Main features
| Product line | ASRock Steel Legend |
| Type | Motherboard |
General
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | Intel B860 |
| Prozessorsockel | LGA1851 Sockel |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | (unterstützt Intel Core Ultra-Prozessoren (Serie 2)) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 256 GB |
| Technologie | DDR5 |
| Bustakt | 4333 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert, geclockt unregistriert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0 |
Audio
| Type | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC1220 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
LAN
| Netzwerkcontroller | Dragon RTL8125BG |
| Netzwerkschnittstellen | 2.5 Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.3, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 4 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 5.0 x16 <br> 1 x M.2 socket (2230 M.2 Key E Slot) <br> 4 x M.2 socket (2280 M.2 Key M Slot) |
| Memory interfaces | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 <br> PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 <br> PCIe 4.0 -anschlussstellen: 3 x Hyper M.2 |
| Interfaces | 1 x Thunderbolt 4 <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x USB 3.2 Gen 2 <br> 2 x USB 2.0 <br> 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) <br> 2 x Antenne <br> 1 x DisplayPort <br> 1 x HDMI <br> 1 x SPDIF-Ausgang <br> 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Mikrofon |
| Interne Schnittstellen | 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 1 x SPI - Stiftleiste <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2 - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | ASRock Auto Driver Installer, ASRock EZ Mode, ASRock Full HD UEFI, ASRock Instant Flash, ASRock My Favorites in UEFI, BIOS FlashBack-Taste, ASRock POST Status Checker (PSC), Intel Hybrid Technology, Intel Turbo Boost Max Technology 3.0, Intel Thermal Velo |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | 2 x ASRock WiFi 2.4/5/6 GHz Antennas, 1 M.2-Schraube, Thermistorkabel |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | ASRock A-Tuning, ASRock Dragon 2.5G LAN Software, ASRock Polychrome SYNC |
| Mark | FCC, ErP Ready, EuP Ready |
| Width | 24.4 cm |
| Tiefe | 24.4 cm |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| custom tariff number | 84733020 |
ASRock B860M Steel Legend WiFi Mainboard - Motherboard - Intel Sockel 1851 (Core Ultra 100&200) - B860 - ATX - 256 GB - DDR5 - DIMM - RAID Level: 0 - 1 - 5 - 10 - SATA - Bluetooth - Gigabit-LAN - Lan - USB 3.2 - USB 3.0 - USB Typ C - Bluetooth - USB 3.0 - USB Typ C - HDMI - PCI - UEFI
Deutsch
English