Main features
| Type | Convertible |
General
| Produkttyp | Notebook - Ja - Flip-Design |
| KI-Stufe | AI PC |
| Operating system | Windows 11 Home |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 1) 155U / 1.7 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Leistungskerne | 2 |
| Effiziente Kerne | 10 |
| Cache | L3 - 12 MB |
| Plattform-Technologie | Intel Evo |
| Funktionen | Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology, Intel Smart Cache, 14 Threads |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 11 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 22 TOPS |
| Unterstützung von KI-Datentypen auf NPU | INT8 |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5 SDRAM |
| Speed | 6400 MT/s |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe) |
Bildschirm
| Type | 35.6 cm (14") OLED |
| Touchscreen | Ja (Multi-Touch) |
| Resolution | 3K (2880x1800) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 400 cd/m² |
| Colour scale | 100% DCI-P3 |
| Besonderheiten | Ultraweiter Blickwinkel, Kantenglas, flimmerfreie Technologie, Corning Gorilla Glas NBT, Micro Edge, Low Blue Light-Technologie, 0,2 ms Reaktionszeit, SDR 400, 89,50 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis (ohne Lautsprecher), 1,07 Milliarden Farben, HDR500 |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics - bis zu 8 TOPS |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, Temporal Noise Reduction |
| Ton | Dual Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Kompatibilität | DTS:X Ultra |
| Audiofunktionen | Ausgang: HP Audio Boost, Poly Studio |
Eingang
| Type | Tastatur, Imagepad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Mikrofon-Stummschalttaste, Vollformat, Copilot-Taste |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Drahtlos-Controller | Intel WI-FI 7 BE200 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), HP Dynamic Range Technology, HP Extended Range Wireless LAN, Moderner Standby (Verbunden) |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 59 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 11.75 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Video-Wiedergabe: bis zu 11.75 Stunden <br> Typischer Gebrauch: bis zu 10.5 Stunden |
AC-Adapter
| Ausgang | 65 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery, Sleep & Charge) <br> USB 3.2 Gen 2 (Sleep & Charge) <br> USB 3.2 Gen 2 <br> HDMI <br> Kopfhö |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Connection Optimizer, HP Enhanced Lighting, HP OMEN Gaming Hub, myHP, McAfee Online-Schutz (30 Tage-Testversion), Adobe (1-Monat-Testversion), PC Game Pass (3 Monate Testversion), Microsoft 365-Kunden (1 Monat Testversion), Window |
Verschiedenes
| Colour | Meteorsilber, sanftes Grau (Tastatur) |
| Oberflächenveredelung | Sandgestrahlt eloxierte Oberfläche |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor, IR-Temperatursensor, Gyroskop |
| Leistungsmerkmale | HP Fast Charge |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 65W USB-C AC-Adapter |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.33 cm x 21.89 cm x 1.69 cm |
| Weight | 1.39 kg |
| Transportabmessungen (B x T x H)/Gewicht | 8 cm x 38 cm x 28 cm / 2.24 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 150 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 134 |
| Logistik (kg CO2e) | 6 |
| Verwendung (kg CO2e) | 8 |
| EOL (kg CO2e) | 0.7 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 142 |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 2 Jahre |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
HP Envy x360 14-fc0175ng 14" 2.8k OLED Touch Intel Core Ultra 7 155U - Convertible - Core Ultra 7 - 1.7 GHz - 512 GB - 16 GB - SDRAM - 35.6 cm - 14 " - 3K (2880x1800) - Touch Screen - Windows 11 Home
Deutsch
English