Main features
| Product model | ProDesk 400 G9 |
| Produktbeschreibung | HP Pro 400 G9 - SFF - Core i5 13500 2.5 GHz - 16 GB - SSD 512 GB - Deutsch - mit HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
| Product line | HP Pro Series |
| Type | Workstation |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Processor | Intel Core i5 (13. Gen.) 13500 / 2.5 GHz (bis zu 4.8 GHz, (14 Kerne) |
| Wichtigste Prozessormerkmale | Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology 2, Intel Smart Cache |
| Cache-Speicher | 24 MB L3 |
| Cache pro Prozessor | 24 MB |
| RAM | 16 GB (installiert) / 64 GB (Max) - DDR4 SDRAM - non-ECC |
| Massenspeicher-Controller | SATA |
| Hard disk drive | SSD 512 GB - PCI Express - M.2 2280 - NVM Express (NVMe) |
| Optischer Speicher | DVD-Writer |
| Grafik-Controller | Intel UHD Graphics 770 Dynamic Video Memory Technology |
| Audioausgang | Stereo |
| Netzwerk | 1GbE |
| Tastatur | Deutsch |
| Power delivery | (50/60 Hz) |
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Software inbegriffen | HP Support Assistant, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Setup Integrated OOBE, HP Notifications, HP Connection Optimizer, HP Sure Click, HP Privacy Settings, HP Cloud Recovery, HP Sure Sense, HP |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 27 cm x 30.8 cm x 9.5 cm |
| Weight | 4.2 kg |
| Preistyp | Sonderaktion |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
| Umweltschutzstandards | ENERGY STAR-qualifiziert |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
General
| Type | Personal-Computer |
| Formfaktor des Produktes | SFF |
| Integrierte Peripheriegeräte | Lautsprecher |
| Sensoren | HP Tamper Lock |
| Integrierte Sicherheit | Trusted Platform Module (TPM 2.0) Security Chip |
| Localisation | Sprache: Deutsch / Region: Deutschland |
| Kombiniert mit | HP Wolf Pro Security Edition (1 Jahr) |
Prozessor / Chipsatz
| CPU | Intel Core i5 (13. Generation) 13500 |
| Clock speed | 2.5 GHz (P-Kern) / 1.8 GHz (E-Kern) |
| Max. Turbo-Taktfrequenz | 4.8 GHz (P-Kern) / 3.5 GHz (E-Kern) |
| Anz. der Kerne | 14 Kerne |
| Prozessoranzahl | 1 |
| Max. Prozessoranzahl | 1 |
| L2-Cache | 11.5 MB |
| CPU-Upgrade-Möglichkeit | Upgradefähig |
| Wichtigste Prozessormerkmale | Hyper-Threading-Technologie, Intel Turbo Boost Technology 2, Intel Smart Cache |
| Chipset | Intel Q670 |
Cache-Speicher
| Installierte Größe | L3 - 24 MB |
| Cache pro Prozessor | 24 MB |
RAM
| Installierte Anzahl | 16 GB (installiert) / 64 GB (Max) |
| Technologie | DDR4 SDRAM - non-ECC |
| Effektive Speichergeschwindigkeit | 3200 MHz |
| Bewertete Speichergeschwindigkeit | 3200 MHz |
| Form factor | DIMM 288-PIN |
| Steckplatz | 2 (Gesamt) / 1 (frei) |
| Leistungsmerkmale | Ungepuffert |
| Konfigurationsmerkmale | 1 x 16 GB |
Festplattenlaufwerk
| Type | SSD - M.2 2280 |
| Capacity | 1 x 512 GB |
| Schnittstellen Typ | PCI Express |
| Merkmale | NVM Express (NVMe) |
Massenspeicher-Controller
| Type | 1 x SATA |
| Anzahl Kanäle | 3 |
Optischer Speicher
| Type | DVD-Writer |
Monitor
| Monitortyp | Keiner. |
Grafik-Controller
