Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB-C auf HDMI Adapter - 4K 60Hz Video, HDR10 - USB-C auf HDMI 2.0b Adapter Dongle - USB Typ-C DP Alt Mode auf HDMI Monitor/Display/TV - USB C auf HDMI Konverter (USBC-HDMI-CDP2HD4K60) - Videoadapter - HDMI / USB - 13 cm |
| Typ | Adapter |
| Kabel | Videoadapter - HDMI / USB |
| Max. Ausgabeauflösung | 3840 x 2160 - 60 Hz |
| Länge | 13 cm |
| Farbe | Space-grau |
| Anschluss | 24 pin USB-C - männlich (Eingang) |
| Stecker (zweites Ende) | HDMI - weiblich (Ausgang) |
| Produktzertifizierungen | Thunderbolt 3 |
| Besonderheiten | Unterstützt 4K 60 Hz (3840 x 2160), aktiver Adapter |
Allgemein
| Kabeltyp | Videoadapter aktiv, Unterstützung für 4K60Hz (3840 x 2160) |
| Unterstützte Schnittstellen | HDMI / USB |
| Kabelmantelmaterial | Kunststoff |
| Produktzertifizierungen | Thunderbolt 3 |
| Kabellänge | 13 cm |
| Besonderheiten | HDR 10 Unterstützung, Unterstützung für DisplayPort Alternate Mode, Unterstützung für 7.1 PCM-Audiokanäle, ANX7517 Chipset |
| Farbe | Space-grau |
Adapter & Converter
| Max. Ausgabeauflösung | 3840 x 2160 |
| Bildwiederholrate | 60 Hz |
Konnektivität
| Anschluss | 24 pin USB-C - männlich (Eingang) |
| Stecker (zweites Ende) | 19-poliger HDMI Typ A - weiblich (Ausgang) |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | FCC, RoHS, WEEE, REACH, RCM |
Abmessungen und Gewicht
| Breite | 2.2 cm |
| Höhe | 1.05 cm |
| Gewicht | 16 g |
Abmessungen & Gewicht (Transport)
| Transportbreite | 12.5 cm |
| Transporttiefe | 22.5 cm |
| Transporthöhe | 1.5 cm |
| Transportgewicht | 22 g |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 3 Jahre |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 84718000 |
Kompakter USB-C auf HDMI Adapter mit 4K 60Hz und HDR10-Unterstützung
Dieser Adapter ist die praktische Lösung für ultraschlanke USB-C-Laptops und -Tablets ohne HDMI-Anschluss - ein zunehmend häufiges Problem in modernen mobilen Arbeitsumgebungen.
4K 60Hz mit HDR
Der USB-C-Videoadapter ist vollständig kompatibel mit HDMI 2.0b Geräten und unterstützt Auflösungen bis zu 4K 60Hz (3840 x 2160) sowie Bandbreiten bis zu 18Gbps. Dank 4:4:4-Chroma-Subsampling liefert er präzise Farbwiedergabe und gestochen scharfe Bildqualität. Die Abwärtskompatibilität sorgt für nahtlose Integration mit früheren HDMI-Versionen.
Genießen Sie verbesserten Kontrast, Helligkeit und Farbgenauigkeit dank High Dynamic Range (HDR) - für lebendigere, realitätsnahe Bilder bei Digital Signage, Videokonferenzen oder hochauflösenden Präsentationen.
Für den professionellen Dauereinsatz entwickelt
Für den täglichen Einsatz konzipiert, verfügt dieser kompakte, leichte Adapter über ein Metall-Innengehäuse zur EMI-Abschirmung am USB-C-Stecker, ein stoßfestes Kunststoffgehäuse für hohe Strapazierfähigkeit und ein strapazierfähiges Kabel mit formgegossener Zugentlastung für langfristige Zuverlässigkeit.
Hinweis:
• Um HDR zu nutzen, muss Ihr USB-C-Anschluss DisplayPort 1.4 unterstützen und Ihr Display HDMI 2.0b-kompatibel sein.
• NVIDIA-Grafikkarten unterstützen möglicherweise kein 4:4:4-Chroma-Subsampling.
Dieser Adapter ist die praktische Lösung für ultraschlanke USB-C-Laptops und -Tablets ohne HDMI-Anschluss - ein zunehmend häufiges Problem in modernen mobilen Arbeitsumgebungen.
4K 60Hz mit HDR
Der USB-C-Videoadapter ist vollständig kompatibel mit HDMI 2.0b Geräten und unterstützt Auflösungen bis zu 4K 60Hz (3840 x 2160) sowie Bandbreiten bis zu 18Gbps. Dank 4:4:4-Chroma-Subsampling liefert er präzise Farbwiedergabe und gestochen scharfe Bildqualität. Die Abwärtskompatibilität sorgt für nahtlose Integration mit früheren HDMI-Versionen.
