Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS HDMI-Kabel - 15 m |
| Typ | Kabel |
| Kabel | Ultra High Speed - HDMI-Kabel |
| Technologie | Glasfaser |
| Länge | 15 m |
| Farbe | Schwarz |
| Anschluss | 19 pin micro HDMI Type D - männlich (Eingang) |
| Stecker (zweites Ende) | 19 pin micro HDMI Type D - männlich (Ausgang) |
| Besonderheiten | Unterstützt 4K 60 Hz (4096 x 2560), Active Optical Cable (AOC) |
Allgemein
| Kabeltyp | Ultra High Speed - HDMI-Kabel Active Optical Cable (AOC), unterstützt 4K 60 Hz (4096 x 2560) |
| Technologie | Glasfaser |
| Kabellänge | 15 m |
| Beschichteter Stecker | Gold |
| Besonderheiten | Audio Return Channel (ARC), HDR-Support, 18 Gbit/s Datenrate, Metallanschlussgehäuse |
| Farbe | Schwarz |
Konnektivität
| Anschluss | 19 pin micro HDMI Type D - männlich (Eingang) |
| Stecker (zweites Ende) | 19 pin micro HDMI Type D - männlich (Ausgang) |
Verschiedenes
| Zubehör im Lieferumfang | 2 abnehmbare 19-polige HDMI Typ A Stecker |
| Kennzeichnung | EDID-kompatibel, HDCP 2.2 |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 21.7 cm |
| Transporttiefe | 20.5 cm |
| Transporthöhe | 6.8 cm |
| Transportgewicht | 500 g |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069090 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069090 |
| eClass-7.1-ID | 27069090 |
| eClass-8.1-ID | 27069090 |
| eClass-9.1-ID | 27069090 |
| eClass-ID | 27069090 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85447000 |
Dieses aktive HDMI AOC Hybrid-Glasfaserkabel eignet sich ideal, um unkomprimierte Video- und Audiodaten mit hoher Bandbreite über längere Distanzen zu übertragen. Mit Abnahme der HDMI - Typ - A - Stecker werden die HDMI - Typ - D - Stecker freigelegt. So können Sie, dank der kleineren Abmaße des HDMI - Typ - D - Steckers, das Kabel nach Belieben auf engstem Raum verlegen. Außerdem werden die Steckkombinationen des Kabels durch die abnehmbaren Stecker erhöht (Von HDMI - D zu HDMI - D; von HDMI - D zu HDMI - A; von HDMI A zu HDMI A; von HDMI- A zu HDMI - D). Durch die Hybrid-Konstruktion von Kupfer- und Glasfaserleitern sind elektromagnetische Einflüsse ausgeschlossen, dies gewährleistet eine verlustfreie Übertragung über die gesamte Kabellänge mit UHD-Auflösungen von bis zu 4K/60Hz und Bandbreiten von bis zu 18 Gbps. Durch den Einsatz von optischen Leitern (Glasfaser) ist der Durchmesser dieses aktiven Kabels sehr gering und zeichnet sich durch sehr kleine Biegeradien sowie ein geringes Eigengewicht aus. Der Ideale Einsatz für Heim, Meeting- oder Konferenzräume sowie innerhalb von Gebäuden stellen nur einige der Einsatzgebiete dar. Die benutzerfreundliche Installation erfolgt hierbei durch einfaches Plug and Play, einstecken und sofort höchste Bildqualität geniessen. Unterstützt werden zahlreiche Standards, wie z.B. HDMI 2.0b, HDCP 2.2 oder HDR. Im Audiobereich werden unter anderem ARC, DTS-HD Master Audio oder Dolby TrueHD sowie viele weitere Features unterstützt. Der Einsatz neuester Chiptechnologie ermöglicht die Übertragung des vollen HDMI-Signalspektrums und unterstützt dabei CED, EDID mit sehr geringer Latenz und unkomprimiert.
