Hauptmerkmale
| Produktbeschreibung | StarTech.com USB-C auf Ethernet Adapter mit 3 Port USB 3.0 Hub und Stromversorgung - USB-C GbE Adapter mit USB Hub und 3 USB A Ports - Netzwerkadapter - USB-C - Gigabit Ethernet |
| Typ | Adapter |
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB-C |
| Ports | Gigabit Ethernet |
| Abmessungen (Breite x Tiefe x Höhe) | 4.1 cm x 9.5 cm x 1.7 cm |
| Gewicht | 44.9 g |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | 10Mb LAN, 100Mb LAN, GigE |
| Datenübertragungsrate | 5 Gbps |
| Kapazität | Jumbo-Frame-Größe: 9000 |
| Prozessor | VL100 / VL813 / RTL8153 |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x |
| Farbe | Schwarz |
| Systemanforderungen | Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10, Microsoft Windows Server 2016, Linux Kernel 2.6.25 - 4.11.x LTS-Versionen, Microsoft Windows Server 2019, Appl |
Allgemein
| Gerätetyp | Netzwerkadapter |
| Formfaktor | Extern |
| Schnittstellentyp (Bustyp) | USB-C |
Netzwerk
| Ports | Gigabit Ethernet |
| Anschlusstechnik | Kabelgebunden |
| Verdrahtungstyp | Ethernet 10Base-T, Ethernet 100Base-TX, Ethernet 1000Base-T |
| Data Link Protocol | Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Datenübertragungsrate | 5 Gbps |
| Kapazität | Jumbo-Frame-Größe: 9000 |
| Leistungsmerkmale | Vollduplex-fähig, Auto-Negotiation, Stromversorgung über USB, Jumbo-Frames-Support, Kunststoffgehäuse, Energy Efficient Ethernet, UASP, integrierte 3 Port USB 3.0 Hub, VLAN Tagging (nicht unterstützt in MacOS) |
| Produktzertifizierungen | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.3x |
Prozessor / Arbeitsspeicher
| Prozessor | VL100 / VL813 / RTL8153 |
Erweiterung/Konnektivität
| Schnittstellen | 1 x 1000Base-T - RJ-45 - weiblich <br> 3 x USB 3.0 - 9-poliger USB Typ A - weiblich <br> 1 x USB-C - 24-poliger USB-C (nur Spannung) - weiblich |
Verschiedenes
| Kennzeichnung | FCC, RoHS, WEEE, RCM |
| Farbe | Schwarz |
Software / Systemanforderungen
| Erforderliches Betriebssystem | Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows Server 2012, Microsoft Windows XP / Vista / 7 / 8 / 8.1 / 10 / 11, Microsoft Windows Server 2016, Microsoft Windows Server 2019, Apple MacOS X 10.7 - 10.15, Apple macOS 11. |
Maße und Gewicht
| Breite | 4.1 cm |
| Tiefe | 9.5 cm |
| Höhe | 1.7 cm |
| Gewicht | 44.9 g |
Herstellergarantie
| Service und Support | Begrenzte Garantie - 2 Jahre |
Umgebungsbedingungen
| Min Betriebstemperatur | 0 °C |
| Max. Betriebstemperatur | 45 °C |
| Zulässige Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 10 - 90 % (nicht-kondensierend) |
Klassifizierung
| eClass-10.1-ID | 27069290 |
| eClass-11.1-ID | 27069090 |
| eClass-6.2-ID | 27069290 |
| eClass-7.1-ID | 27069290 |
| eClass-8.1-ID | 27069290 |
| eClass-9.1-ID | 27069290 |
| eClass-ID | 19039005 |
| UNSPSC 20.0601 Code | 43211609 |
| Zolltarifnummer | 85176200 |
Fügen Sie Ihrem USB-C-fähigen Laptop, Tablet oder Desktop-Computer leistungsstarke Konnektivität hinzu. Dieser USB-C-zu-Ethernet-Adapter ist ideal für mobile Anwendungen geeignet. Er lässt sich an Ihren USB-C- oder Thunderbolt 3-Port anschließen und bietet kabelgebundenen Netzwerkzugriff sowie drei USB 3.0 Type-A-Ports, um Ihre Peripheriegeräte anzuschließen. Darüber hinaus können Sie Ihren Laptop während der Arbeit aufladen. Er ist eine großartige Ergänzung für Ihr MacBook, Chromebook Pixel , Dell XPS 12 oder anderes Gerät.
Vorteile
- Fügen Sie Ihrem USB-C-fähigen Gerät leistungsstarke Konnektivität mit einem GbE RJ45-Port und drei USB Type-A-Ports hinzu
- Ermöglicht Stromversorgung und Aufladen Ihres Laptops und Netzwerkadapters über USB Power Delivery 2.0, wenn Sie ihn an den USB-C-basierten Netzadapter Ihres Laptops anschließen
- Tragbarer Netzwerkadapter und Hub in Reisegröße, ideal für den mobilen Einsatz
Deutsch
English