Hauptmerkmale
| Typ | PC-/Server Netzteil |
Allgemein
| Gerätetyp | Netzteil - aktive Power Factor Correction (PFC) - intern |
| Spezifikationseinhaltung | ATX12V 3.1/ EPS12V 2.92 |
| Netzteil-Formfaktor | ATX |
| Farbe | Schwarz |
Stromversorgungsgerät
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Nötige Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Angaben zu Ausgangsleistungsanschlüssen | 1 x Stromversorgung: ATX, 24-polig <br> 1 x Strom 8-poliges EPS12V mit abnehmbarem 4-poligem ATX12V-Bereich <br> 1 x 8-poliger CPU-Anschluss <br> 6 x 15-Pin-SATA-Stromstecker <br> 2 x interne Stromversorgung, 4-polig <br> 2 x 2 x 8-poliger PCI Express Ste |
| Ausgangsspannung | +3.3, +5, ±12 V, +5Vsb V |
| Leistungskapazität | 1000 Watt |
| Ausgangsstrom | +3.3V - 22 A <br> +5V - 22 A <br> +12V - 83.4 A <br> -12V - 0.3 A <br> +5VSB - 3 A |
| Effizienz | 94.4% |
| Modulare Kabelverwaltung | Ja |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
| Cybenetics-Zertifizierung | Cybenetics Gold |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | Schrauben, Kabelbinder |
| Enthaltene Kabel | AC-Stromkabel <br> Modulares Netzkabel 24-polig ATX mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 55 cm <br> Modulares Netzkabel 8-polig +12 V mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 65 cm <br> Kabel, Strom 8-Pin EPS12V modular 65 cm <br> 16-poliges 12VHPWR-Modularkabel 60 |
| MTBF | 100,000 Stunden |
| Kühlsystem | 120-mm-Lüfter |
| Besonderheiten | Voll-modular, LLC-Resonanzwandler-Technologie, Gleichstrom-Gleichstrom-Technologie, Synchronous Rectifier (SR) technology, kompatibel mit Modern Standby, Überhitzungsschutz, Überstromschutz, Over Power Protection, Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, U |
| Kennzeichnung | BSMI, CB, CCC, cRUus, cTUVus, CU, FCC, RCM, TUV, UKCA, ErP 2014 Ready, WEEE, RoHS, Energy Star 8.0 |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 10 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Geräuschentwicklung | 19.5 dBA |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15 cm |
| Tiefe | 16 cm |
| Höhe | 8.6 cm |
| Gewicht | 2.64 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 21 cm |
| Transporttiefe | 32 cm |
| Transporthöhe | 13.3 cm |
| Transportgewicht | 3.4 kg |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19051001 |
| eClass-11.1-ID | 19051001 |
| eClass-6.2-ID | 19051001 |
| eClass-7.1-ID | 19051001 |
| eClass-8.1-ID | 19051001 |
| eClass-9.1-ID | 19051001 |
| eClass-ID | 19030302 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 39121004 |
| Zolltarifnummer | 85044083 |
Das Netzteil be quiet! Pure Power 13 M bietet zuverlässige und effiziente Leistung für jeden Computeraufbau. Mit einer Ausgangsleistung von 1000 Watt und 80 PLUS Gold-Zertifizierung sorgt dieses Gerät für hohe Effizienz bei minimalen Energiekosten. Das vollständig modulare Design ermöglicht eine einfache Kabelverwaltung, sodass Ihr System übersichtlich und aufgeräumt bleibt. Ausgestattet mit einem 120-mm-Lüfter mit Rifle-Lager arbeitet es mit nur 19,5 dBA sehr leise und ist somit eine ausgezeichnete Wahl für geräuschsensible Umgebungen. Mit mehreren Schutzmaßnahmen, darunter Überhitzungs-, Überstrom- und Kurzschlussschutz, legt dieses Netzteil den Schwerpunkt auf die Systemsicherheit, ohne dabei Kompromisse bei der Leistung einzugehen.
Deutsch
English