Main features
| Product line | HP EliteBook |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - 157-Grad-Scharniervorrichtung |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Professional |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 9 HX 375 |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5.1 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Cache | L3 - 24 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 55 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 64 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Speed | 4000 MHz |
| Nenndrehzahl | 4267 MHz |
Speicherkapazität
| Main memory | 2 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), TLC-Speicherzellen |
Bildschirm
| Type | 35.6 cm (14") OLED |
| Touchscreen | Ja |
| Resolution | 3K (2880x1800) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 120 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 400 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Low Blue Light-Technologie, Niedriger Stromverbrauch, HP Eye Ease, 2,8K Ultra-Weitwinkelansicht (UWVA) BrightView eDP + PSR, 90,84 % Bildschirm-zu-Gehäuse-Verhältnis |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 890M |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | Rollladen für Privatsphäre, IR-Kamera, KI-Kamera |
| Ton | Vier Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Codec | Realtek ALC3315 |
| Audiofunktionen | Ausgang: diskrete Verstärker, Poly Studio |
Eingang
| Type | Tastatur |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Lautstärkenregler, Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, Präzisions-Touchpad, spritzwassergeschützt |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 1 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7925 - PCI Express Mini Card (M.2) |
| Besonderheiten | Miracast, Dual-Strom (2x2) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.11d, IEEE 802.11i, W-Lan ZERTIFIZIERT, IEEE 802.11h, IEEE 802.11e, IEEE 802.11k, IEEE 802.11r, IEEE 802.11v |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Polymer |
| Capacity | 74.5 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 100 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 2 (betrieben) <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Power Manager, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Image Assistant (kostenloser Download), HP MAC Address Manager, HP Notifications, HP Connection Optimizer, HP Sure Click |
Verschiedenes
| Colour | Glacier Silver |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor, Hall-Sensor, HP Tamper Lock, thermischer Sensor, HP Sure Platform |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | Automatic DriveLock, BIOS Absolute Persistence, HP DriveLock, HP Fast Charge, BIOS-Update über Netzwerk, MIL-STD-810H getestet, Sichere-Core-PC-fähig |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 100W Slim USB-C AC Adapter |
| Mark | CSA, VCCI, BSMI, GS, ISO 9241, CCC, FIPS 140-2 Level 2, FCC, RoHS, KCC, CISPR, ICES, Common Criteria EAL4+, KC, SRRC, NCC, halogenarm, UL 62368-1, TEC, KES, Zertifiziert mit niedrigem Blaulicht (LBL), Ukrainisches NSoC, EAWU-Konformität, Saudi Arabian Com |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.22 cm x 21.46 cm x 1.31 cm |
| Weight | 1.49 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| EPEAT Climate+ | Yes |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 210 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 176 |
| Logistik (kg CO2e) | 9 |
| Verwendung (kg CO2e) | 21 |
| EOL (kg CO2e) | 2 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 189 |
| Recyclinganteil des Produkts | Recyclingkunststoff nach dem Verbrauch, meeresgebundene Kunststoffe, recyceltes Metall |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - Arbeitszeit und Ersatzteile - 1 Jahr <br> Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 50 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | Up to 80% (non-condensing) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 240 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| custom tariff number | 84713000 |
HP EliteBook X G1a AMD Ryzen AI 9 HX 375 Notebook - Notebook - 2 GHz - 2,000 GB - m.2 NVMe - 64 GB - SDRAM - 35.6 cm - 14 " - 3K (2880x1800) - Touch Screen - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English