Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS DS-55508 - Sender und Empfänger - Video-, Audio-, Infrarot- und serielle Erweiterung - HDMI, HDBaseT |
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| Gerätetyp | Video-, Audio-, Infrarot- und serielle Erweiterung |
| Formfaktor | Extern |
| Datenübertragungsrate | 18 Gbps |
| Data Link Protocol | HDMI, HDBaseT |
| Übertragungsmedium | CAT 5e/6/7/8 |
| Maximaler Übertragungsbereich | 150 m |
| Power Over Ethernet (PoE) | PoC |
Allgemeines
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| CAT-Klasse | CAT 6a |
| Video/Netzwerk-Schnittstellen | HDMI |
| Universelle Schnittstellen | IrDA (Infrared) |
| Farbe | Schwarz |
Technische Daten
| Einsatzbereich | Digital / Display / Video; Video / Analog |
| Kabellänge | 150 m |
| Kabelmedium | Kupferdraht |
| Schnittstellen / Stecker | IrDA (Infrared) |
| Video/AV und Netzwerkanschlüsse | HDMI |
Abmessungen / Gewicht
| Abmessungen | 65 x 140 x 18 mm |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060390 |
| eClass-11.1-ID | 27060390 |
| eClass-6.2-ID | 27060390 |
| eClass-7.1-ID | 27060390 |
| eClass-8.1-ID | 27060390 |
| eClass-9.1-ID | 27060390 |
| eClass-ID | 27060390 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121634 |
| Zolltarifnummer | 85176200 |
Das HDBaseT HDMI Extender Set ermöglicht die unkomprimierte und hochauflösende Signalübertragung über große Distanzen mittels einer einfachen Kupfer-Datenleitung. Die maximale Übertragungsdistanz liegt bei 150 m (Full HD). 4K Signale können auf bis zu 120 m verlängert werden. Dank PoC muss nur eine Einheit mit einem externen Netzteil mit Strom versorgt werden. RS232- sowie bidirektionale IR-Übertragung gehören ebefalls zum Leistungsumfang. Dank eines HDMI Loop-Outs and der Sendeeinheit lässt sich ein lokaler Monitor anschließen, um die Ausgabe am Empfänger zu kontrollieren.
· Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6A/7/8 Kabel bis 100 m
· Unterstützt 4K2K/60Hz (4:4:4)
· Maximale Übertragungsdistanz (UHD 4K2K): 120 m
· Maximale Übertragungsdistanz (Full HD 1080p): 150 m
· Video-Bandbreite: 18 Gbps
· Bidirektionale IR-Übertragung
· CEC Pass-Through
· Anschlüsse Sendeeinheit:
· 1x HDMI Eingang (4K/60Hz) - Anschluss Signalquelle
· 1x RJ45 (HDBaseT) Ausgang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x HDMI Loop-Out / Ausgang - Anschluss lokaler Monitor (Quell-Gerät)
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Quellgeräts
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· 1x Micro USB Eingang - Service/FW-Update
· Anschlüsse Empfängereinheit:
· 1x HDMI Ausgang (4K/60Hz) - Anschluss Ausgabegerät
· 1x RJ45 Eingang (HDBaseT) - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x 3,5 mm Stereo Audio Ausgang
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Ausgabe-Displays
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· 1x Micro USB Eingang - Service/FW-Update
· ESD-Protection
· Geeignet zur Wandmontage
· Betriebstemperatur: 0-40°
· Stromverbrauch: ca. 9,36 W
· Gehäuse: Metall
· Abmessungen (1 Einheit): L 14 x B 6,5 x H 1,8 cm
· Gewicht: Sender 160 g, Empfänger 155 g
· Farbe: schwarz
· Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6A/7/8 Kabel bis 100 m
· Unterstützt 4K2K/60Hz (4:4:4)
· Maximale Übertragungsdistanz (UHD 4K2K): 120 m
· Maximale Übertragungsdistanz (Full HD 1080p): 150 m
· Video-Bandbreite: 18 Gbps
· HDMI Loop-Out an der Sendeeinheit
· PoC (Power over Cable) - lediglich eine Einheit benötigt ein externes Netzteil
· HDCP 2.2 / 1.4
· HDR, HDR10+, Dolby Vision, HLG
· RS232-Signalübertragung
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,5 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,5 m)
· 1x Netzteil (DC 24V/1A, 1,45 m)
· 2x 3-Pin Phoenix-Connector
· 4x Montage-Platte
· 1x Bedienungsanleitung
Eigenschaften
· Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6A/7/8 Kabel bis 100 m
· Unterstützt 4K2K/60Hz (4:4:4)
· Maximale Übertragungsdistanz (UHD 4K2K): 120 m
· Maximale Übertragungsdistanz (Full HD 1080p): 150 m
· Video-Bandbreite: 18 Gbps
· Bidirektionale IR-Übertragung
· CEC Pass-Through
· Anschlüsse Sendeeinheit:
· 1x HDMI Eingang (4K/60Hz) - Anschluss Signalquelle
· 1x RJ45 (HDBaseT) Ausgang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x HDMI Loop-Out / Ausgang - Anschluss lokaler Monitor (Quell-Gerät)
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Quellgeräts
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· 1x Micro USB Eingang - Service/FW-Update
· Anschlüsse Empfängereinheit:
· 1x HDMI Ausgang (4K/60Hz) - Anschluss Ausgabegerät
· 1x RJ45 Eingang (HDBaseT) - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x RS232 (3-Pin Phoenix) für RS232-Befehlsübertragung
· 1x 3,5 mm Stereo Audio Ausgang
· 1x IR Eingang zum Empfangen von Fernbedienungssignalen
· 1x IR Ausgang zur Kontrolle des Ausgabe-Displays
· 1x Netzteil Eingang (DC 24V/1A), Schraub-Connector - Anschluss externes Netzteil
· 1x Micro USB Eingang - Service/FW-Update
· ESD-Protection
· Geeignet zur Wandmontage
· Betriebstemperatur: 0-40°
· Stromverbrauch: ca. 9,36 W
· Gehäuse: Metall
· Abmessungen (1 Einheit): L 14 x B 6,5 x H 1,8 cm
· Gewicht: Sender 160 g, Empfänger 155 g
· Farbe: schwarz
Vorteile
· Unterstützt HDBaseT 1.0 über CAT6A/7/8 Kabel bis 100 m
· Unterstützt 4K2K/60Hz (4:4:4)
· Maximale Übertragungsdistanz (UHD 4K2K): 120 m
· Maximale Übertragungsdistanz (Full HD 1080p): 150 m
· Video-Bandbreite: 18 Gbps
· HDMI Loop-Out an der Sendeeinheit
· PoC (Power over Cable) - lediglich eine Einheit benötigt ein externes Netzteil
· HDCP 2.2 / 1.4
· HDR, HDR10+, Dolby Vision, HLG
· RS232-Signalübertragung
Lieferumfang
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,5 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,5 m)
· 1x Netzteil (DC 24V/1A, 1,45 m)
· 2x 3-Pin Phoenix-Connector
· 4x Montage-Platte
· 1x Bedienungsanleitung
Deutsch
English