Hauptmerkmale
| Produktlinie | Apple MacBook Air |
| Typ | Notebook |
Allgemein
| Produkttyp | Notebook |
| Betriebssystem | Apple macOS Sequoia 15.0 |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Apple M4 |
| Anz. der Kerne | 10 Kerne |
| Leistungskerne | 4 |
| Effiziente Kerne | 6 |
| Funktionen | Hardwarebeschleunigtes Raytracing, 120 GB/s Speicherbandbreite |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | 16-core Neural Engine |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (einheitlicher Speicher) |
Speicherkapazität
| Hauptspeicher | 256 GB SSD gelötet |
Bildschirm
| Typ | 34.46 cm (13.6") - IPS |
| Auflösung | 2560 x 1664 (WQXGA) |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 224 |
| Helligkeit | 500 cd/m² |
| Farbunterstützung | 1 Milliarde Farben |
| Besonderheiten | BFR/PVC-frei, ohne Quecksilber, Zoom, arsenfreies Glas, HDR10-kompatibel, HLG-Gamma, Liquid Retina Display, P3 Wide Color Gamut, True Tone Technologie, Dolby Vision, HDR10+, HDR-Konformität |
| Tastaturname | Apple Magic Keyboard with Touch ID |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Apple M4 8-core |
| Max. unterstützte Monitore | 2 externe(r) Monitor(e) |
| Videosystemmerkmale | Hardwarebeschleunigtes H.264, HEVC, ProRes und ProRes RAW, Video-Dekodierungsengine, ProRes Kodierungs- und Dekodierungsengine, Video-Kodierungsengine, AV1-Decodierung |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Auflösung | 12 Megapixel |
| Kameramerkmale | Fortgeschrittener Bildsignalprozessor (ISP), FaceTime 1080p HD Kamera, Unterstützung für die Schreibtischansicht, Kamera in der Mitte |
| Ton | Vier Lautsprecher, 3 Mikrofonanordnung mit Strahlformung |
| Kompatibilität | Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Audiofunktionen | Ausgang: Unterstützung für Spatial Audio; Eingang: Sprachisolationsmodus, Mikrofonmodus mit breitem Spektrum, verbesserte Sprachklarheit |
Eingang
| Typ | Tastatur, Force-Touch-Trackpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Tastaturlayout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Druckempfindlichkeit, Multitouch-Touchpad, Multi-Touch Gesture Recognition, Klickaufforderung, Touch ID-Sensor |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Kapazität | 53.8 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 18 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Web-Browsing über Wi-Fi: bis zu 15 Stunde(n) <br> Video-Wiedergabe: bis zu 18 Stunde(n) |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 30 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Laden) <br> Kopfhörerausgang |
Software
| Software inbegriffen | Apple iMovie, Apple Safari, Apple GarageBand, Photo Booth, Apple Time Machine, Apple FaceTime, Apple Preview, Mail, Karten, Fotos, Erinnerungen, App Store, Musik, Kontakte, Börse, Notizen, Wetter, Kalender, Siri, Messages, Apple Keynote, Apple Pages, Appl |
| Apple-Intelligenz | Ja |
Verschiedenes
| Farbe | Himmelblau |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Integrierte Optionen | Umgebungslichtsensor |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | VoiceOver-Bildschirmleser, Diktat, Voice Control, Switch Control, Live-Untertitel, Bewegung reduzieren, Kontrast erhöhen |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter, USB-C zu MagSafe 3 Ladekabel (2 m) |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 30.41 cm x 21.5 cm x 1.13 cm |
| Gewicht | 1.24 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 120 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Seltene Erden | 99% recycelte seltene Erden |
| Recyclinganteil des Produkts | 55 % - recycelte Materialien |
| Recyclinganteil der Verpackung | 50 % - recycelte Fasern |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr <br> Technischer Support - Telefonberatung - 90 Tage |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 90 % (nicht kondensierend) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Mit dem MacBook Air mit M4-Chip können Sie Ihre Arbeit und Freizeit im Handumdrehen erledigen. Mit Apple Intelligence [1], einem brillanten 13-Zoll- oder 15-Zoll-Liquid-Retina-Display, einer Batterielaufzeit von bis zu 18 Stunden [2] und einem auffallend dünnen und leichten Design ist es für eine lange Lebensdauer ausgelegt und kann so gut wie alles überall bewältigen.
Deutsch
English