Hauptmerkmale
| Typ | PC-/Server Netzteil |
Allgemein
| Gerätetyp | Netzteil - aktive Power Factor Correction (PFC) - intern |
| Spezifikationseinhaltung | ATX12V 3.1/ EPS12V 2.92 |
| Netzteil-Formfaktor | ATX |
| Farbe | Schwarz |
Stromversorgungsgerät
| Eingangsspannung | Wechselstrom 100-240 V |
| Nötige Frequenz | 50 - 60 Hz |
| Angaben zu Ausgangsleistungsanschlüssen | 1 x Stromversorgung: ATX, 24-polig <br> 1 x Strom 8-poliges EPS12V mit abnehmbarem 4-poligem ATX12V-Bereich <br> 1 x Strom: 4 PIN ATX12V-Anschluss <br> 5 x 15-Pin-SATA-Stromstecker <br> 2 x interne Stromversorgung, 4-polig <br> 2 x 8-poliger PCI Express P |
| Ausgangsspannung | +3.3, +5, ±12 V, +5Vsb V |
| Leistungskapazität | 650 Watt |
| Ausgangsstrom | +3.3V - 20 A <br> +5V - 20 A <br> +12V - 54.1 A <br> -12V - 0.3 A <br> +5VSB - 3 A |
| Effizienz | 94.2% |
| Modulare Kabelverwaltung | Ja |
| 80-PLUS-Zertifizierung | 80 PLUS Gold |
| Cybenetics-Zertifizierung | Cybenetics Gold |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | Schrauben, Kabelbinder |
| Enthaltene Kabel | AC-Stromkabel <br> Modulares Netzkabel 24-polig ATX mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 55 cm <br> Modulares Netzkabel 8-polig +12 V mit abnehmbarem 4-poligen Bereich 65 cm <br> Power 4 pin ATX12V modular cable 65 cm <br> 16-poliges 12VHPWR-Modularkabel 60 |
| MTBF | 100,000 Stunden |
| Kühlsystem | 120-mm-Lüfter |
| Besonderheiten | Voll-modular, LLC-Resonanzwandler-Technologie, Gleichstrom-Gleichstrom-Technologie, Synchronous Rectifier (SR) technology, kompatibel mit Modern Standby, Überhitzungsschutz, Überstromschutz, Over Power Protection, Kurzschlussschutz, Überspannungsschutz, U |
| Kennzeichnung | BSMI, CB, CCC, cRUus, cTUVus, CU, FCC, RCM, TUV, UKCA, ErP 2014 Ready, WEEE, RoHS, Energy Star 8.0 |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR | Ja |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 10 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Geräuschentwicklung | 15.9 dBA |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 15 cm |
| Tiefe | 16 cm |
| Höhe | 8.6 cm |
| Gewicht | 2.32 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 21 cm |
| Transporttiefe | 32 cm |
| Transporthöhe | 13.3 cm |
| Transportgewicht | 3.1 kg |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19051001 |
| eClass-11.1-ID | 19051001 |
| eClass-6.2-ID | 19051001 |
| eClass-7.1-ID | 19051001 |
| eClass-8.1-ID | 19051001 |
| eClass-9.1-ID | 19051001 |
| eClass-ID | 19030302 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 39121004 |
| Zolltarifnummer | 85044083 |
Das be quiet! Pure Power 13 M ist ein Netzteil, das speziell für die Anforderungen moderner PCs und Server entwickelt wurde. Mit einer Ausgangsleistung von 650 Watt liefert dieses Gerät ausreichend Strom für anspruchsvolle Systeme, arbeitet dabei mit einem Wirkungsgrad von 94,2 % effizient und verfügt über eine 80 PLUS Gold-Zertifizierung. So profitieren Anwender von einer stabilen Leistung bei minimalem Energieverbrauch.
Mit vollständig modularen Kabeln, darunter ein 8-poliges PCI-Express-Stromkabel und ein 24-poliges ATX-Stromkabel, bietet das Pure Power 13 M flexible Installationsmöglichkeiten und ein effizientes Kabelmanagement. Das Kühlsystem wird durch einen 120-mm-Lüfter unterstützt, der eine effektive Wärmeableitung gewährleistet und gleichzeitig eine geringe Geräuschemission von nur 15,9 dBA unter normalen Betriebsbedingungen aufweist. Darüber hinaus ist das Netzteil mit mehreren Schutzfunktionen wie Überspannungs-, Unterspannungs- und Kurzschlussschutz ausgestattet, um sowohl das Netzteil als auch die angeschlossenen Komponenten zu schützen.
Mit vollständig modularen Kabeln, darunter ein 8-poliges PCI-Express-Stromkabel und ein 24-poliges ATX-Stromkabel, bietet das Pure Power 13 M flexible Installationsmöglichkeiten und ein effizientes Kabelmanagement. Das Kühlsystem wird durch einen 120-mm-Lüfter unterstützt, der eine effektive Wärmeableitung gewährleistet und gleichzeitig eine geringe Geräuschemission von nur 15,9 dBA unter normalen Betriebsbedingungen aufweist. Darüber hinaus ist das Netzteil mit mehreren Schutzfunktionen wie Überspannungs-, Unterspannungs- und Kurzschlussschutz ausgestattet, um sowohl das Netzteil als auch die angeschlossenen Komponenten zu schützen.
Deutsch
English