Hauptmerkmale
| Typ | Flachbildschirm (TFT/LCD) |
Allgemein
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/2189091 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse F |
| Energieklasse (HDR) | Klasse G |
| Diagonalabmessung | 81.3 cm (32") |
| Sichtbare Bildfläche | 80 cm (31.5") |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:9 |
| Native Auflösung | QHD 2560 x 1440 bei 100 Hz |
| Pixelpitch | 0.2727 mm |
| Helligkeit | 250 cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 |
| HDR-Format | HDR10 |
| Farbunterstützung | 16,7 Millionen Farben |
| Farbraum | 99% sRGB (CIE 1931) |
| Reaktionszeit | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Besonderheiten | Flicker Safe, Reader Mode, Werkskalibrierung, Intelligente Energiespartechnologie, Black Stabilizer, DAS Mode (Dynamic Action Sync), Color Weakness Mode, breiter Betrachtungswinkel, Super Resolution+, HDR Effect, Auto Input Switch, ergonomischer Ständer, |
| Farbe | Schwarz |
Konnektivität
| Schnittstellen | HDMI <br> USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 15 W) <br> Kopfhörer (Mini-Klinkenstecker) |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Neigung |
| Neigungswinkel | -5/20 |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 1 x HDMI-Kabel |
Stromversorgung
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 31 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 39 kWh/1.000 h |
| Energierverbrauch Sleep | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | Dual Controller Software, LG Switch |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
Der Monitor LG 32U631A-B verfügt über ein 32-Zoll-Display mit einer nativen Auflösung von 2560 x 1440 Pixeln und sorgt so für eine scharfe Bildqualität bei der Arbeit und in der Freizeit. Die IPS-Technologie des Monitors liefert lebendige Farben mit einem sRGB-Farbraum von 99 % und damit eine Farbgenauigkeit, die sich ideal für Kreativprofis und Gelegenheitsnutzer eignet. Die blendfreie Beschichtung ermöglicht komfortables Betrachten unter verschiedenen Lichtverhältnissen, während der horizontale und vertikale Betrachtungswinkel von 178 Grad das Teilen des Bildschirms mit anderen ohne Qualitätsverlust erleichtert. Mit mehreren Monitorfunktionen wie dem Kinomodus, dem Lesemodus und dem HDR-Effekt können Benutzer ihr Seherlebnis an jede Aufgabe oder Vorliebe anpassen. Das Design umfasst einen nahezu randlosen Bildschirm an drei Seiten, wodurch der Platz auf dem Schreibtisch maximiert wird. Die integrierten HDMI- und USB-C-Eingänge bieten Flexibilität bei der Konnektivität. Funktionen wie die Smart Energy Saving-Technologie tragen zur Minimierung des Stromverbrauchs bei und machen diesen Monitor zu einer Option für umweltbewusste Nutzer. Mit einem Neigebereich von -5 bis 20 Grad können Nutzer einen komfortablen Betrachtungswinkel finden, um die Augen bei längerer Nutzung zu entlasten.
Deutsch
English