Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS - Video-/Audio-/Infrarot-Übertrager |
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| Gerätetyp | Video-/Audio-/Infrarot-Übertrager |
| Formfaktor | Geeignet für Wandmontage |
| Übertragungsmedium | CAT 6 |
| Maximaler Übertragungsbereich | 120 m |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 10 cm x 5.9 cm x 2.5 cm |
| Gewicht | 165 g |
Allgemeines
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| CAT-Klasse | CAT 6 |
| Video/Netzwerk-Schnittstellen | HDMI |
| Universelle Schnittstellen | IrDA (Infrared) |
| Farbe | Schwarz |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Digital / Display / Video; Video / Analog |
| Kabellänge | 120 m |
| Video/AV und Netzwerkanschlüsse | HDMI |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060390 |
| eClass-11.1-ID | 27060390 |
| eClass-6.2-ID | 27060390 |
| eClass-7.1-ID | 27060390 |
| eClass-8.1-ID | 27060390 |
| eClass-9.1-ID | 27060390 |
| eClass-ID | 27060390 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121634 |
| Zolltarifnummer | 85176200 |
Das HDMI Extender Set ist ein Hochleistungs-Videoverteilungssystem, das aus einer Sende- / Empfangseinheit besteht. Es verlängert Full HD AV-Signale über ein CAT6 (oder höher) Netzwerkkabel (Punkt-zu-Punkt-Verbindung) auf bis zu 120 m. Darüber hinaus können Sie mit Netzwerk-Switchen und den einzelnen Empfängereinheiten (DS-55518) Ihre Videoinhalte über das bereits bestehende Netzwerk (IP-Verbindung) auf bis zu 253 Displays verteilen und auf unbegrenzte Distanz zu verlängern. Die zusätzliche integrierte unidirektionale IR-Schnittstelle ermöglicht eine Fernsteuerung der Eingangsquelle vom Ausgabebildschirm (Empfängerseite).
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,2 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,2 m)
· 2x Netzteil (DC 5V/2A, 1,15 m)
· 1x Montagematerial
· 1x Bedienungsanleitung
Eigenschaften
- Effiziente Konnektivität
Der DIGITUS Video-/Audio-/Infrarot-Extender sorgt mit seinen HDMI- und IR-Schnittstellen für nahtlose Konnektivität und bietet eine zuverlässige Lösung für die Verlängerung von Signalen über lange Strecken. - Robustes Design
Dieser Extender ist mit einem Metallgehäuse ausgestattet und kann an der Wand montiert werden. Er ist auf Langlebigkeit und Praxistauglichkeit ausgelegt, was ihn zu einer idealen Wahl für verschiedene Setups macht. - Hohe Leistung
Mit einer maximalen Videoauflösung von 1080p und einer Videobandbreite von 165 MHz liefert dieses Gerät kompromisslos hochwertige Videos und sorgt für ein reibungsloses und klares Seherlebnis. - Erweiterte Reichweite
Mit der Fähigkeit, Signale bis zu 120 m über CAT 6-Kabel zu übertragen, bietet dieser Extender Flexibilität bei der Geräteplatzierung und ist somit perfekt für große Veranstaltungsorte oder komplexe Installationen geeignet. - Widerstandsfähigkeit gegenüber Umwelteinflüssen
Dieses Gerät ist für einen breiten Temperatur- und Feuchtigkeitsbereich ausgelegt und funktioniert zuverlässig unter verschiedenen Umgebungsbedingungen.
Vorteile
- Maximale Videoauflösung von 1080p für klare, detaillierte Bilder
- Effektiver Betrieb bei einer Luftfeuchtigkeit von 10 - 85 %, um die Leistung unter verschiedenen Bedingungen zu gewährleisten
- IR-Sender- und -Empfängerkabel für umfassende Steuerung im Lieferumfang enthalten
- Unterstützt HDCP 1.3 für eine sichere und qualitativ hochwertige Übertragung von digitalen Inhalten
- Wird mit einem externen Netzteil geliefert, das für einen effizienten Betrieb nur 8 W verbraucht
Lieferumfang
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,2 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,2 m)
· 2x Netzteil (DC 5V/2A, 1,15 m)
· 1x Montagematerial
· 1x Bedienungsanleitung
Deutsch
English