu verbessern. Mit einem 16-Zoll-Full-HD-Plus-Display genießen Benutzer scharfe und lebendige Bilder mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1200. Der Monitor verfügt über eine Blendschutztechnologie und einen weiten Betrachtungswinkel, sodass er sich perfekt zum Teilen von Bildschirmen oder zum Ansehen von Filmen mit Freunden und Familie eignet. Unter der Haube arbeitet ein Intel Core 7-Prozessor mit 10 Kernen und einer maximalen Turbo-Geschwindigkeit von 5,4 GHz, der Leistung für Multitasking und anspruchsvolle Anwendungen bietet. Das Gerät verfügt über 16 GB DDR5-RAM und eine schnelle 1-TB-SSD, die einen schnellen Datenzugriff und reichlich Speicherplatz für Dateien und Programme gewährleisten. In Kombination mit fortschrittlichen Konnektivitätsoptionen, darunter mehrere USB-Anschlüsse und Bluetooth-Fähigkeiten, ist dieser Laptop sowohl für die Arbeit als auch für die Freizeit konzipiert.
Deutsch
English