Main features
| Produktbeschreibung | ASRock B760M Steel Legend WiFi - Motherboard - micro ATX - LGA1700-Sockel - B760 |
| Product line | ASRock Steel Legend |
| Type | Motherboard |
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | Intel B760 |
| Prozessorsockel | 1 x LGA1700-Sockel |
| Kompatible Prozessoren | (unterstützt Intel Core der 13. und 12. Generation) |
| Max. RAM-Größe | 192 GB |
| Unterstütztes RAM | 4 DIMM-Steckplätze - DDR5, non-ECC, ungepuffert |
| Massenspeicher-Schnittstellen | 4 x SATA-600 (RAID), 3 x Hyper M.2 |
| USB-/FireWire-Anschlüsse | 1 x USB-C 3.2 Gen 2 + 1 x USB 3.2 Gen 2 + 4 x USB 3.2 Gen 1 + 2 x USB 2.0 + (1 x USB-C 3.2 Gen 2 + 2 x USB 3.2 Gen 1 + 4 x USB 2.0 über eine interne Stiftleiste) |
| Audio | HD Audio (8-Kanal) |
| LAN | 2.5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
General
| Produkttyp | Motherboard - micro ATX |
| Chipset | Intel B760 |
| Prozessorsockel | LGA1700 Sockel |
| Max. Anz. Prozessoren | 1 |
| Kompatible Prozessoren | (unterstützt die 12. und 13. Generation von Intel Core) |
Unterstützter RAM
| Max. Größe | 192 GB |
| Technologie | DDR5 |
| Bustakt | 7200 MHz (O.C.), 6000 MHz (O.C.), 5600 MHz (O.C.), 4800 MHz (O.C.), 4800 MHz, 4400 MHz, 4000 MHz, 3600 MHz |
| Unterstützte RAM-Integritätsprüfung | Non-ECC |
| Registriert oder gepuffert | Ungepuffert |
| Besonderheiten | Zwei-Kanal-Speicherarchitektur, Intel Extreme Memory Profiles (XMP) 3.0 |
Audio
| Type | HD Audio (8-Kanal) |
| Audio Codec | Realtek ALC897 |
| Kompatibilität | High-Definition-Audio |
LAN
| Netzwerkcontroller | Dragon RTL8125BG |
| Netzwerkschnittstellen | 2.5 Gigabit Ethernet, 802.11a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6E), Bluetooth 5.3 |
Erweiterung/Konnektivität
| Erweiterungssteckplätze | 1 x CPU <br> 4 x DIMM 288-polig <br> 1 x PCIe 5.0 x16 <br> 1 x PCIe 4.0 x1 <br> 1 x M.2 socket (2230 M.2 Key E Slot) <br> 3 x M.2 socket (2260/2280 M.2 Key M Steckplatz) |
| Memory interfaces | SATA-600 -anschlussstellen: 4 x 7-Pin Serial ATA - RAID 0 / RAID 1 / RAID 10 / RAID 5 <br> PCIe 4.0 -anschlussstellen: 3 x M.2 |
| Interfaces | 2 x Antenne <br> 1 x PS/2-Tastatur/-maus <br> 1 x HDMI <br> 1 x DisplayPort <br> 1 x USB 3.2 Gen 2 <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2 <br> 4 x USB 3.2 Gen 1 <br> 2 x USB 2.0 <br> 1 x LAN (2.5Gigabit Ethernet) <br> 1 x Audio Line-Out - Mini-Klinkenstecker <br> 1 x A |
| Interne Schnittstellen | 1 x Embedded DisplayPort (eDP) - Stiftleiste <br> 1 x SPI - Stiftleiste <br> 1 x Lautsprecher - Stiftleiste <br> 1 x Audio - Stiftleiste <br> 4 x USB 2.0 - Stiftleiste <br> 2 x USB 3.2 Gen 1 - Stiftleiste <br> 1 x USB-C 3.2 Gen 2 - Stiftleiste |
| Stromanschlüsse | Hauptstromanschluss, 24-polig, 2 8-polige ATX12V-Anschlüsse |
Besonderheiten
| BIOS-Typ | AMI |
| BIOS-Funktionen | UEFI BIOS |
| Hardwarefeatures | 12+1+1 Phase Power Design, 50A Leistungsstufe, ASRock Auto Driver Installer, Dr.MOS MOSFET, 15µ Gold Contact, Nichicon 12K Black Caps, vormontiertes E/A-Schild, ASRock POST Status Checker (PSC), ESD Protection, Hi-Density Power Connectors, ASRock EZ Mode, |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | 2 x ASRock WiFi 2.4/5/6 GHz Antennas, 3 x M.2 Schrauben, 3 x Abstandshalter für M.2-Sockel |
| Enthaltene Kabel | 2 x Serial ATA-Kabel |
| Software inbegriffen | ASRock A-Tuning, ASRock Dragon 2.5G LAN Software |
| Mark | HDCP 2.3, DisplayPort 1.4, ErP Ready, EuP Ready, FCC |
| Width | 24.4 cm |
| Tiefe | 24.4 cm |
Classification
| eClass-10.1-ID | 19050890 |
| eClass-11.1-ID | 19050890 |
| eClass-6.2-ID | 19050890 |
| eClass-7.1-ID | 19050890 |
| eClass-8.1-ID | 19050890 |
| eClass-9.1-ID | 19050890 |
| eClass-ID | 19030303 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43201513 |
| custom tariff number | 84733020 |
ASRock B760M Steel Legend WiFi - Intel - LGA 1700 - Intel® Core™ i5 - Intel® Core™ i7 - Intel® Core™ i9 - DDR5-SDRAM - 128 GB - DIMM - 4 x DDR5 DIMM - 128Mb AMI UEFI - 7.1 CH HD Audio - 802.11ax Wi-Fi 6E - 2.5 Gigabit LAN - Micro ATX
Deutsch
English