Main features
| Produktbeschreibung | Dell Latitude 5550 (Version 2024) - 39.6 cm (15.6") - Core Ultra 7 165U - 16 GB RAM - 512 GB SSD |
| Produkttyp | Notebook - AI Ready |
| Operating system | Win 11 Pro - Niederländisch / Englisch / Französisch / Deutsch/ Italienisch |
| Processor | Intel Core Ultra 7 (Serie 1) - 165U / 1.7 GHz, bis zu 4.9 GHz / 12 MB Cache |
| Arbeitsspeicher | 16 GB DDR5 (2 x 8 GB) |
| Memory capacity | 512 GB SSD - NVMe, TLC |
| Bildschirm | 39.6 cm (15.6") 1920 x 1080 / Full HD @ 60 Hz - 141 ppi (Pixel pro Zoll) |
| Grafik | Intel Graphics |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Integrated webcam | Ja |
| Netzwerk | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Gigabit Ethernet |
| Batterie | 3 Zellen |
| Besonderheiten | Beschleunigungssensor |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Colour | Grau |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.78 cm x 23.33 cm x 2.28 cm |
| Weight | 1.62 kg |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert EPEAT Gold |
| CO2-Fußabdruck | 129 kg carbon emissions |
| Services im Bundle | 1 Jahr Basic Vor-Or-Service nach Ferndiagnose mit nur Hardware-Support - Disti SnS |
General
| Produkttyp | Notebook - AI Ready |
| Operating system | Windows 11 Professional |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core Ultra 7 (Serie 1) 165U / 1.7 GHz |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.9 GHz |
| Anz. der Kerne | 12 Kerne |
| Cache | 12 MB |
Neurale Prozessor-Einheit (NPU)
| Neuralprozessor-Einheit (NPU) | Intel AI Boost |
| Support für Sparsität | Ja |
| Von NPU unterstützte KI-Software-Frameworks | DirectML, OpenVINO, WindowsML, ONNX RT |
| Unterstützung von Windows Studio-Effekten | Ja |
Arbeitsspeicher
| RAM | 16 GB (2 x 8 GB) |
| Max. unterstützter RAM-Speicher | 64 GB |
| Technologie | DDR5 SDRAM |
| Speed | 2800 MHz |
| Nenndrehzahl | 2800 MHz |
| Form factor | SO-DIMM 262-Pin |
| Anz. Steckplätze | 2 |
| Leere Steckplätze | 0 |
Speicherkapazität
| Main memory | 512 GB SSD M.2 2230 PCIe 4.0 - NVM Express (NVMe), TLC-Speicherzellen |
Bildschirm
| Type | 39.6 cm (15.6") - IPS |
| Resolution | Full HD (1920x1080) |
| Vertikale Bildwiederholrate bei max. Auflösung | 60 Hz |
| Breitbild | Ja |
| Pixeldichte (ppi) | 141 |
| Brightness | 250 cd/m² |
| Horizontaler Betrachtungswinkel | +80 / -80 |
| Vertikaler Betrachtungswinkel | +80 / -80 |
| Colour scale | 45% NTSC |
| Besonderheiten | Blendfreie, 35 ms Ansprechrate, 0.179 mm Pixelabstand |
Audio & Video
| Grafikprozessor | Intel Graphics |
| Kamera | Ja - 1920 x 1080 (Standard), 640 x 360 (Infrarot) |
| Resolution | 2,07 Megapixel (Standard), 0,23 Megapixel (Infrarot) |
| Bildsensortyp | CMOS |
| Videoauflösungen | 1920 x 1080, 640 x 360 |
| Bildrate | 30 Bilder pro Sekunde |
| Kameramerkmale | HDR (High Dynamic Range), Gesichtserkennung, Rollladen für Privatsphäre, IR-/RGB-Kamera, Temporal Noise Reduction, 80 Grad, 30 Grad Celsius (IR-Kamera), Express Sign-In |
| Ton | Stereolautsprecher, 2 Array-Mikrofone |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
| Audiofunktionen | Ausgang: Realtek Waves, MaxxAudio 13.0 |
Eingang
| Type | Tastatur, Touchpad |
| Tastatur Hinterbeleuchtung | Ja |
| Numerische Tastatur | Ja |
| Leistungsmerkmale | KI-Hotkey, 100-Tasten |
Kommunikationsformen
| Drahtlos | Bluetooth, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E) |
| Drahtlos-Controller | Intel Wi-Fi 6E AX 211 - M.2 2230 |
| Netzwerkschnittstelle | Gigabit Ethernet |
| Besonderheiten | Dual-Strom (2x2), WWAN-Antenne |
Batterie
| Technologie | 3 Zellen |
| Weight | 220 g |
| Capacity | 54 Wh |
AC-Adapter
| Eingang | Wechselstrom 100-240 V (50/60 Hz) |
| Ausgang | 65 Watt, 5 / 9 / 15 / 20 V |
Verbindungen & Erweiterung
| Schnittstellendetails | HDMI <br> 2 x USB4 (supports Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4 Alt Mode) (Power Delivery) <br> USB 3.2 Gen 1 (PowerShare) <br> USB 3.2 Gen 1 <br> LAN <br> Kopfhörer-/Mikrofonkombinationsbuchse |
| Speicherkartenleser | Ja (microSD, microSDHC, microSDXC) |
Software
| Software inbegriffen | Intel Rapid Storage Technology, Zusätzliche Dell-Software, Keine Microsoft Office Lizenz enthalten - Nur 30-Tage-Testangebot |
Verschiedenes
| Colour | Grau |
| Integrierte Optionen | Beschleunigungssensor |
| Sicherheit | Discrete Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip, Lesegerät für Fingerabdruck, Smart Card-Lesegerät |
| Leistungsmerkmale | ExpressCharge, Dell ControlVault 3, ExpressChargeBoost |
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft) |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Keilförmiger Sicherheitssteckplatz |
| Zubehör im Lieferumfang | USB-C Stromadapter |
| Mark | FIPS 140-2, TCG Certified |
| Preistyp | Build To Stock (BTS) |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 35.78 cm x 23.33 cm x 2.28 cm |
| Weight | 1.62 kg |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| EPEAT-kompatibel | EPEAT Gold |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
| CO2-Fußabdruck | 129 Kohlendioxidemissionen in kg |
| Herstellung (kg CO2e) | 94.56 |
| Logistik (kg CO2e) | 4.39 |
| Verwendung (kg CO2e) | 28.12 |
| EOL (kg CO2e) | 1.94 |
| Kohlenstoff insgesamt, ohne Nutzungsphase (kg CO2e) | 100.88 |
| PAIA Version | GaBi version 1 |
Herstellergarantie
| Services im Bundle | 1 Jahr Basis-Service vor Ort nach Fern-Diagnose mit Hardware-only Unterstützung - Disti SnS |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
| Schocktoleranz (in Betrieb) | 110 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Schocktoleranz (nicht in Betrieb) | 160 g @ 2 ms Halbsinus-Impuls |
| Vibrationstoleranz (in Betrieb) | 0.66 g @ RMS (random) |
| Vibrationstoleranz (nicht in Betrieb) | 1.3 g @ RMS (random) |
Dell Latitude 5550 - 15.6" Notebook - Core Ultra 7 1.7 GHz 39.6 cm - 512 GB - m.2 NVMe - 16 GB - DDR5 - Full HD (1920x1080) - WLAN - Windows 11 Professional
Deutsch
English