Hauptmerkmale
| Produktlinie | ASUS ZENBOOK Serie |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Tablet - Ja - mit abnehmbarer Tastatur |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 9 (Serie 2) 285H / 2.9 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.4 GHz |
| Anz. der Kerne | 16 Kerne |
| Leistungskerne | 6 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | 24 MB |
| Funktionen | Intel Smart Cache |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 13 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 99 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WebNN, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 2 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 x4 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 35.6 cm (14") OLED |
| Touchscreen | Ja |
| Auflösung | 2880 x 1800 (3K) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Farbunterstützung | 1,07 Milliarden Farben |
| Farbraum | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Glänzend, HDR (High Dynamic Range), Pantone validiert, HDR 500 True Black, 91% Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis, 0,2 ms Reaktionszeit, Weniger Blaues Licht Technologie, Stifthalterung |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Arc Graphics 140T - bis zu 77 TOPS |
| Kamera | Ja - Full HD |
| Kameramerkmale | IR-Kamera, Windows Hello |
| Ton | Harman/Kardon-Stereolautsprecher, Feldmikrofon |
| Kompatibilität | Dolby Atmos |
| Audiofunktionen | Ausgang: Smart Amplification-Technologie, Asus Audio Booster; Eingang: KI-Geräuschunterdrückung |
Eingang
| Typ | Touchpad, Abnehmbare Tastatur |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Präzisions-Touchpad, 1,4 mm Tastenhub, weich, 14" (2880 x 1800) OLED Multi-Touch-Display |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Ionen |
| Kapazität | 75 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | AC 100 -240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 20 V, 3.25 A |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> 2 x Thunderbolt 4 (supports DisplayPort) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> HDMI |
Software
| Software inbegriffen | Microsoft Office 365 (30-Tage-Testversion) |
Verschiedenes
| Farbe | Tintenfassgrau |
| Sicherheit | Firmware Trusted Platform Module (TPM) Security Chip |
| Leistungsmerkmale | Zwei Formate, MIL-STD-810H getestet, integrierter Ständer, Cortana-Unterstützung |
| Zubehör im Lieferumfang | Stromadapter, Tastatur, USB-C Stromadapter, Asus Active Stylus SA203H |
| Kennzeichnung | RoHS, TUV Rheinland Flicker Free Certification, SGS Eye Care Display Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), Energy Star 8.0 |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.35 cm x 21.79 cm x 1.99 cm |
| Gewicht | 1.65 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Steigern Sie Ihre Produktivität mit dem ASUS ZenBook Duo UX8406CA-PZ195X, das für dynamisches Multitasking entwickelt wurde. Mit einem 14-Zoll-OLED-Touchscreen-Display mit einer nativen Auflösung von 2880 x 1800 können Benutzer lebendige Farben und eine beeindruckende Bildschärfe erleben. Das Screen-to-Body-Verhältnis von 91 % und die Pantone-Validated-Zertifizierung sorgen dafür, dass jedes Detail zur Geltung kommt, sodass es für Kreativprofis geeignet ist. Das Dual-Screen-Design dieses Notebooks bietet zusätzlichen Arbeitsbereich und erhöht die Effizienz durch einen integrierten Ständer für optimale Betrachtungswinkel.
Dank des Core Ultra 9-Prozessors mit 16 Kernen und einer maximalen Turbogeschwindigkeit von 5,4 GHz muss bei diesem Gerät nicht auf Leistung verzichtet werden. In Kombination mit 32 GB LPDDR5X-RAM und einer 2-TB-SSD ermöglichen die Geschwindigkeit und Speicherkapazität einen reibungslosen Betrieb und effiziente Arbeitsabläufe. Mit Funktionen wie der KI-Rauschunterdrückung und Dolby Atmos-Audio sorgt das ASUS ZenBook Duo für ein ansprechendes visuelles und akustisches Erlebnis bei der Arbeit oder in der Freizeit.
Dank des Core Ultra 9-Prozessors mit 16 Kernen und einer maximalen Turbogeschwindigkeit von 5,4 GHz muss bei diesem Gerät nicht auf Leistung verzichtet werden. In Kombination mit 32 GB LPDDR5X-RAM und einer 2-TB-SSD ermöglichen die Geschwindigkeit und Speicherkapazität einen reibungslosen Betrieb und effiziente Arbeitsabläufe. Mit Funktionen wie der KI-Rauschunterdrückung und Dolby Atmos-Audio sorgt das ASUS ZenBook Duo für ein ansprechendes visuelles und akustisches Erlebnis bei der Arbeit oder in der Freizeit.
Deutsch
English