Main features
| Produktbeschreibung | BenQ RD240Q - LED-Monitor - 61.2 cm (24.1") - HDR |
| Type | Flat Screen |
| Gerätetyp | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor - 61.2 cm (24.1") |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/screen/product/electronicdisplays/1808422 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse F |
| Daisy-Chaining | Ja |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Native Auflösung | WQXGA 2560 x 1600 bei 60 Hz |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 |
| HDR-fähig | HDR10 |
| Refresh rate | 5 ms (Gray-to-Gray) |
| Farbunterstützung | 1,07 Mrd. Farben |
| Colour scale | 95% P3 |
| Eingangsanschlüsse | HDMI, DisplayPort, USB-C |
| Einstellungen der Anzeigeposition | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Voltage | Wechselstrom 100-240 V |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) - mit Ständer (Querformat, höchste Position) | 53.4 cm x 22.9 cm x 52.2 cm |
| Weight | 7.6 kg |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert EPEAT Bronze |
| Mark | HDCP 2.2, TCO Certified 9.0, TUV Rheinland Eye Comfort Certification, TUV Rheinland Eyesafe 2.0 Display, TUV Rheinland Flicker Free Certification, TUV Rheinland Low Blue Light (Hardware Solution), TUV Rheinland Low Blue Light (Software Solution) |
General
| Display-Typ | LED-hintergrundbeleuchteter LCD-Monitor / TFT-Aktivmatrix |
| Energielabel QR-Code URL | Https://eprel.ec.europa.eu/qr/1808422 |
| Energie Effizienzklasse | Klasse F |
| Energieklasse (HDR) | Klasse F |
| Diagonalabmessung | 61.2 cm (24.1") |
| Daisy-Chaining | Ja |
| Bildschirmtyp | IPS |
| Seitenverhältnis | 16:10 |
| Native Auflösung | WQXGA 2560 x 1600 bei 60 Hz |
| Ppi | 125 |
| Brightness | 300 cd/m² |
| Kontrast | 1000:1 |
| HDR-Format | HDR10 |
| Farbunterstützung | 1,07 Mrd. Farben |
| Colour scale | 95% P3 |
| Refresh rate | 5 ms |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | 178 |
| Bildschirmbeschichtung | Blendfrei |
| Hintergrundbeleuchtungs-Technologie | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| OSD-Sprachen | Ungarisch, Tschechisch, Chinesisch (tradionell), Chinesisch (vereinfacht), Englisch, Deutsch, Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Polish, Schwedisch, Russisch, Spanisch, Holländisch, Arabisch, Rumänisch, Japanisch, Koreanisch |
| Besonderheiten | AMA-Technologie (Advanced Motion Accelerator), Cinema Mode, Multi-Stream-Transport (MST), flimmerfreie Technologie, M-book Mode, Auto Pivot, Auto Power Off, Color Weakness Mode, Low Blue Light Plus-Technologie, Brightness Intelligence Technology, ePaper-M |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 53.4 cm x 22.9 cm x 52.2 cm - mit Ständer (Landscape-Orientierung, höchste Position) |
| Weight | 7.6 kg |
Audio
| Type | Headset / Lautsprecher - Stereo |
| Ausgangsleistung/Kanal | 2 Watt |
Konnektivität
| Interfaces | HDMI <br> DisplayPort 1.4 <br> USB-C 3.2 Gen 1/DisplayPort 1.4 Alt Mode mit Power Delivery (DisplayPort Alt Modus, Daten, Strom bis zu 90W) <br> USB-C 3.2 Gen 1 downstream <br> 3 x USB 3.2 Gen 1 downstream (Leistung bis zu 4,5 W) <br> Kopfhörerstecker |
Mechanisch
| Einstellungen der Anzeigeposition | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung |
| Neigungswinkel | -5/+20 |
| Schwenkwinkel | 30 |
| Rotationswinkel | 90 |
| Höheneinstellung | 110 mm |
| VESA-Halterung | 100 x 100 mm |
Verschiedenes
| Leistungsmerkmale | Recycelbare Verpackung, 85% post-consumer recycelter Kunststoff |
| Mark | EPEAT Bronze |
Stromversorgung
| Input voltage | Wechselstrom 100-240 V |
| Leistungsaufnahme im Ein-Zustand | 22.6 W |
| Stromverbrauch SDR (eingeschaltet) | 23 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch HDR (eingeschaltet) | 23 kWh/1.000 h |
| Stromverbrauch (typisch) | 20 Watt |
| Stromverbrauch (max.) | 178 Watt |
| Stromverbrauch im Standby-Modus | 0.4 Watt |
| Energierverbrauch Sleep | 0.5 Watt |
| Stromverbrauch (Aus-Modus) | 0.3 Watt |
Software / Systemanforderungen
| Mitgelieferte Software | Display Quikit, Display Pilot 2 |
Abmessungen und Gewicht
| Details zu Abmessungen & Gewicht | Mit Ständer (Landscape-Orientierung, höchste Position) - Breite: 53.4 cm - Tiefe: 22.9 cm - Höhe: 52.2 cm - Gewicht: 7.6 kg <br> Mit Standfuß (Querformat, niedrigste Position) - Breite: 53.4 cm - Tiefe: 22.9 cm - Höhe: 41.2 cm - Gewicht: 7.6 kg <br> Mit S |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | TCO Certified Displays 9 |
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Bronze |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| ENERGY STAR-Version | 8.0 |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19140302 |
| eClass-11.1-ID | 19140302 |
| eClass-6.2-ID | 19140302 |
| eClass-7.1-ID | 19140302 |
| eClass-8.1-ID | 19140302 |
| eClass-9.1-ID | 19140302 |
| eClass-ID | 19020102 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211902 |
| custom tariff number | 85285210 |
BenQ Monitor Rd240Q - Flat Screen - 61.2 cm - 24.1 " - 5 ms - 2,000:1 - 300 cd/m² - IPS - HDMI - USB Typ C
Deutsch
English