Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS 4K HDBaseT DS-55520 - Sender und Empfänger - Video/Audio/Infrarot/seriell/Netzwerkextender - HDMI, HDBaseT, RS-232 |
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| Gerätetyp | Video/Audio/Infrarot/seriell/Netzwerkextender |
| Formfaktor | Extern |
| Datenübertragungsrate | 10.2 Gbps |
| Data Link Protocol | HDMI, HDBaseT, RS-232 |
| Übertragungsmedium | CAT 6/7/8 |
| Maximaler Übertragungsbereich | 70 m |
Allgemeines
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| CAT-Klasse | CAT 6 |
| Video/Netzwerk-Schnittstellen | RS-232 |
| Universelle Schnittstellen | RS-232 |
| Farbe | Schwarz |
| Stückzahl | 2er |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Digital / Display / Video |
| Kabellänge | 70 m |
| Schnittstellen / Stecker | IrDA (Infrared); RS-232 |
| Video/AV und Netzwerkanschlüsse | RS-232 |
Abmessungen / Gewicht
| Abmessungen | 115 x 65 x 17 mm |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060390 |
| eClass-11.1-ID | 27060390 |
| eClass-6.2-ID | 27060390 |
| eClass-7.1-ID | 27060390 |
| eClass-8.1-ID | 27060390 |
| eClass-9.1-ID | 27060390 |
| eClass-ID | 27060390 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121634 |
| Zolltarifnummer | 84718000 |
Das HDBaseT Extender Set verlängert Full HD AV-Signale auf eine Distanz von bis zu 70 m, 4K/30Hz Signale können auf eine Distanz von bis 40 m verlängert werden über ein CAT6 (oder höher) Netzwerkkabel. Dank PoC (Power over Cable) muss nur eine Einheit mit einem externen Netzteil mit Strom versorgt werden. Ebenso zum Leistungsumfang gehören bi-direktionale IR- sowie RS232-Signalübetragung.
· Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6/7/8 Kabel bis 70 m
· Unterstützt 4K2K/30Hz (24bit)
· Maximale Übertragungsdistanz (UHD 4K/30Hz, CAT6 oder höher): 40 m
· Maximale Übertragungsdistanz (Full HD, 1080p, CAT6 oder höher): 70 m
· PoC (Power over Cable) - lediglich eine Einheit benötigt ein externes Netzteil
· Bi-direktionale IR-Signalübertragung
· Bi-direktionale RS232-Signalübertragung
· HDCP 2.2 / 1.4
· Video-Bandbreite: 10,2 Gbps
· Anschlüsse Sendeeinheit:
· 1x HDMI Eingang (4K/30Hz) - Anschluss Signalquelle
· 1x RJ45 (HDBaseT) Ausgang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Quellgeräts
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· Anschlüsse Empfängereinheit:
· 1x HDMI Ausgang (4K/30Hz) - Anschluss Ausgabegerät
· 1x RJ45 Eingang (HDBaseT) - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Quellgeräts
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· Geeignet zur Wandmontage
· ESD-Protection
· Betriebstemperatur: 0-40°
· Stromverbrauch: ca. 20W max.
· Gehäuse: Metall
· Abmessungen (1 Einheit): L 6,5 x B 11,5 x H 1,7 cm
· Gewicht (1 Einheit): 200 g
· Farbe: schwarz
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,5 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,5 m)
· 1x Netzteil (DC 24V/2A, 1,15 m)
· 1x Montagematerial
· 1x Bedienungsanleitung
Eigenschaften
· Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6/7/8 Kabel bis 70 m
· Unterstützt 4K2K/30Hz (24bit)
· Maximale Übertragungsdistanz (UHD 4K/30Hz, CAT6 oder höher): 40 m
· Maximale Übertragungsdistanz (Full HD, 1080p, CAT6 oder höher): 70 m
· PoC (Power over Cable) - lediglich eine Einheit benötigt ein externes Netzteil
· Bi-direktionale IR-Signalübertragung
· Bi-direktionale RS232-Signalübertragung
· HDCP 2.2 / 1.4
· Video-Bandbreite: 10,2 Gbps
· Anschlüsse Sendeeinheit:
· 1x HDMI Eingang (4K/30Hz) - Anschluss Signalquelle
· 1x RJ45 (HDBaseT) Ausgang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Quellgeräts
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· Anschlüsse Empfängereinheit:
· 1x HDMI Ausgang (4K/30Hz) - Anschluss Ausgabegerät
· 1x RJ45 Eingang (HDBaseT) - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Quellgeräts
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· Geeignet zur Wandmontage
· ESD-Protection
· Betriebstemperatur: 0-40°
· Stromverbrauch: ca. 20W max.
· Gehäuse: Metall
· Abmessungen (1 Einheit): L 6,5 x B 11,5 x H 1,7 cm
· Gewicht (1 Einheit): 200 g
· Farbe: schwarz
Vorteile
- Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6/7/8-Kabel bis zu 70 m
- Unterstützt 4K2K/30 Hz (24 Bit)
- PoC (Power over Cable) - Nur das Gerät benötigt einen externen Stromadapter
- Bi-direktionale IR-Signalübertragung
- Bi-direktionale RS232-Signalübertragung
- HDCP 2.2/1.4
Lieferumfang
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,5 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,5 m)
· 1x Netzteil (DC 24V/2A, 1,15 m)
· 1x Montagematerial
· 1x Bedienungsanleitung
Deutsch
English