Hauptmerkmale
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| KI-Stufe | Copilot+ PC, AI PC |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 350 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
| Funktionen | 16 Fäden |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 66 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (1 x 16 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Geschwindigkeit | 5600 MT/s |
| Nenndrehzahl | 5600 MT/s |
| Formfaktor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 1 |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 512 GB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Typ | 35.56 cm (14") - IPS |
| Auflösung | 1920 x 1200 (Full HD Plus) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 162 |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Helligkeit | 300 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +85 / -85 |
| Farbraum | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, 35 ms Ansprechrate, 0,1571 mm Pixelabstand |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 860M |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Auflösung | 2,07 Megapixel (Standard), 0,23 Megapixel (Infrarot) |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | Gesichtserkennung, Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, RGB-Kamera, Temporal Noise Reduction, 30 Grad Celsius (IR-Kamera), 80,2 Grad |
| Ton | Stereolautsprecher, zwei Mikrofone |
| Codec | Realtek ALC3204 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingang
| Typ | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Leistungsmerkmale | Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7922 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Ethernet-Controller | Realtek RTL8111H-CG |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen |
| Gewicht | 210 g |
| Kapazität | 55 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 5/9/15/20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> 2 x USB4 (supports DisplayPort 2.1) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse <br> LAN (RJ-45) |
Software
| Software inbegriffen | Zusätzliche Dell-Software, Aktivieren Sie Ihr Microsoft 365 für eine 30-tägige Testversion |
Verschiedenes
| Farbe | Platin |
| Oberflächenveredelung | Metallisch |
| Integrierte Optionen | Hall-Sensor |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Chassis Intrusion Detection, ExpressCharge, ExpressChargeBoost |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Keilförmiger Sicherheitssteckplatz |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter, POD-Etikett |
| Kennzeichnung | FIPS 140-2, TCG Certified |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | Dell Smart Selection |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.37 cm x 22.53 cm x 2.037 cm |
| Gewicht | 1.36 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 142 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 114.168 |
| Logistik (kg CO2e) | 3.408 |
| Verwendung (kg CO2e) | 22.862 |
| EOL (kg CO2e) | 1.42 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 80 |
| PAIA Version | GaBi version 1, 2024 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Basis Vor-Ort |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 40 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 90 % (nicht kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 140 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| Zolltarifnummer | 84713000 |
Der Dell Pro 14 PC14255 bietet eine Kombination aus Technologie und Funktionalität und ist damit eine gute Wahl für Profis und Alltagsnutzer. Mit einem schlanken 14-Zoll-Display mit einer nativen Auflösung von 1920 x 1200 und IPS-Technologie genießen Sie lebendige Bilder und scharfe Details. Der blendfreie Bildschirm minimiert Ablenkungen, während das leichte Design die Mobilität verbessert, sodass Sie ihn problemlos überallhin mitnehmen können.
Ausgestattet mit Komponenten wie einem AMD Ryzen AI 7-Prozessor, 16 GB DDR5-RAM und einer 512 GB SSD bietet dieses Notebook schnelle Leistung und reichlich Speicherplatz. Die Sicherheitsfunktionen, darunter ein Fingerabdruckleser und eine IR-Kamera für die Gesichtserkennung, schützen Ihre Daten und bieten gleichzeitig bequemen Zugriff. Mit Konnektivitätsoptionen wie mehreren USB-Anschlüssen und einem HDMI-Ausgang ist das Dell Pro 14 für verschiedene Aufgaben zu Hause oder unterwegs geeignet.
Ausgestattet mit Komponenten wie einem AMD Ryzen AI 7-Prozessor, 16 GB DDR5-RAM und einer 512 GB SSD bietet dieses Notebook schnelle Leistung und reichlich Speicherplatz. Die Sicherheitsfunktionen, darunter ein Fingerabdruckleser und eine IR-Kamera für die Gesichtserkennung, schützen Ihre Daten und bieten gleichzeitig bequemen Zugriff. Mit Konnektivitätsoptionen wie mehreren USB-Anschlüssen und einem HDMI-Ausgang ist das Dell Pro 14 für verschiedene Aufgaben zu Hause oder unterwegs geeignet.
Deutsch
English