· Unterstützt bis zu 4K mit 50/60Hz
· Unterstützt bis zu 4K 3D
· Signalübertragungsrate bis zu 18Gbps
· Unterstützt bis zu 120Hz bei Full HD
· Unterstützt 1080p 3D HFR
· Unterstützt YUV 4:4:4
· HDCP 2.2, HDCP 1.4
· HDMI 2.0b (abwärtskompatibel)
· Unterstützt Deep Color (30 Bit Farbtiefe)
· Unterstützt HDR10 (High Dynamic Range)
· Unterstützt Audio Return Channel (ARC)
· Unterstützt Consumer Electronic Control (CEC)
· Unterstützt Lip-Sync (Audio/Video Synchronisation)
· Multi Stream Audio/Video Unterstützung
· 21:9 Cinemascope Unterstützung
· 32 Kanal Audio Unterstützung
· Dolby TrueHD fähig
· Unterstützt 8-Kanal-LPCM, 192 kHz, 24-bit-Audiofähigkeit
· Unterstützt DTS-HD-Master-Audio-Bitstream
· Unterstützt Super-Audio-CD (DSD)
· Unterstützt DVD-Audio
· Unterstützt Blu-Ray Disc und HD-DVD Audio- und Video
· Unterstützt EDID 2.0 (Geräteerkennung)
· Latenz: Zero frame delay
· Kabelmantel: LSZH halogenfrei
· Betriebstemperatur: -10 ~ 50°C
· Betriebsfeuchtigkeit: 10 - 80% RH
· Leistungsaufnahme: 250 mW max.
· Unterstützt DVI Version 1.0
· Anschluss 1: HDMI Typ D, Stecker - Adapter HDMI Typ A, Stecker
· Anschluss 2: HDMI Typ D, Stecker - Adapter HDMI Typ A, Stecker
Eigenschaften
· Unterstützt bis zu 4K mit 50/60Hz
· Unterstützt bis zu 4K 3D
· Signalübertragungsrate bis zu 18Gbps
· Unterstützt bis zu 120Hz bei Full HD
· Unterstützt 1080p 3D HFR
· Unterstützt YUV 4:4:4
· HDCP 2.2, HDCP 1.4
· HDMI 2.0b (abwärtskompatibel)
· Unterstützt Deep Color (30 Bit Farbtiefe)
· Unterstützt HDR10 (High Dynamic Range)
· Unterstützt Audio Return Channel (ARC)
· Unterstützt Consumer Electronic Control (CEC)
· Unterstützt Lip-Sync (Audio/Video Synchronisation)
· Multi Stream Audio/Video Unterstützung
· 21:9 Cinemascope Unterstützung
· 32 Kanal Audio Unterstützung
· Dolby TrueHD fähig
· Unterstützt 8-Kanal-LPCM, 192 kHz, 24-bit-Audiofähigkeit
· Unterstützt DTS-HD-Master-Audio-Bitstream
· Unterstützt Super-Audio-CD (DSD)
· Unterstützt DVD-Audio
· Unterstützt Blu-Ray Disc und HD-DVD Audio- und Video
· Unterstützt EDID 2.0 (Geräteerkennung)
· Latenz: Zero frame delay
· Kabelmantel: LSZH halogenfrei
· Betriebstemperatur: -10 ~ 50°C
· Betriebsfeuchtigkeit: 10 - 80% RH
· Leistungsaufnahme: 250 mW max.
· Unterstützt DVI Version 1.0
· Anschluss 1: HDMI Typ D, Stecker - Adapter HDMI Typ A, Stecker
· Anschluss 2: HDMI Typ D, Stecker - Adapter HDMI Typ A, Stecker
Vorteile
- Übertragung von unkomprimierten Video- und Audiosignalen über eine Entfernung von bis zu 15 m in UHD 4K-Auflösung mit 18 Gbps Bandbreite
- Dank des abnehmbaren Steckers haben Sie mehr Möglichkeiten, das Kabel zu verwenden
- Das aktive HDMI-Kabel mit AOC-Technologie basiert auf einer Hybridkonstruktion mit Kupfer- und Glasfaserkabel, wodurch Bandbreiten von bis zu 18 Gbit/s bei vollem HDMI-Signalspektrum möglich sind
- Dank modernster Chiptechnologie und Unempfindlichkeit gegenüber elektromagnetischen Störungen ist das Kabel ideal für Heimkinos, Konferenzräume und andere Videoverkabelungen
- Das Hybrid-Glasfaserkabel bietet zusätzliche Vorteile wie einen sehr engen Biegeradius und ein geringes Gewicht. Diese Eigenschaften beeinträchtigen weder die hohe Bildqualität noch die einfache Plug-and-Play-Installation
- Das robuste, flexible Kabel zeichnet sich zudem durch einen geringen Biegeradius und eine sehr gute Übertragung von unkomprimierten Audio- und Videosignalen über lange Strecken aus
Deutsch
English