Main features
| Produktbeschreibung | Apple MacBook Air - 34.46 cm (13.6") - M2 - 16 GB RAM - 256 GB SSD - Deutsch |
| Product line | Apple MacBook Air |
| Type | Notebook |
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | macOS Sequoia 15.0 |
| Processor | Apple M2 |
| Arbeitsspeicher | 16 GB (vereinheitlichter Speicher) |
| Memory capacity | 256 GB SSD |
| Bildschirm | 34.46 cm (13.6") 2560 x 1664 / WQXGA - 224 ppi (Pixel pro Zoll) |
| Grafik | Apple M2 8-core |
| Eingabegerät | Force-Touch-Trackpad |
| Tastatur | Deutsch |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Integrated webcam | Ja |
| Netzwerk | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
| Batterie | Bis zu 18 Stunden |
| Besonderheiten | Umgebungslichtsensor |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Colour | Space-grau |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 30.41 cm x 21.5 cm x 1.13 cm |
| Weight | 1.24 kg |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert |
| CO2-Fußabdruck | 147 kg CO2-Emissionen |
| Seltene Erden | 98 % recycelte Seltenerdelemente |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 0.83 W/kg (body) <br /> 0.83 W/kg (Gliedmaßen) |
General
| Produkttyp | Notebook |
| Operating system | Mac OS |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Apple M2 |
| Anz. der Kerne | 8 Kerne |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | 16-core Neural Engine |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (einheitlicher Speicher) |
Speicherkapazität
| Main memory | 256 GB SSD gelötet |
Bildschirm
| Type | 34.46 cm (13.6") - IPS |
| Resolution | WQXGA (2560x1600) |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 224 |
| Brightness | 500 cd/m² |
| Farbunterstützung | 1 Milliarde Farben |
| Besonderheiten | BFR/PVC-frei, ohne Quecksilber, Zoom, arsenfreies Glas, Beryllium-frei, HDR10-kompatibel, HLG-Gamma, Liquid Retina Display, P3 Wide Color Gamut, True Tone Technologie, HDR-Konformität |
| Tastaturname | Apple Magic Keyboard with Touch ID |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Apple M2 8-core |
| Max. unterstützte Monitore | 1 externe(r) Monitor(e) |
| Videosystemmerkmale | Hardwarebeschleunigtes H.264, HEVC, ProRes und ProRes RAW, Video-Dekodierungsengine, ProRes Kodierungs- und Dekodierungsengine, Video-Kodierungsengine |
| Kamera | Ja - 1080p |
| Kameramerkmale | FaceTime-HD-Kamera, fortgeschrittener Bildsignalprozessor (ISP) |
| Ton | Vier Lautsprecher, 3 Mikrofonanordnung mit Strahlformung |
| Kompatibilität | Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Audiofunktionen | Ausgang: Unterstützung für Spatial Audio; Eingang: Sprachisolationsmodus, Mikrofonmodus mit breitem Spektrum |
Eingang
| Type | Tastatur, Force-Touch-Trackpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Keyboard layout | Deutsch |
| Leistungsmerkmale | Druckempfindlichkeit, Multitouch-Touchpad, Multi-Touch Gesture Recognition, Klickaufforderung, Touch ID-Sensor |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | 802.11a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.3 |
Batterie
| Technologie | Lithium-Polymer |
| Capacity | 52.6 Wh |
| Betriebszeit | Bis zu 18 Stunden |
| Akkubetriebszeit | Video-Wiedergabe: bis zu 18 Stunden <br> Web-Browsing über Wi-Fi: bis zu 15 Stunden |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 30 Watt |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | 2 x USB4/Thunderbolt 3/DisplayPort (Laden) <br> Kopfhörerausgang |
Software
| Software inbegriffen | Apple iMovie, Apple Safari, Apple GarageBand, Photo Booth, Apple Time Machine, Apple FaceTime, Apple Preview, Mail, Karten, Fotos, Erinnerungen, App Store, Musik, Kontakte, Börse, Notizen, Wetter, Kalender, Siri, Messages, Apple Keynote, Apple Pages, Appl |
| Apple-Intelligenz | Ja |
Verschiedenes
| Colour | Space-grau |
| Case material | Aluminium |
| Integrierte Optionen | Umgebungslichtsensor |
| Sicherheit | Lesegerät für Fingerabdruck |
| Leistungsmerkmale | VoiceOver-Bildschirmleser, Diktat, Voice Control, Closed Captions, Switch Control, Live-Untertitel, Bewegung reduzieren, Kontrast erhöhen |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter, USB-C zu MagSafe 3 Ladekabel (2 m) |
| Spezifische Absorptionsrate (SAR) | 0.83 W/kg (body) <br> 0.83 W/kg (Glied) |
| Lokalisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 30.41 cm x 21.5 cm x 1.13 cm |
| Weight | 1.24 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 147 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Seltene Erden | 98% recycelte Seltene-Erden-Elemente |
| Recyclinganteil des Produkts | 40 % - recycelte Materialien |
| Recyclinganteil der Verpackung | 45 % - recycelte Fasern |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 1 Jahr <br> Technischer Support - Telefonberatung - 90 Tage |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 0 - 90 % (nicht kondensierend) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010202 |
| eClass-11.1-ID | 19010202 |
| eClass-6.2-ID | 19010290 |
| eClass-7.1-ID | 19010202 |
| eClass-8.1-ID | 19010202 |
| eClass-9.1-ID | 19010202 |
| eClass-ID | 19010107 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211503 |
Apple MacBook Air 13 M2 8-Core - Notebook - Apple M2 - 256 GB - 16 GB - 34.5 cm - 13 " - WQXGA (2560x1600) - WLAN - Mac OS
Deutsch
English