| Grafikprozessor | Intel UHD Graphics 770 Dynamic Video Memory Technology |
| Videoschnittstellen | HDMI, DisplayPort |
| HDCP-kompatibel | Ja |
Audioausgang
| Soundmodus | Stereo |
| Max. Sampling-Rate | 192 kHz |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
Eingabegerät
| Type | Maus, Tastatur |
Tastatur
| Tastaturname | HP 125 |
| Schnittstelle | USB |
| Lokalisierung und Layout | Deutsch |
Maus
| Mausname | HP 125 |
| Schnittstelle | USB |
Network
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Remoteverwaltungsprotokoll | SNMP 2 |
| Leistungsmerkmale | Wake on LAN (WoL), ACPI-Support, Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), PXE 2.1 support |
Erweiterung/Konnektivität
| Einschübe | 1 (gesamt)/ 0 (frei) x extern 5,25" Slim Line (13,3 cm Slim Line) <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x intern 3.5" (8.9 cm) |
| Steckplatz | 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 4.0 x16 <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x PCIe 4.0 x1 <br> 1 (gesamt)/ 1 (frei) x M.2 Card - 2230 (PCIe x1-Modus (für drahtloses Modul)) <br> 1 (gesamt)/ 0 (frei) x M.2 Card - 2280 (PCIe x4-Modus (für internen Speicher)) |
| Interfaces | USB 2.0; USB 3.0 |
Verschiedenes
| Diebstahl-/Einbruchschutz | Sicherheitsschloss-Schlitz (Kabelschloss wird separat verkauft), Vorhängeschlossbügel |
| Schlosstyp zur Diebstahlsicherung | Kensington Slot |
| Mark | FCC Klasse B bescheinigt, ICES-003, CCC, FIPS 140-2 Level 2, RoHS, WEEE, KCC Class B, Common Criteria EAL4+, VCCI Class B, halogenarm, CAN/CSA-C22.2 No. 62368-1, UL 62368-1, IEEE 1680.1-2018 |
| Hersteller-Vertriebsprogramm | HP Smart Buy |
Stromversorgung
| Gerätetyp | Stromversorgung |
| Erforderliche Netzspannung | Wechselstrom 90-264 V (50/60 Hz) |
| Gestellte Leistung | 240 Watt |
| Effizienz | 92% |
| Power Factor Korrektur | Ja (aktiv) |
Betriebssystem / Software
| Bereitgestelltes Betriebssystem | Windows 11 Pro Englisch/Deutsch |
| Software | HP Support Assistant, HP PC Hardware Diagnostics UEFI, HP Secure Erase, HP Client Catalog (kostenloser Download), HP Setup Integrated OOBE, HP Notifications, HP Connection Optimizer, HP Sure Click, HP Privacy Settings, HP Cloud Recovery, HP Sure Sense, HP |
Informationen zur Nachhaltigkeit
| TCO-zertifiziert | TCO Certified Desktops 9 |
| ENERGY STAR zertifiziert | Ja |
Abmessungen und Gewicht
| Width | 27 cm |
| Tiefe | 30.8 cm |
| Höhe | 9.5 cm |
| Weight | 4.2 kg |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 39.4 cm |
| Transporttiefe | 49.9 cm |
| Transporthöhe | 20.5 cm |
| Transportgewicht | 7.25 kg |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 35 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90% RH (non-condensing) |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19010590 |
| eClass-11.1-ID | 19010590 |
| eClass-6.2-ID | 19010590 |
| eClass-7.1-ID | 19010590 |
| eClass-8.1-ID | 19010590 |
| eClass-9.1-ID | 19010590 |
| eClass-ID | 19010104 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211508 |
| custom tariff number | 84715000 |
HP PRO SFF 400 G9 CI5-13500 - PC - Core i5 - 16 GB - 512 GB
Deutsch
English