Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | DIGITUS DS-55507 - Sender und Empfänger - Video-/Audio-/Infrarot-Übertrager - HDMI |
| Typ | Kabel-/Adapterset |
| Gerätetyp | Video-/Audio-/Infrarot-Übertrager |
| Formfaktor | Extern |
| Data Link Protocol | HDMI |
| Übertragungsmedium | CAT 5e/6/6a/7 |
| Maximaler Übertragungsbereich | 150 m |
Allgemein
| Gerätetyp | Video-/Audio-/Infrarot-Übertrager |
| Formfaktor | Extern |
Netzwerk
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Data Link Protocol | HDMI |
| Max Auflösung | 1080p @ 60 Hz |
| Maximaler Übertragungsbereich | 150 m |
| Leistungsmerkmale | HDCP-kompatibel, Metallgehäuse, ESD Protector, H.265 Videokodex |
| Produktzertifizierungen | HDCP 1.4 |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x HDMI-Eingang - HDMI Typ A, 19-polig weiblich <br> 1 x IR (Transmitter) <br> 1 x HDMI-Ausgang - HDMI Typ A, 19-polig weiblich <br> 1 x IR (Receiver) <br> 2 x USB (Receiver) - Type A <br> 1 x USB (Transmitter) - Type B <br> 1 x Netzwerk (Ausgang) - RJ-4 |
Verschiedenes
| Enthaltene Kabel | 2 x IR-Kabel - 1.5 m <br> 1 x Kabel USB-B auf USB-A |
Stromversorgung
| Stromversorgungsgerät | Externer Netzadapter |
| Installierte Anzahl | 2 |
Abmessungen und Gewicht
| Abmessungen (B x T x H)/Gewicht | Receiver: 6.7 cm x 9.15 cm x 1.75 cm / 150 g <br> Sender: 6.7 cm x 9.15 cm x 1.75 cm / 155 g |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | -10 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 50 °C |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27060390 |
| eClass-11.1-ID | 27060390 |
| eClass-6.2-ID | 27060390 |
| eClass-7.1-ID | 27060390 |
| eClass-8.1-ID | 27060390 |
| eClass-9.1-ID | 27060390 |
| eClass-ID | 27060390 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 26121634 |
| Zolltarifnummer | 85176200 |
Das HDMI KVM IP Extender Set besteht aus einer Sendeeinheit (lokaler Standort) sowie einer Empfängereinheit (entfernter Standort). Das HDMI-Signal kann über ein Netzwerkkabel (CAT 5e oder höher) auf eine maximale Entfernung von 150 m verlängert werden (Punkz-zu-Punkt Verbindung). Ebenso lässt sich das HDMI-Signal auf eine unbegrenzte Distanz über die vorhandene Netzwerkinfrastruktur bzw. mittels Standard IP Netztwerkswitchen verlängern (IP-Verbindgung). Die höchste unterstütze Video-Auflösung liegt bei Full HD (1920x1200/60 Hz, 4:4:4). Ebenso ermöglicht es den bequemen Zugriff auf einen Computer (Maus & Tastatur) über die USB-Ports an der Empfängereinheit. Es eignet sich perfekt für industrielle, gewerbliche sowie öffentliche Applikationen.
