Hauptmerkmale
| Typ | Mainboard |
Allgemein
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipsatz | AMD B850 |
| Prozessorsockel | Socket AM5 |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | Ryzen (unterstützt Ryzen 7000/8000/9000 Serie) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 256 GB |
| Technologie | DDR5 |
| Bustakt | 8000 MHz (O.C.) |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC, ECC |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP), AMD EXPO-Technologie |
Audio
| Typ | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
LAN
| Netzwerkcontroller | Dragon RTL8125BG |
| Netzwerkschnittstellen | 2.5 Gigabit Ethernet, Bluetooth 5.2, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 4 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 5.0 x16 <br> 1 x PCIe 4.0 x16 (x4-Modus) <br> 1 x M.2 socket (Taste E, für drahtloses Modul) <br> 3 x M.2 socket (2280 M.2-Steckplatz) |
| Speicherschnittstellen | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 <br> PCIe 5.0 -anschlussstellen: 1 x Blazing M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 <br> PCIe 4.0 -anschlussstellen: 2 x Hyper M.2 - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 |
| Schnittstellen | 1 x HDMI <br> 1 x DisplayPort <br> 1 x USB 3.2 Gen 2 <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2 <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 <br> 4 x USB 2.0 <br> 1 x Lautsprecher - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Mikrofon - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x Audio Line-In - Mini-Klinkenstecker <br> 2 x |
| Interne Schnittstellen | 1 x USB-C 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 1 x SPI - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, ATX12V-Stecker, 8-polig, ATX12V-Stecker, 4-polig |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | 8+2+1 Phase Power Design, ASRock EZ Mode, ASRock Full HD UEFI, ASRock Auto Driver Installer, ASRock Instant Flash, Dr.MOS MOSFET, 6 Layer PCB, DIY Friendly Design, Aluminium-Kühlkörperdesign, ASRock FAN-Tastic Tuning, ASRock Polychrome RGB, Hi-Density Pow |
Verschiedenes
| Software inbegriffen | ASRock Dragon 2.5G LAN Software, ASRock Polychrome SYNC, ASRock A-Tuning |
| Kennzeichnung | FCC, ErP Ready, EuP Ready |
| Breite | 24.4 cm |
| Tiefe | 24.4 cm |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| Zolltarifnummer | 84733020 |
ASRock B850M Pro RS WiFi - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD B850 Chipsatz - USB-C 3.2 Gen2, USB-C 3.2 Gen 1, USB 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 1 - 2.5 Gigabit LAN, Bluetooth, Wi-Fi 6E - Onboard-Grafik (CPU erforderlich) - HD Audio (8-Kanal)
Deutsch
English