Genießen Sie verbesserten Kontrast, Helligkeit und Farbgenauigkeit dank High Dynamic Range (HDR) - für lebendigere, realitätsnahe Bilder bei Digital Signage, Videokonferenzen oder hochauflösenden Präsentationen.
Für den professionellen Dauereinsatz entwickelt
Für den täglichen Einsatz konzipiert, verfügt dieser kompakte, leichte Adapter über ein Metall-Innengehäuse zur EMI-Abschirmung am USB-C-Stecker, ein stoßfestes Kunststoffgehäuse für hohe Strapazierfähigkeit und ein strapazierfähiges Kabel mit formgegossener Zugentlastung für langfristige Zuverlässigkeit.
Hinweis:
• Um HDR zu nutzen, muss Ihr USB-C-Anschluss DisplayPort 1.4 unterstützen und Ihr Display HDMI 2.0b-kompatibel sein.
• NVIDIA-Grafikkarten unterstützen möglicherweise kein 4:4:4-Chroma-Subsampling.
Eigenschaften
- Echtes 4K bei 60 Hz und HDR
Der USB C-Videoadapter ist vollständig kompatibel mit Ihren HDMI 2.0b-Geräten und unterstützt Auflösungen von bis zu 4K bei 60 Hz (3840 x 2160) sowie Bandbreiten von bis zu 18 Gbit/s. Der Adapter bietet 4:4:4-Farbunterabtastung, sodass jedes Pixel seine eigene Farbe erhält. Außerdem ist er mit früheren Versionen von HDMI mit deren unterstützten maximalen Auflösungen kompatibel. Dank HDR-Unterstützung können Sie lebensechte Bilder mit mehr Kontrast, Helligkeit und Farben sowie einer größeren Helligkeit als bei der digitalen Standardbildwiedergabe genießen. - Ideal für Reisen
Dieser leichte 4K-Adapter ist leicht tragbar und sehr klein. Er ist das perfekte Zubehör für Ihren USB-C-Laptop oder Ihr MacBook und passt problemlos in Ihre Tragetasche. - Problemlose Einrichtung
Dieser einzigartige USB-C-auf-HDMI-Adapter ist mit einem umkehrbaren USB-C-Anschluss ausgestattet, sodass Sie ihn beim ersten Versuch immer richtig an Ihren Laptop anschließen. Das USBC-HDMI-CDP2HD4K60 wird von StarTech.com mit einer Garantie von 3 Jahren sowie mit einem kostenlosen technischen Support für die gesamte Produktlebensdauer angeboten. Hinweise:
Vorteile
- LEISTUNG: USB-C auf HDMI 2.0b-Adapter mit HDR10 unterstützt UHD 4K 60 Hz Videos (4096 x 2160 und 3840 x 2160), 1080p, DP 1.4 Alt-Modus, HBR3, 18 Gbit/s, 2-Kanal Audio, HDCP 2.2 | Farbabstände mit Unterstützung von RGB 8/10 bit und YCbCr 4:4:4 8/10 bit Farbunterabtastung
- ERSTELLUNG VON INHALTEN: Der HDR10 erzeugt lebensechte Bilder mit einem höheren Kontrastverhältnis auf HDMI 2.0b-Displays, wodurch er sich ideal für kreative Profis eignet; verwenden Sie den USB C auf HDMI-Adapter, um einen HDMI-Monitor oder einen Fernseher anzuschließen, oder um einen zweiten Display zu Ihrer Workstation hinzuzufügen
- HOST-KOMPATIBILITÄT: Der USB C auf HDMI-Konverter funktioniert mit Dell XPS, Precision, Latitude, Lenovo ThinkPad X1 Carbon, Surface Laptop 3, Pro 7, MacBook Pro/Air (Intel-Prozessor und M1-Chip), iPad Pro, HP EliteBook, Chromebook, Samsung S20/S21 & Note20 (DEX-Modus)
- DISPLAY-KOMPATIBILITÄT: Der Display-Adapter wird bei 4K 60 Hz mit HDR auf HDMI-Monitoren, Fernsehern und Projektoren getestet, darunter Marken wie Dell, Asus, Acer, BenQ, LG, Samsung, Sharp, Sony und Epson | Unterstützt Dolby Vision und Atmos | Unterstützt extra breite Displays mit bis zu 3440 x 1440 60 Hz
- EINFACH ZU VERWENDEN: USB C auf HDMI-Anschluss funktioniert mit USB Type-C DP Alt-Modus- oder Thunderbolt 3-Geräten und ist betriebssystemunabhängig; schlanker HDMI-Anschluss mit Schutz gegen elektromagnetische Störungen zum Schutz vor Leitungsrauschen/Verzerrungen; USB-C-Stecker auf HDMI-Buchse; mit HDMI-Kabeln bis zu 7 m getestet
Lieferumfang
- 1 USB-C auf HDMI Adapter
Deutsch
English