Main features
| Product line | HP EliteBook |
| Type | Notebook |
General
| Produkttyp | Notebook - 157-Grad-Scharniervorrichtung |
| KI-Stufe | Copilot+ PC |
| Operating system | Windows 11 Professional |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | AMD Ryzen AI 7 PRO 360 / 2 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 5 GHz |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
| Cache | L3 - 16 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | AMD Ryzen AI |
| NPU-Leistung bis zu (TOPS) | 50 TOPS |
| Gesamtprozessorleistung bis zu (TOPS) | 72 TOPS |
Arbeitsspeicher
| RAM | 32 GB (mitgelieferter Speicher ist angelötet) |
| Technologie | LPDDR5X SDRAM |
| Speed | 4000 MHz |
| Nenndrehzahl | 4266 MHz |
Speicherkapazität
| Main memory | 1 TB SSD M.2 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), TLC-Speicherzellen |
Bildschirm
| Type | 35.6 cm (14") - IPS |
| Resolution | WUXGA (1920x1200) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Seitenverhältnis des Bildes | 16:10 |
| Brightness | 400 cd/m² |
| Colour scale | 100% sRGB |
| Besonderheiten | Blendfreie, WUXGA ultra breiter Betrachtungswinkel (UWVA) |
| Tastaturname | HP Premium |
Audio & Video
| Grafikprozessor | AMD Radeon 880M |
| Kamera | Ja |
| Resolution | 5 Megapixel |
| Kameramerkmale | IR-Kamera |
| Ton | Vier Stereo-Lautsprecher, Dual-Array-Mikrofon |
| Audiofunktionen | Ausgang: diskrete Verstärker, Poly Studio |
Eingang
| Type | Tastatur, ClickPad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Multi-Touch-Clickpad, Gestenfunktion, spritzwassergeschützt |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax/be, Bluetooth 5.4 |
| Bluetooth-Klasse | Klasse 1 |
| Drahtlos-Controller | MediaTek MT7925 - M.2 1418 |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), MU-MIMO |
| Produktzertifizierungen | W-Lan ZERTIFIZIERT |
Batterie
| Technologie | 4 Zellen Lithium-Polymer |
| Weight | 275 g |
| Capacity | 74.5 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 100 Watt, 5 / 9 / 12 / 15 / 20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB-C 3.2 Gen 2 (supports DisplayPort 2.1 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 2 (betrieben) <br> HDMI <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
Software
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP Power Manager, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Driver Packs, HP Image Assistant (kostenloser Download), HP MAC Address Manager, HP Notifications, HP Connection Optimiz |
Verschiedenes
| Colour | Glacier Silver |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor, Hall-Sensor, HP Tamper Lock, thermischer Sensor, HP Sure Platform |
| Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | BIOS Absolute Persistence, HP SureStart, HP Automatic Drive Lock, HP DriveLock, BIOS-Update über Netzwerk, HP Secure Erase, HP BIOS Recovery, Sichere-Core-PC-fähig |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Chassis Einbruchmelder |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Nano-Sicherheits-Slot |
| Zubehör im Lieferumfang | HP 100W Slim USB-C AC Adapter |
| Mark | VCCI, BSMI, GS, CCC, FIPS 140-2 Level 2, FCC, RoHS, KCC, CISPR, ICES, Common Criteria EAL4+, KC, CECP, SRRC, NCC, KES, UL/CSA 62368-1, Zertifiziert mit niedrigem Blaulicht (LBL), Ukrainisches NSoC, EAWU-Konformität, Saudi Arabian Compliance, Ukraine TEC |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 31.22 cm x 21.46 cm x 1.31 cm |
| Weight | 1.49 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | - TCO-zertifiziert, Generation 10, für Notebooks |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 210 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 176 |
| Logistik (kg CO2e) | 9 |
| Verwendung (kg CO2e) | 21 |
| EOL (kg CO2e) | 2 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 189 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr <br> Begrenzte Garantie - Batterie - 1 Jahr <br> Begrenzte Garantie - Software - 90 Tage |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 50 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 80% (nicht kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 40 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 240 g @ 2 ms Sinushalbwellen |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 1.043 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 3.5 g @ RMS (random) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
| custom tariff number | 84713000 |
HP EliteBook X G1a 14 AMD Ryzen AI 7 Pro 360 - Notebook - 2 GHz - 1,000 GB - m.2 NVMe - 32 GB - SDRAM - 35.6 cm - 14 " - WUXGA (1920x1200) - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English