· HDMI 1.4
· 6,75 Gbps Video-Bandbreite
· Unterstützt Full HD, 1920x1200/60 Hz, 4:4:4
· HDCP 1.4
· Unterstützt CAT 5e, 6, 6A, 7, 8 Netzwerkkabel
· Maximale Übertragungsdistanz: 150 m (Punkt-zu-Punkt Verbindung)
· Unterstützt H.256 Encoding/Decoding
· USB 1.1
· Kompression: H.265
· Anschlüsse Sendeeinheit:
· 1x HDMI Eingang (1920x1200/60Hz) - Anschluss Signalquelle
· 1x RJ45 Ausgang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x USB-B Eingang - Anschluss Host PC zur Nutzung der KVM-Funktionalität
· 1x IR Ausgang - Anschluss von IR-Sender
· 1x Netzteil Eingang (DC 5V/1A) - Anschluss externes Netzteil
· Anschlüsse Empfängereinheit:
· 1x HDMI Ausgang (1920x1200/60Hz) - Anschluss Ausgabegerät
· 1x RJ45 Eingang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 2x USB-A (1.1) Eingang - Anschluss Maus & Tastatur
· 1x IR Eingang - Anschluss IR-Empfänger
· 1x Netzteil Eingang (DC 12V/1A) - Anschluss externes Netzteil
· ESD-Protection
· Betriebstemperatur: -10-50°
· Stromverbrauch: Sender ca. 1,4W, Empfänger ca. 1,7W
· Gehäuse: Metall
· Abmessungen (1 Einheit): L 9,15 x B 6,7 x H 1,75 cm
· Gewicht: Sender 155 g, Empfänger 150 g
· Farbe: schwarz
· Verlängert die maximale Länge für HDMI Kabel auf bis zu 150 m über ein einfaches Netzwerkkabel
· Verlängerung des Signals (unbegrenzte Distanz) über die bestehende lokale Netzwerkinfrastruktur bzw. mittels handelsüblicher Netzwerkswitche (IP-Verbindung)
· Unterstütz Video-Auflösungen bis: Full-HD (1920x1200/60 Hz, 4:4:4)
· KVM-Funktionalität zum Anschlus von Maus & Tastatur
· Unterstützt CAT 5e, 6, 6A, 7, 8 Netzwerkkabel
· IR-Übertragung
· Kompaktes Design für einfache und felxible Installationen
· Robustes Metall-Gehäuse
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,5 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,5 m)
· 2x Netzteil (DC 12V/1A, 1,15 m)
· 1x USB-B-A Kabel (1,5 m)
· 1x Bedienungsanleitung
Eigenschaften
· HDMI 1.4
· 6,75 Gbps Video-Bandbreite
· Unterstützt Full HD, 1920x1200/60 Hz, 4:4:4
· HDCP 1.4
· Unterstützt CAT 5e, 6, 6A, 7, 8 Netzwerkkabel
· Maximale Übertragungsdistanz: 150 m (Punkt-zu-Punkt Verbindung)
· Unterstützt H.256 Encoding/Decoding
· USB 1.1
· Kompression: H.265
· Anschlüsse Sendeeinheit:
· 1x HDMI Eingang (1920x1200/60Hz) - Anschluss Signalquelle
· 1x RJ45 Ausgang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 1x USB-B Eingang - Anschluss Host PC zur Nutzung der KVM-Funktionalität
· 1x IR Ausgang - Anschluss von IR-Sender
· 1x Netzteil Eingang (DC 5V/1A) - Anschluss externes Netzteil
· Anschlüsse Empfängereinheit:
· 1x HDMI Ausgang (1920x1200/60Hz) - Anschluss Ausgabegerät
· 1x RJ45 Eingang - Anschluss CAT Übertragungskabel
· 2x USB-A (1.1) Eingang - Anschluss Maus & Tastatur
· 1x IR Eingang - Anschluss IR-Empfänger
· 1x Netzteil Eingang (DC 12V/1A) - Anschluss externes Netzteil
· ESD-Protection
· Betriebstemperatur: -10-50°
· Stromverbrauch: Sender ca. 1,4W, Empfänger ca. 1,7W
· Gehäuse: Metall
· Abmessungen (1 Einheit): L 9,15 x B 6,7 x H 1,75 cm
· Gewicht: Sender 155 g, Empfänger 150 g
· Farbe: schwarz
Vorteile
· Verlängert die maximale Länge für HDMI Kabel auf bis zu 150 m über ein einfaches Netzwerkkabel
· Verlängerung des Signals (unbegrenzte Distanz) über die bestehende lokale Netzwerkinfrastruktur bzw. mittels handelsüblicher Netzwerkswitche (IP-Verbindung)
· Unterstütz Video-Auflösungen bis: Full-HD (1920x1200/60 Hz, 4:4:4)
· KVM-Funktionalität zum Anschlus von Maus & Tastatur
· Unterstützt CAT 5e, 6, 6A, 7, 8 Netzwerkkabel
· IR-Übertragung
· Kompaktes Design für einfache und felxible Installationen
· Robustes Metall-Gehäuse
Lieferumfang
· 1x Sendeeinheit
· 1x Empfängereinheit
· 1x IR-Sender-Kabel (1,5 m)
· 1x IR-Empfänger-Kabel (1,5 m)
· 2x Netzteil (DC 12V/1A, 1,15 m)
· 1x USB-B-A Kabel (1,5 m)
· 1x Bedienungsanleitung
Deutsch
English